Müügihitt

Мобилизованная нация: Германия 1939–1945

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Мобилизованная нация: Германия 1939–1945
Tekst
Мобилизованная нация. Германия 1939–1945
E-raamat
5,48
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Книга оксфордского профессора, одного из самых авторитетных исследователей нацизма, рассказывает о Второй мировой войне с точки зрения граждан Германии. В ее основу легли частные письма и дневники времен войны. В хронологическом порядке, с 1939 по 1945 г., изложено, как немцы восприняли начало войны, какие у них были надежды и страхи и как менялись их мысли и чувства в моменты побед и поражений, а также после разгрома нацизма. Автор подробно останавливается на том, как граждане воюющей страны воспринимали репрессии и жестокости на завоеванных территориях и в самой Германии, как относились к покоренным народам, к евреям и к «окончательному решению еврейского вопроса», а также на сложных взаимоотношениях между государством и церковью. Много места уделено теме массированной нацистской пропаганды. Немалый интерес представляют подробности повседневной жизни Германии на фронте и в тылу: нехватка продовольствия и промтоваров, карточная система, бомбежки, эвакуация, взаимоотношения с иностранными рабочими, проблемы детей и подростков. Занимая совершенно очевидную антинацистскую позицию, Николас Старгардт сознательно избегает оценок, стремясь дать беспристрастное, подтвержденное документами описание.

«Это книга о долгой войне. Шаг за шагом на ее страницах мы проследим за изменениями немецкого общества и за тем, как почти незримо, но необратимо отдельные люди приспосабливались к войне, течение которой, как они с каждым днем чувствовали все больше, перестало поддаваться какому бы то ни было влиянию с их стороны. Мы проследим за сменой ожиданий, колебаниями надежд и опасений личностей, проходивших через формировавшие их события. Истории этих людей дают нам эмоциональное мерило пережитого и служат нравственным барометром общества, вступившего на путь саморазрушения». (Николас Старгардт)

 Копирайт

© Nicholas Stargardt, 2015

THE GERMAN WAR

A Nation Under Arms, 1939–1945

Citizens and Soldiers

© Колин А. З., перевод на русский язык, 2020

© Издание на русском языке, оформление.

ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“, 2020

КоЛибри®


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
18 jaanuar 2023
Kirjutamiskuupäev:
2015
Kestus:
28 h. 30 min. 59 s.
ISBN:
978-5-389-22599-2
Tõlkija:
Александр Колин
lugeja:
Станислав Федорчук
Copyright:
Азбука-Аттикус
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Николас Старгардт "Мобилизованная нация: Германия 1939–1945"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Мобилизованная нация. Германия 1939–1945
E-raamat
5,48

Отзывы 40

Сначала популярные
Александр

Много следов из этой книги есть в Ремарке. Не перестаешь удивляться тому, как нацисты это все смогли провернуть? Как они смогли засунуть все это в головы людей? Глядя на сегодняшнюю ситуацию в мире, видишь отражение книги, история циклична. Эту книгу надо прочитать/прослушать всем, чтобы смотреть на все более вдумчивым взглядом.

Юлия Сенчишина

это нужно читать каждому русскому человеку. может люди станут эмпатичнее. книга тяжёлая, но весьма интересная, почему это не проходят в школе…

ужас ночи

великолепная книга, понравилась полностью нейтральная позиция автора, изложение в книге не затянуто, много фактов, вообще нет навязывания какой либо точки зрения, текст прост для понимания, то-есть даже далёкий от истории человек легко усвоит излагаемое, однозначно рекомендую к прослушиванию, даже не смотря на а длительность, книга слушается в захлеб

Юлия Золотарёва

Tanyasilya19 Позиция автора не нейтральна, он явно сочувствует немцам, создавая впечатление, что они жертвы собственной пропаганды. А еще он многое не дописывает, не давая повод думать о причинах

Сибирский Валенок

Прослушал. Думаю, что эту книгу лучше читать, т к на слух очень сложно запоминать имена героев книги. Тема предвоенной Германии в художественной литературе и кино интересует очень давно. А вот уже о военной, рассказанной немцами, не часто встречал. Естественно, любимый Ремарк, «Два брата», «Мальчик в полосатой пижаме», «Воровка книг», «Наши матери, наши отцы». Не могу сказать, что открыл для себя много нового, скорее подтверждение уже полученной информации. Наверное, немного удивило отношение многих героев книги к русским, как к дикарям, жестоким как к врагам, так и к своим гражданам. Это правда, но в книге эта мысль повторяется многократно. К сожалению, сегодняшние события показывают, что мы если и изменились, то только к худшему. Ещё один вывод - покаяние маловероятно без воздействия внешней силы. Для любого человека естественно искать оправдание для своих поступков и для действий своей страны. Без влияния Запада, воможно что и покаяния немцев не было бы, а наоборот, с новой силой началось бы разжигание реваншистских настроений. Опять же, в СССР/России не было никакого покаяния после многолетнего террора и геноцида собственых народов. Была лайтовая подмена - развенчание культа личности для укрепления новых лидеров. Результат - гонка вооружений, холодная война. После развала СССР тоже не было покаяния. Результат - возрождение имперскости, национализма и агрессия против соседей. Умные люди предсказывали это в самом начале «нулевых», проводя исторические аналогии. К сожалению, абсолютное большинство населения не хотела это слышать, а верила в пропагадистские сказки и лозунги. История ничему не учит тех, кто не желает учиться. Естественно, эту книгу советую читать/слушать, особенно тем, кто верит, что история может научить или помочь.

Всеволод Латышев

В современном контексте, это очень важная работа, и боюсь, что она будет важна ещё многие годы. Наряду с Ханной Арендт «Эйхман в Иерусалиме», это крайне нужная книга для понимания феномена пропаганды, коллективной вины и принятию ответственности.

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 76

В нашу эпоху кажется довольно странным, что тогда в такие вещи искренне верили многие немцы, причем вовсе не являвшиеся махровыми нацистами. Как они могли перепутать намеренно разжигаемую их властями жесточайшую империалистическую войну с войной ради обороны отечества? Как могли они видеться себе патриотами в кольце врагов, а не борцами за дело Гитлера с его расой господ?

+583alenkins

По всей вероятности, опыт кампаний в Польше и Франции способствовал обострению у Антона Брандгубера чувства близкой опасности. Из Александровки он путешествовал в одиночестве и, пройдя назад 15 километров по той же дороге, похоронил винтовку вместе с футляром для противогаза в снегу и съел хлебную пайку. По-прежнему в военной форме, но теперь уже без ненужного более груза, Брандгубер попросил водителя проезжавшего мимо автомобиля подбросить его до следующего железнодорожного узла, где проследовал к путям. Смешавшись с толпой легкораненых, он сел в поезд, на котором добрался до Минска. Однажды его пустила переночевать русская женщина, но обычно Брандгуберу приходилось спать в станционных залах ожидания. Хлеб он воровал в армейских пекарнях. Немецкая военная полиция регулярно проверяла железнодорожные станции в поисках дезертиров, и в ходе дальнейшего продвижения на запад обер-ефрейтор Брандгубер дважды натыкался на немецкие военные патрули – в Брест-Литовске и Варшаве. Всякий раз офицеров, несмотря на отсутствие у него полагающегося снаряжения, удавалось убедить, что бывалый и свойский на вид ветеран кампаний просто отстал от своей части. Они не задерживали его до выяснения, а лишь громовыми голосами отдавали приказ без промедления спешить в Орел, в состав 45-й пехотной дивизии. Как только патруль скрывался с глаз, Брандгубер преспокойно продолжал путь в западном направлении. В Бресте он двумя упаковками табака подкупил водителя тягача и доехал на его машине до Варшавы. Там, едва избежав вторичного ареста, беглец заметил на путях пассажирский поезд до Вены, сел в него и добрался до Блуденца и Букса. 27 февраля, ровно через десять суток после начала путешествия, Брандгубер пересек швейцарскую границу, проделав на пути от Александровки 3000 километров и съев в пути 3 кг хлеба. Антон Брандгубер был одновременно опытным солдатом и самым невоенным человеком на свете. Допрашивавшим его швейцарским офицерам он объяснил свои мотивы с лаконичностью, достойной бравого солдата Швейка: «Мне все это показалось просто слишком глупым». Он не грезил карьерным ростом в вермахте; в начале 1942 г. Брандгубер всерьез беспокоился о перспективах в случае победы немцев. Его не привлекала возможность сделаться управляющим большим колхозом в России, служить в оккупационных войсках тоже не хотелось. Не возникло у него и сильной привязанности к сослуживцам. Он предпочел бы вернуть все на круги своя – жить в родовом хуторе в Лаа-ан-дер-Тайя в Нижней Австрии, где его ждали три лошади, семь коров, дюжина свиней и 8 гектаров земли. Там Брандгубер вырос, там же летом 2001 г. и проживал этот 87-летний старик, по-прежнему такой же замкнутый и необщительный. Через пятьдесят девять лет у него так и не нашлось других объяснений своего дезертирства помимо названных швейцарским военным. Приехавшему брать у него интервью молодому немецкому историку он ответил почти то же самое: «Мне все это перестало нравиться»1.

+303galiantus

Когда в сентябре 1939 г. вспыхнула война, в  Германии ее приняли крайне нерадостно. Однако никто особо не терзался в поисках ответа на вопрос, почему она началась. Если в Британии и Франции мало кто сомневался, что нападением без веских причин на Польшу Гитлер развязал конфликт ради завоеваний, немцы пребывали в уверенности, будто вынуждены воевать ради самообороны из-за махинаций союзников и агрессивных поползновений поляков

+192o.gavrilov

Когда 26 августа 1939 г. вышел приказ о мобилизации, немцы и понятия не имели, что их ожидает. Однако многие не скрывали мрачного отношения к перспективе войны

+105autoreg1039142842

. В нашу эпоху кажется довольно странным, что тогда в такие вещи искренне верили многие немцы, причем вовсе не являвшиеся махровыми нацистами. Как они могли перепутать намеренно разжигаемую их властями жесточайшую империалистическую войну с войной ради обороны отечества? Как могли они видеться себе патриотами в кольце врагов, а не борцами за дело Гитлера с его расой господ?

+82chernikovamvl
Veel 5 pakkumist