Штосс

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Штосс
Tasuta e-raamat
Lisateave
Штосс
Audioraamat
Loeb Екатерина Горбунова
0,59
Lisateave
Audio
Штосс. Аудиоспектакль
Audioraamat
Loeb Валерий Сторожик, Геннадий Фролов, Михаил Янушкевич
1,49
Lisateave
Audio
Русские фантастические рассказы XIX века
Audioraamat
Loeb Александр Белый, Александр Бордуков
2,52
Lisateave
Audio
Граф Калиостро
Audioraamat
Loeb Александр Котов
2,52
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814–1841) – гениальный русский поэт, прозаик и драматург, классик отечественной и мировой литературы. Великолепны его стихи и поэмы, не уступают им по художественной выразительности и те немногие прозаические творения, которые он успел создать за столь короткую жизнь.

«Штосс» – последнее прозаическое произведение Лермонтова, написанное в 1841 году, но так и не законченное. Это опыт фантастической повести из современной автору жизни. Художник Лугин, человек со сложным внутренним миром, под влиянием голосов извне, которые твердят ему один и тот же адрес, снимает квартиру по этому адресу. Здесь после полуночи оживает висящий на стене портрет, и старик, выходящий из него, провоцирует Лугина на карточную игру.

℗ OOO «1С-Паблишинг»

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
6+
Lisatud LitResi:
10 veebruar 2017
Kirjutamiskuupäev:
1837
Kestus:
36 min. 32 s.
lugeja:
Александр Бордуков
Copyright:
1С-Паблишинг
Sisukord
Audioraamat Mihhail Lermontov "Штосс"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Штосс
Tasuta e-raamat

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв

Tsitaadid 8

То не было существо земное – то были краски и свет вместо форм и тела, теплое дыхание вместо крови, мысль вместо чувства.

0Sirona_LiveLib

В эту минуту он заметил на стене последней комнаты поясной портрет, изображающий человека лет сорока в бухарском халате, с правильными чертами, большими серыми глазами; в правой руке он держал золотую табакерку необыкновенной величины. На пальцах красовалось множество разных перстней. Казалось, этот портрет писан несмелой ученической кистью, платье, волосы, рука, перстни, всё было очень плохо сделано; зато в выражении лица, особенно губ, дышала такая страшная жизнь, что нельзя было глаз оторвать: в линии рта был какой-то неуловимый изгиб, недоступный искусству, и конечно начертанный бессознательно, придававший лицу выражение насмешливое, грустное, злое и ласковое попеременно. Не случалось ли вам на замороженном стекле или в зубчатой тени, случайно наброшенной на стену каким-нибудь предметом, различать профиль человеческого лица, профиль, иногда невообразимой красоты, иногда непостижимо отвратительный? Попробуйте переложить их на бумагу! вам не удастся; попробуйте на стене обрисовать карандашом силуэт, вас так сильно поразивший, – и очарование исчезает; рука человека никогда с намерением не произведет этих линий; математически малое отступление – и прежнее выражение погибло невозвратно. В лице портрета дышало именно то неизъяснимое, возможное только гению или случаю.

0Sirona_LiveLib

Любопытство, говорят, сгубило род человеческий, оно и поныне наша главная, первая страсть, так что даже все остальные страсти могут им объясниться. Но бывают случаи, когда таинственность предмета дает любопытству необычайную власть: покорные ему, подобно камню, сброшенному с горы сильною рукою, мы не можем остановиться – хотя видим нас ожидающую бездну.

0Sirona_LiveLib

Шулер имеет разум в пальцах.

(из «Вариантов 2-го наброска»)

0Sirona_LiveLib

С некоторого времени его преследовала постоянная идея, мучительная и несносная, тем более, что от нее страдало его самолюбие: он был далеко не красавец, это правда, однако в нем ничего не было отвратительного, и люди, знавшие его ум, талант и добродушие, находили даже выражение лица его довольно приятным; но он твердо убедился, что степень его безобразия исключает возможность любви, и стал смотреть на женщин как на природных своих врагов.

0Sirona_LiveLib
Veel 3 pakkumist