Вы и ваша мама. Книга о том, как все наладить

Audio
Puudub laos
Märkige kuulatuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Вы и ваша мама. Книга о том, как все наладить
Вы и ваша мама. Книга о том, как все наладить
E-raamat
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Эта книга – помощник взрослым детям по созданию гармоничных и счастливых отношений с их мамами. Мамы бывают сложными, обидчивыми, нетерпимыми, но от этого мы не перестаем любить их. Бизнес тренер Нина Зверева уверена: какая бы мама у вас ни была, наладить с ней диалог можно!

В основу книги легли истории из жизни и наиболее типичные проблемы, с которыми сталкиваются взрослые дети, общаясь с родителями. Подробно описаны более 20 типов сложных мам – среди них вы наверняка узнаете и свою маму.

Но главное, здесь есть практические рекомендации:

– Как наладить общение с мамой.

– Как отпустить детские обиды и чувство вины.

– Как выстроить личные границы в отношениях с мамой.

– Как не повторять материнских ошибок.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
10 jaanuar 2021
Kirjutamiskuupäev:
2021
Kestus:
5 h. 29 min. 27 s.
lugeja:
Нина Зверева
Copyright:
Издательство CLEVER
Sisukord
Audioraamat Нина Зверева "Вы и ваша мама. Книга о том, как все наладить"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Вы и ваша мама. Книга о том, как все наладить
Puudub laos

Отзывы 196

Сначала популярные
Женя

Очень противоречивое впечатление от книги, но т.к. с базовыми, фундаментальными утверждения и автора я в корне не согласна – ставлю низкую оценку, хотя может быть в деталях внутри глав и есть какой-то здравый смысл. Попробую тезисно описать своё видение:


1. Если бы меня попросили кратко в одной фразе из этой книги описать вообще всю книгу, то я бы использовала фразу автора из предпоследней главы (далее цитата): «Если вы прекращаете общение [с мамой] исключительно из соображений своего удобства и комфорта, то я от вас не в восторге, да и вы от себя тоже, будьте честными». Да, это именно та мысль, что красной нитью проходит через всю книгу. Иными словами, вам следует из кожи вон вылезти, чтобы подстроиться под вашу маму, а ваши удобство и комфорт автору (равно как и вашей маме) до звезды вообще.


2. Пугает и отталкивает (а лично мне попросту стало больно от этих слов) также и фраза автора из начала книги, которая только подтверждает сказанное мной в предыдущем пункте, цитирую: «В последнее время в интернете появилось модное словечко, которое определяет некомфортную маму. Токсичная! Их теперь называют токсичными! И маму в отдельности, и родителей в целом. Меня это пугает! Получается, что сами мы пушистые, добрые и милые, просто нам не повезло с родителями. Еще больше меня пугают советы разнообразных психологов на тему, как жить на свете с токсичными родителями. Ответ простой: дистанцируйтесь, живите сами по себе. Видимо, вместе с модными теориями осознанности и любви к себе появилась необходимость выбросить за борт все и всех, кто этому мешает, и прежде всего „токсичных“ родителей! Никогда с этим не соглашусь, никогда!»


3. Совершенно никак не анализируется автором и не берётся во внимание тот период взаимоотношения с мамой, что был в вашем детстве. Книга о двух взрослых людях: вас и вашей маме. Между тем, как сегодняшние ваши отношения с мамой – это прямой результат «вчерашних» и об этом следующий мой тезис ⬇


4. Если ваша мама в детстве вас

– била

– унижала

– оскорбляла

– обесценивала

– прямо выражала ненависть и презрение

– никогда не извинялась

– и все такое прочее,


то книга оставит в вашем сердце горькое чувство того, что вас в очередной раз не поняли, не услышали и автору глубоко плевать на ваши чувства и на ваше истерзанное детство. Во всех перечисленных случаях книга вам никак не поможет, если вы не разобрались с вашим личным отношением к вашему детству. И об этом следующий тезис ⬇


5. Очередное глобальное утверждение автора состоит в следущем: Ваша мама вас точно любит. 100%. Пожизненная гарантия. И тут тоже надо включить голову, прежде чем слушать автора. У каждого из нас свое определение любви. Вернёмся, например, к физическому насилию. Наверняка слышали от некоторых родителей фразу, типа: «Я тебя/ее/его бил(а), потому что люблю». Соглашаться с таким утверждением и принимать его очень опасно хотя бы потому, что любой другой следущий человек, использующий эту же фразу может запросто сломать вам жизнь (допустим, для девушек – это муж). Пока вы соглашаетесь с тем, что проявления любви вашей мамы действительно являются любовью и ничем другим, вы потенциально ставите под удар и свою жизнь, и жизнь своих детей. Поэтому, если вы не согласны с тем, что ваша мама вас любит, вы не чувствуете этого, вы бы не хотели чтобы кто-то ещё вас так «любил» не надо это рутинное утверждение «любая мама любит своего ребёнка» брать на вооружение.


6. Далее автор в каждой главе напоминает: ваша мама никогда не изменится, измениться можете только вы, и почти в каждой главе сравнивает маму с ребёнком (с какой вообще стати?!). Первое подтверждает уже ранее сказанное: «мучайтесь до последнего», а второе вообще снимает ответственность с вашей мамы за ее поведение и поступки. И тут такой совет: если из вас двоих (вас и вашей мамы) ваши комфорт и удобство во время общения интересуют ТОЛЬКО вас, то хоть один раз, хоть два, хоть сто раз прочитайте эту книгу – бес-по-лез-но. До чтения, до покупки, убедитесь, что ваша мама заинтересована хоть чуть-чуть в вашем хорошем самочувствии во время вашего общения. Если в ходе бесконечных разговоров на эту тему вы убеждаетесь из раза в раз в том, что ваша мама не признает за собой вообще никаких ошибок, считает себя абсолютно правой, её полностью устраивает (или ещё лучше – смешит) тот факт, что она доставляет вам боль, вам не нужна эта книга. Вам нужен психоаналитик (чтобы залечить раны, факт нанесения которых мамой автор категорически не признает) и услуга «Чёрный список» (чтобы уберечь себя от жестокости и безжалостности мамы, которых автор книги также не признаёт)


7. Итого. В самом начале книги автор приводит пример детской обиды: «Я так ждала, что приедет белая дедушкина “Волга”!» – это автор о описывает обиду своей дочери, к которой родители (автор с мужем) не приехали в летний загородный лагерь на белой делушкиной машине. Если такой пример вселенской обиды вызывает у вас внутри печальный смех, если вы завидуете людям, у которых из детских обид на родителей в арсенале имеются только такие вот смехотворные случаи, если вам кажется, что девочка из приведённого примера, мягко говоря, зажралась и жизни не видала, то книга не для вас. А если вы узнали себя (примеров в бесплатном фрагменте приведено достаточно), то you are welcome, как говорится.


Из плюсов отмечу:


8. Замечательное чтение, по него засыпаешь мгновенно

9. Если вы мама и хотите наладить отношения с детьми или не допустить их порчи – книга для этих целей просто ИДЕАЛЬНАЯ. Вообще жаль, что нельзя силком заставить абсолютно всех мам её прочитать, возможно, у психотерапевтов поубавилось бы работы. Да, я считаю, что с точки зрения ребёнка своего родителя – чтение чуть более, чем полностью бесполезное, но как учебник для родителя – просто шикарная книга.

kristina.simakina

1. В начале книги автор утверждает, что наша мама человек уже взрослый, которого не изменить. Но я тоже уже человек взрослый, со своими взглядами на жизнь, принципами и т.д. Значит и меня уже не изменить. Так почему вся книга посвящена тому, что только ребёнок должен делать что-то, чтобы налаживать отношения с мамой?

2. Только 1 глава посвящена тому, как себя следует вести маме. Вся остальная книга наоборот – посвящена тому, что ребёнок должен постоянно искать какие-то компромиссы, лазейки или способы общения с мамой, так скажем, с наименьшими потерями. И бОльшая часть советов связана с тем, что просто нужно смириться с определенным типом мамы и всё. Как мне кажется, просто смириться это не выход абсолютно. Какой от этого толк? Вы смиритесь, но мама так и будет продолжать вести себя так, как Вам не нравится.

ma2011.petrova

kristina.simakina, к сожалению похоже вы совсем не поняли о чем эта книга. Эта книга об отношении взрослых детей, если они конечно на самом деле взрослые, к маме. Об отношении мам к своим любимым взрослым детям читайте в других книгах автора. Эта книга не посвящена тому, чтобы «ребенок» искал компромиссы. Эта книга о том, как найти общий язык с любимым человеком. Это совсем непросто и не каждому дано понять эту науку. За то как же счастливы семьи, которым это удалось.

Даша Бойко

Думала, что есть проблемы в общении с мамой. Послушала и поняла, что у меня потрясающая, чудесная, волшебная, отличная мама и нет никаких проблем. Так, мелкие трудности)) Отличная книга!) Спасибо огромное)))

Elena Berezgova

Лучшее, что могло со мной случится после поездки к родителям, это найти эту книгу. Залпом прослушала. Они стареют понимания все меньше, сопротивление все выше, очень трудно уже, дальше легче не будет, надо суметь распределить силы. Спасибо!

Daria Soboleva

Если честно, вода водой. Какие-то общие описания темпераментов, рассказы. Еле дослушала. Отзывы куплены?) Можно было написать проще: ищите компромисс всегда и разговаривайте о проблемах

Оставьте отзыв

Tsitaadid 15

Моя мудрая мама говорила: ум – это способность к изменениям. И если человек, получая новую информацию, не меняет свою точку зрения, значит, он не развивается, он закостенел. Так что не дайте вашей маме закостенеть, для нее это страшнее, чем для кого бы то ни было. Гимнастика для ума может быть любой – игры в карты, занятия с внуками, разгадывание кроссвордов и судоку.

+24kot15-03

Думаю, что букет детских обид есть у каждого, кто читает эту книгу. И практически все обиды оправданные. Да, наши мамы – не ангелы. Они не понимали нас, манипулировали нами. Но есть ли смысл в том, чтобы лелеять эти обиды? Обида – чувство непродуктивное. Оно разрушает того, кто испытывает это чувство, но не обидевшего. Да, в детстве иногда было больно. Но мой сын прав: если человек научился справляться с этой болью и «проживать» ее – значит, он прошел этап взросления. Если не научился – не прошел. Так закаляется и сталь, и характер.

+21kot15-03

рая не позволяет детям «избаловаться», учит их уважать старших и «ходить по струночке». Кстати, фраза «они у нее по струнке ходят!» тоже, как правило, произносилась с одобрением: вот, правильная мама, умеет воспитывать! Те времена прошли, но дети, выращенные неласковыми мамами, остались. Возможно, это вы и есть. И может быть, ваши мамы попрежнему считают, что проявлять ласку можно, только когда объект ласки гарантированно этого не увидит. Например, такая мама может тайком поцеловать фотографию сына. Или лить слезы, любуясь на видео дочки. А при встрече спросить: «Картошку купила?» Есть у неласковой матери и еще одно, очень болезненное для детей качество – она не умеет учитывать

+5kot15-03

Дети почти обожествляют мам, они любят их бесконечно. Но, даря мамам безграничную любовь, они в ответ ждут от них невозможного. «Моя мама самая лучшая, она может все!» – хвастается дошкольник. А мама не самая лучшая. Она просто хорошая. И может она многое, но не все. И в какой-то момент мама срывается. Она забывает обещание. Или кричит на ребенка посреди улицы. Или не понимает его переживаний (потому что устала, ее вымотала работа, ее обманула подруга… да потому что ее переживаний никто не понимает!) – и ребенок обижается на маму так же сильно, как любит.

+4kot15-03

Материнская любовь остается с человеком на всю жизнь, вне зависимости от его поступков. Он проиграл все деньги, начал пить, он сел в тюрьму… мама все равно его любит. Переживает, ругает, проклинает – но любит.

+3kot15-03
Veel 5 pakkumist