Черный пояс делового общения. 22 правила, которые сделают вас непобедимым

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Черный пояс делового общения. 22 правила, которые сделают вас непобедимым
Tekst
Черный пояс делового общения. 22 правила, которые сделают вас непобедимым
E-raamat
2,71
Lisateave
Raamatu kirjeldus

В своей книге Наталья Титова, тренер, психолог-консультант с 20-летним опытом, рассказывает о главных правилах делового общения и учит применять их на практике. Усвоив их, вы сможете открывать двери в бизнес-круги, грамотно вести переговоры, вовлекать в диалог необщительных собеседников и достигать самых амбициозных целей.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
14 detsember 2021
Kirjutamiskuupäev:
2021
Kestus:
5 h. 52 min. 44 s.
ISBN:
978-5-04-162757-7
lugeja:
Люба Петрова
Kirjastaja:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Наталья Титова "Черный пояс делового общения. 22 правила, которые сделают вас непобедимым"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Черный пояс делового общения. 22 правила, которые сделают вас непобедимым
E-raamat
2,71
Raamat kuulub seeriasse
«Психология общения»
Неудобно быть удобным. Как перестать угождать другим и воспитать в себе самоуважение
У меня все свои. 33 инструмента, которые помогают завести полезные связи и реализоваться в карьере
Путеводитель по типологиям личности. Книга-ключ к понимаю себя и других
-5%

Отзывы 3

Сначала популярные
Ольга Сергеева

Эта книга написана без лишней воды, очень четко и с примерами. Отличный метод тестирования! Прямо брать карандаш и конспектировать. Куплю себе бумажный вариант в коллекцию. Советую к прочтению. Читается прямо на одном дыхании.

Riston

Я бы сказала, что это не просто книга, а целый курс обучения деловому общению. Прослушав «Чёрный пояс делового общения», я стала применять его на практике, и знаете, это даёт хорошие плоды, ты настраиваешь себя уже на то, что ты представляешь собой серьезного человека, умеющего вести конструктивные диалоги, и умеешь подавлять в зародыше деструктивные, и получать от этого желаемый результат. Собеседники во время таких разговоров воспринимают вас всеръез, а самое главное, что это становиться нормой. Книга написана лаконична, без воды и все по существу с примерами самых распространенных жизненных ситуаций. Голос чтеца завлекает, заставляет прислушиваться и задумываться. В общем, рекомендую.

Роман Викторович

Отличная книга. Мудрые мысли простым языком. К прочтению рекомендую однозначно, если желаете иметь сильную позицию в любом виде делового общения.

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 1

Когда вы испытываете негативную эмоцию в процессе делового общения, постарайтесь переформулировать ее на язык объективных деловых недостатков и предложений по их исправлению. Например, вместо фразы «Ты халтурщик!» можно сказать: «Ты не выполнил проект № 5. Это связано с тем, что ты не доделываешь работу до конца, бросая ее на полпути. Если ты будешь продолжать так работать, это приведет нас всех к самым нежелательным последствиям!»

+2levaschovaek