Путевые заметки

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Путевые заметки
Audio
Путевые заметки
Audioraamat
Loeb Роман Стабуров
2,51
Lisateave
Raamatu kirjeldus

При упоминании имени Михаила Афанасьевича Булгакова на память сразу приходят его «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита» или «Собачье сердце». Эти без преувеличения гениальные романы выдержали многочисленные переиздания, были неоднократно экранизированы и по праву занимают самое почетное место в золотом фонде российской литературы. Мы же хотим познакомиться вас с не таким популярным у поклонников творчества писателя, но не менее интересным сборником рассказов «Путевые заметки» о Москве, москвичах, пресловутом жилищном вопросе, путешествии из Москвы в Одессу, Крыме и многом другом.

 Содержание

Воспоминание 0:11:00

Спиритический сеанс 0:16:00

№ 13 – дом Эльпит-Рабкоммуна 0:21:00

Столица в блокноте 0:34:00

Сорок сороков 0:16:00

Московские сцены 0:14:00

Скорый № 7: Москва-Одесса 0:06:00

Киев- город 0:22:00

Самогонное озеро 0:13:00

Псалом 0:10:00

Золотистый город 0:32:00

Часы жизни и смерти 0:05:00

Москва 20-х годов 0:24:00

Путешествие по Крыму 0:34:00

 Копирайт

Исполняет: Александр Клюквин

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

 Цитаты:

– У многих, очень многих есть воспоминания, связанные с Владимиром Ильичем, и у меня есть одно. Оно чрезвычайно прочно, и расстаться с ним я не могу. Да и как расстанешься, если каждый вечер, лишь только серые гармонии труб нальются теплом и приятная волна потечет по комнате, мне вспоминается и желтый лист моего знаменитого заявления, и вытертая кацавейка Надежды Константиновны…

Как расстанешься, если каждый вечер, лишь только нальются нити лампы в 50 свечей, и в зеленой тени абажура я могу писать и читать, в тепле, не помышляя о том, что на дворе ветерок при 18 градусах мороза.


– Так было. Каждый вечер мышасто-серая пятиэтажная громада загоралась ста семидесятые окнами на асфальтированный двор с каменной девушкой у фонтана. И зеленоликая, немая, обнаженная, с кувшином на плече все лето гляделась томно в кругло-бездонное зеркало. Зимой же снежный венец ложился на взбитые каменные волосы. На гигантском гладком полукруге у подъездов ежевечерне клокотали и содрогались машины, на кончиках оглоблей лихачей сияли фонарики-сударики. Ах, до чего был известный дом. Шикарный дом Эльпит.


– Вчера утром на Тверской я видел мальчика. За ним шла, раскрыв рты, группа ошеломленных граждан мужского и женского пола и тянулась вереница пустых извозчиков, как за покойником.

Со встречного трамвая № б свешивались пассажиры и указывали на мальчика пальцами. Утверждать не стану, но мне показалось, что торговка яблоками у дома №73 зарыдала от счастья, а зазевавшийся шофер срезал угол и чуть не угодил в участок.

Лишь протерев глаза, я понял, в чем дело.

У мальчика на животе не было лотка с сахариновым ирисом, и мальчик не выл диким голосом:

– Посольские! Ява!! Мурсал!!! Газетатачкапрокатываетвсех!..

Мальчик не вырывал из рук у другого мальчика скомканных лимонов и не лягал его ногами. У мальчика не было во рту папиросы. Мальчик не ругался скверными словами.

Мальчик не входил в трамвай в живописных лохмотьях и, фальшиво бегая по сытым лицам спекулянтов, не гнусил:

– Пода-айте… Христа ради…

Нет, граждане. Этот единственный, впервые встретившийся мне мальчик шел, степенно покачиваясь и не спеша, в прекрасной уютной шапке с наушниками, и на лице у него были написаны все добродетели, какие только могут быть у мальчика 11—12 лет.

Нет, не мальчик это был. Это был чистой воды херувим в теплых перчатках и валенках. И на спине у херувима был р-а-н-е-ц, из которого торчал уголок измызганного задачника.

Мальчик шел в школу 1-й степени у-ч-и-т-ь-с-я.

Довольно. Точка.


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
16 november 2020
Kestus:
4 h. 25 min. 45 s.
lugeja:
Александр Клюквин
Copyright:
СОЮЗ
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Mihhail Bulgakov "Путевые заметки"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Raamat kuulub seeriasse
«Библиотека школьника (Союз)»
Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем
Полтава
Путевые заметки
-5%

Отзывы 5

Сначала популярные
Ольга Носкова

Очень интересно слушать! Не знаю, как другим, мне нравится юмор Булгакова! Даже сарказм наверное)). Как будто переносишься в ту эпоху, можешь посмотреть его глазами на жизнь того времени!

Василина

У Михаила Афанасьевича, что не книга, то шедевр!! Очень легкая и интересная в прочтении. Книга проявила во мне желание продолжить чтение и других книг.

Марина Бураева

Как и другие произведения мэтра, книга «Путевые заметки» гениальна! Быт, характеры, мировоззрение обывателей того времени описаны Булгаковым детально, живописно, а озвучание Книги Клюквиным А.бесподобно! Советую слушать всем любителям.

Таша

Это 6 звезд! Так захотелось окунуться в жизнь той России. Как похоже, то что описывает Буглаков в рассказах на то, что сейчас в стране. Век прошел, а все идет по кругу. Но каждый рассказ можно читать/слушать по многу раз.

t89025765578

Восхищаться Булгаковым можно бесконечно, а я хочу восхититься чтецом этой книги!!! Не оторваться от голоса, игры интонациями и той естественностью, с которой прочтена книга. Как будто чтец сам писал ее, сам все это пережил и видел.

Оставьте отзыв