Американские боги. Том 2. Я Ансель

PDF
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
LitResi kokkuvõte

Опасная заварушка в «Доме на горе» не прошла даром. Старые боги уверовали в то, что их новый враг действительно опасен, и нужно готовиться к неминуемой битве… И битва эта будет кровавой. Что ж, оказывается, мистер Среда не такой уж безумец.

В ходе монотонного путешествия по Висконсину хитрый спутник посвящает Тень в тонкости старых трюков вроде «Улыбки епископа» и заигрывает с молодыми официантками. А тем временем в его невероятной голове уже созрел новый план, в который он не спешит посвящать напарника. Все, что Тени нужно знать, это что его новое имя – Майк Ансель, и в ближайшие месяцы он будет зимовать в Лейксайде.

Что задумал мистер Среда? Чего они ждут? И что сулит тот странный сон о его погибшей жене Лоре? Чтобы узнать, читайте второй том графической версии романа Нила Геймана «Американские боги» онлайн или скачайте книгу в удобном для вас формате на ЛитРес.

Raamatu kirjeldus

Тень и Мистер Среда покидают «Дом на скале», чтобы продолжить свое путешествие по стране. Они вербуют союзников, встречаются с новыми богами и готовятся к войне.

Роман Нила Геймана удостоился премий «Хьюго», «Небьюла», «Локус», премии Брэма Стокера и Всемирной премии фэнтези, а снятый по его мотивам телесериал компании Starz стал безусловным хитом 2017 года. Но в графическом воплощении он публикуется впервые!

Книга содержит нецензурную брань!

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
21 mai 2019
Tõlke kuupäev:
2019
Kirjutamiskuupäev:
2017, 2018, 2019
Maht:
234 lk.
ISBN:
978-5-17-111995-9
Kogusuurus:
33 MB
Lehekülgi kokku:
234
Lehekülje mõõdud:
167 x 270 мм
Tõlkija:
Заур Мамедьяров
Stsenarist:
Ф. Крэйг Расселл
Kunstnikud:
Скотт Хэмптон, Ф. Крэйг Расселл
Copyright:
Издательство АСТ
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Neil Gaiman "Американские боги. Том 2. Я Ансель" — laadige alla pdf või lugege tasuta. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Raamat kuulub seeriasse
«Графические романы Нила Геймана»
Запретные невесты безликих рабов в потайном доме ночи пугающей страсти
Мост тролля
Комическая трагедия или трагическая комедия мистера Панча
-5%

Отзывы 5

Сначала популярные
Евгения Насибуллина

Признаюсь, не все книги Геймана мне нравятся. Но это тот случай, когда в моем читательском дневнике появилась отметка ++, значит, не жаль потратить время и на перечитывание. Увлекательный сюжет, который заставил меня актуализировать все свои знания по мировой мифологии. Интрига. Яркие персонажи. Хороший язык (спасибо и переводчику). Очень рекомендую. Спасибо!

Елена С

Единицу этой книге поставил тот, кто никогда не увлекался мифологией. Ну, или по ошибке, ткнул пальцем в первую звезду, а картинка скакнула, так и осталась звезда одинокой, как на флаге штата Техас. Так что не переживайте, у Геймана много поклонников, вы не одиноки. Книга классная, много мифологии и чуть чуть психоделично подано. Историкам и философам, даже доморощенным, к прочтению обязательна. И что особенно приятно, славянскую мифологию автор то же не забыл…

Глеб Виноградов

Слушал эту книгу на оригинале в аудибле, суперская книга, прочту и на русском. Кто поставил этой книге единицы?

Нил Гейман суперский автор, слушал и остальные его книги, советую прочитать

BlackGrifon

Девять глав, составившие второй том комикса, идеально вписались в сюжетную арку Нила Геймана. Тень, согласно мифологической традиции, меняет личность, прячется и одновременно преображается. В оригинальном романе это одно из самых трудных для чтения, вялотекущих мест. В качестве сценариста П. Крэйг Расселл дотошно следует событийному ряду и находит остросюжетную драматургию в каждом миниэпизоде.

Пока тень примеряет на себя образ добропорядочного обывателя, Среда продолжает подбивать богов на свою войну. Надо сказать, что дизайн персонажей, особенно в человеческом облике, у Скотта Хэмптона скучен и не изобретателен. Он вовсю пользуется современными цифровыми технологиями, переводя модельные фотографии в комиксные фреймы. Это не добавляет истории естественности. Наоборот, довольно грубой неуклюжести. Вместе с колористом Дженифер Лэндж художник создает заурядную потоковую иллюстрацию. Небрежный визуальный нарратив, неоправданно искаженные, непроработанные фигуры и лица отдают несерьезностью, карикатурностью. Возможно, в этом есть попытка передать небрежность, недосказанность самой прозы Геймана, но как-то неубедительно.

С нетерпением ждешь появления работ других художников. Если в первом томе был настоящий карнавал, то здесь, соответственно первоисточнику, всего две вставных истории. Повесть о близнецах Вутуту и Агасу нарисовал сам Крэйг Расселл совместно с Ловерном Киндзерски. Мрачная быль о работорговле, восстании, смерти и свободе. Художники решают ее с живописными портретами, пронзительным динамизмом, почти без пугающих подробностей. Африканские боги менее страшны, чем человеческая жестокость. Ее даже не надо изображать – один рассказ заставляет содрогаться. Но эпико-мифологической красоты, героической пластики, завораживающих ритмов, свойственных Крэйгу Расселлу, в эпизоде предостаточно.

Отдельное эстетическое удовольствие составляют обложки. Если насыщенные цветом, объемом и сюжетной конкретикой работы Гленна Фабри и Адама Брауна вполне привычны, то Дэвид Мэк вызывает трепетное предвкушение. В стилистике коллажа свое место прочно занял Дэйв Маккин, но Мэк отличается поэтичностью и нежностью. Воздушные пятна акварели, тонкое цветовое чутье мистика и немного фотографических фактур позволяют создать галерею романных персонажей в авторском видении. Мэк передает их характеры, не скрывая боль, тревогу, эпический пафос. Но они похожи на призраков, равно прекрасных и опасных.

Добропорядочный сосед может оказаться преступником. Но преступник ли он на самом деле? Люди верят даже не в богов, а в нелепые сущности, которых не понимают. Признаться, благодаря визуальной составляющей комикс трогает больше, чем роман. И пусть внешне персонажи картонно-цифровые, Крэйг Расселл сгущает повествование и не избегает философских трюков, заложенных Гейманом. Человек загнал себя в ловушку парадоксов, фобий и поверхностного потребительства. И эти силы оказываются могущественнее древней энергии. Они не приносят смерть или страдания, но отнимают смысл существования.

Сергей Никитин

Достойное продолжение первой части графической истории. Самое главное, что художникам удалось не уйти в сторону от оригинального текста Геймана. Авторы открывают нам в красках увлекательнейшую историю Америки, истории людей, которые прибывали в неё со всех концов света, а значит это истории и о других землях, разных богах и мифах. Рисунок не такой чёткий и яркий, как в Марвеловских комиксах, но он именно таким и должен быть. Стиль графики соответствует темам романа – вера, сны, тонкие человеческие чувства. Серия графического романа не завершена, надо ожидать ещё одну книгу. Интересными показались комментарии о создании образов персонажей и почему на некоторых из них можно увидеть малозаметные крестики :-)

Оставьте отзыв