Истина – пещера в Черных горах

PDF
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

«Вы спрашиваете, смогу ли я себя простить? Я готов простить себе многое… то, что оставил его, то, что сделал».

Так начинается один из самых атмосферных рассказов мастера магического реализма Нила Геймана. Захватывающая история о человеческих ценностях, потустороннем мире и спрятанных в темной пещере сокровищах. Завораживающие иллюстрации художника Эдди Кэмпбелла раскрывают глубину характеров персонажей и подчеркивают насыщенность шотландских пейзажей.

Не ожидал от рассказа такой непредсказуемости, эмоциональности, психологичности, глубины и сложного переплетения сюжетных линий.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
15 oktoober 2015
Tõlke kuupäev:
2015
Kirjutamiskuupäev:
2010
Maht:
80 lk.
ISBN:
978-5-17-092392-2
Kogusuurus:
40 MB
Lehekülgi kokku:
80
Lehekülje mõõdud:
202 x 211 мм
Tõlkija:
Екатерина Мартинкевич
Kunstnik:
Эдди Кэмпбелл
Copyright:
Издательство АСТ
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Neil Gaiman "Истина – пещера в Черных горах" — laadige alla pdf või lugege tasuta. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.

Отзывы 20

Сначала популярные
Наталья

стоит прочесть

Такие вещи стоит читать в оригинале, у меня так получилось, что я этот рассказ прочла еще до того, как его перевели. Но я его тогда недопоняла. У Нила Геймана вообще много объектов, которые не просто двусмысленны, построены на пересечении смыслов, но и просто-таки вынуждают переосмысливать значения, к которым мы привыкли. То у него прудик оказывается морем, то звезда девушкой, то истина пещерой. Сюжет и прост и замысловат: у героя умерла дочь, волею судеб он отправляется в пещеру сокровищ, и его проводником оказывается убийца дочери, герой страшно мстит ему, ну а как бы вы поступили? А потом начинается… послевкусие, нижние ноты и верхние, то есть мозги шипят и поджариваются от того, что вдруг осознаешь и связь между поступками и последствиями, и относительность понятий о сокровищах, то есть ценностях, и вот наступает момент, когда снова читаешь первые строки рассказа, и вместе с героем переживаешь, а правильно ли я поступил. Только истина – это не пещера, а если и пещера, ну разве что некое место в голове, то есть в сознании, и сокровища там у каждого свои.

Rosio

Я знаю разного Геймана, отменного автора фэнтези, сценариста комиксов, детского писателя. В каждом его произведении есть элементы сказки и мистики. Но этот рассказ сумел меня удивить,хотя уже вроде бы точно знаешь, что ожидать от одного из своих любимых авторов.

В этот раз получилась притча, где столкнулись два мира - волшебный и реальный, мир людей и мир легенд. И человек здесь проиграл, так как вновь не смог побороть в себе подлость и жажду наживы. Но за предательство всегда приходится платить. По крайней мере в сказках.

"Если вы идете по нужной тропинке, рано или поздно она приведет вас к пещере", где сокрыта истина. И каждому откроется своё. Кто-то получит проклятое золото, но при этом лишится кое-чего очень важного, что как раз делает человека человек и наполняет красками его жизнь. А кто-то найдёт откровение и совершит то, что не давало ему покоя десять лет - наказание.

Загадочный карлик нанимает проводника Калума Макиннеса, чтобы тот отвел его к пещере на Туманном острове, где спрятано золото. Только вот сокровище это не простое, поэтому никто из местных не торопится в пещеру, чтобы завладеть им. Зачем же золото карлику? Он говорит о том, что его целью является возвращение Короля, но дальше выясняется, что двигало им совсем другое. И важнейший вопрос - что же для каждого из них истина.

Получилось очень красиво и мрачно. Да, тут своя эстетика. Тут за простой историей кроется вечный вопрос о том, что для каждого живого существа, обладающего даром чувствовать и мыслить, важнее всего. Всё так просто, но как же сложно бывает к этому прийти. Некоторые так и не доходят.

Понравилась концовка - жестоко, но этот бумеранг должен прилетать обратно. Соразмерно причиненной жестокости.

sireniti

«Истина - это пещера в Чёрных горах. Туда один путь, только один, он опасен и тяжёл. А если выберешь неверную тропу, умрешь в одиночестве на склоне.»

Необычный рассказ от моего любимого писателя. Рассказ-притча, состоящий в основном из аллегорий. Если честно, он мне с первого раза и не поддался. Возможно сказалось, что читала не сразу, а по несколько страничек в день. В итоге получила разрозненные лоскутки, которые рассыпались, стоило только прикоснуться к ним мысленно. А потом пришлось перечитать, чтобы образы стали цельной картинкой.

Есть два основных очень странных персонажа. Карлик и разбойник. Один другого ведёт к пещере, наполненной золотом. Золота можно там набрать сколько можно унести, но взамен пещера забирает частичку тебя. Ты оставляешь там что-то такое, что трудно объяснить, душу, скорее всего. Не всю, конечно, но что-то важное убывает. Разбойник когда-то уже прочувствовал это на своей шкуре. Теперь он проводник для карлика. И у него есть план. Коварный и хитрый, вот только обычный человек, он не может знать, что его спутнику вовсе не золото нужно в пещере, да и, будучи, получеловеком, он его там и не найдёт. Карликом движет что-то более желанное, и имя ему - месть.

Истина нам открывается не сразу. Хотя писатель постоянно сыплет подсказками. Но откуда ж нам знать, почему акцент вдруг на рыжих волосах, или при чём тут шерсть овец на боярышнике, ну вышел олень из ветвей, ну что тут странного. Но это всё символы, символы и загадки, которые открываются в самом финале. Сильно! Красиво.

capitalistka

Гейман неповторим в своей манере искусно закручивать в одном рассказе мистику, тайну и скрытую драму. А еще он читает так, что у меня дух захватывает – вероятность участившегося сердцебиения в ту ночь, когда я слушала эту темную сказку, резко возросла. Единственное, что сбивало с толку – это струнный квартет, включавший свою внутреннюю волынку на всем пути повествования; т.е. вот Нил заканчивает фразу, после которой хочется остановиться и как следует ее осмыслить, и тут БАЦ тебе веселое пиликанье в уши. Все понимаю – Шотландия обязывает, но я не ценитель. По делу: здесь опять много мифологии, причем ухватить все отсылки с первого раза мне не удалось, я больше следила за сюжетными перипетиями – что наводит на мысль о повторном прослушивании. Сюжетно все закручено идеально, главный твист обращает на себя внимание только ближе к концу, так что большую часть истории можно читать в полнейшем неведении – но закрадывающиеся подозрения после пары оброненных фраз заливают за шиворот ледяной воды. Неверно будет отдать все лавры одному сюжетному повороту ;), на деле атмосфера непонимания подкрепляется туманными намеками и предсказаниями, которые невольно оседают в памяти. У Геймана выходят совершенно ирреальные сочетания закольцованной сюжетной линии и подогревания атмосферы без дешевых фокусов. Вроде бы и не подозреваешь ничего, но все эти хлебные крошки…

Гейман с каждой новой книгой только лишний раз убеждает меня, что его надо перечитывать. А еще совсем забыла, какие потрясающие у него встречаются заголовки (в жисть не поймешь не читав, к чему эта истина да пещера). Прекрасная и темная ода мести среди пронизывающих насквозь шотландских гор.

Kirael

Все-таки я не понимаю некоторых маркетин­говых решений. Напри­мер, решения выпусти­ть этот рассказ отде­льной книгой. Взяла я его по распродаже остатков за 80 рубле­й. Четырехсот с лишн­им, за которые книгу продают в интернет-­магазинах (о ценах в рознице даже думать не хочу), произведе­ние не стоит никаким боком. Возможно вып­ускали его отдельно из-за иллюстраций. Этакий микс комикса и полноценного тексто­вого произведения. Не могу назвать данный микс удачным. Иллю­страции неприятные, странные. Сам рассказ тоже не белый и пу­шистый, но даже с по­правкой на это иллюс­трации вызывают у ме­ня лишь отторжение.

О сюжете. Такие расс­казы лучше читать ск­опом, тогда они успе­вают создать атмосфе­ру. Изданная отдельн­о, Истина потеряла свой шарм, но не поте­ряла особой гейманов­ской ноты. Зато она отлично вписалась бы в сборник «Страшные сказки», куда лучше, чем представленная там от Геймана «Пою­щая косточка». При желании подходящая ле­генда-вступление нав­ерняка бы нашлась.

Поклонникам творчест­ва можно ознакомитьс­я. Но в целом у Гейм­ана есть куда более сильные произведения.

Оставьте отзыв