-35%

Сахарный ребенок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Сахарный ребенок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской
Tekst
Сахарный ребенок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской
E-raamat
3,50
Lisateave
Raamatu kirjeldus

У девочки редкостное имя – Стелла. И нередкая для её времени судьба, ведь детство Стеллы пришлось на 30–40-е годы XX века. У нее чудесные родители: вместе с Элей – так ласкательно зовут их дочку – они увлеченно поют, читают, разыгрывают литературные спектакли на разных языках; их дом наполнен радостью и любовью. Но однажды приходит беда: хмурые люди забирают папу, и он объявляется изменником Родины. А пятилетняя Эля вместе с мамой отправляется из Москвы в киргизские степи – в ссылку. Вынужденные жить вдали от родного дома, без мужа и отца, они проходят испытание лагерем, голодом, бедностью и болезнями, но сохраняют человеческое достоинство, не сломленные системой и обстоятельствами. Главная опора Стеллы – её необыкновенная мама, сильный и мудрый человек, а также книги, музыка и память о счастливом прошлом… Эта история – биографическая. Ольга Громова написала книгу по воспоминаниям Стеллы Нудольской, которая пережила годину репрессий как член семьи «врага народа».

Повесть отмечена различными наградами и номинациями.

В их числе:

• «Выбирают дети 2015», шорт-лист премии им. Льва Толстого «Ясная Поляна»,

• «Нравится детям Ленинградской области», Международная детская литературная премия им. В. П. Крапивина, лонг-лист «Книгуру».

 Копирайт

Исполняет Татьяна Манетина

Звукорежиссёр Андрей Лобзов

Производство студии MDM-Vision

Генеральный продюсер Виктория Козельцева

Исполнительный продюсер Наталья Табачная

Автор обложки Ксения Дерека

Использована композиция «Disquiet» Кевина Маклеода (Kevin MacLeod) с сайта: www.incompetech.com

© Издательство «КомпасГид ИД»

© Ольга Громова

© & ℗ ООО «1С-Паблишинг»


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
13 september 2017
Kirjutamiskuupäev:
2014
Kestus:
5 h. 06 min. 02 s.
ISBN:
978-5-535-00674-1
lugeja:
Татьяна Манетина
Copyright:
1С-Паблишинг
Sisukord
Audioraamat Ольга Громова "Сахарный ребенок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Сахарный ребенок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской
E-raamat
3,50

Отзывы 202

Сначала популярные
Наталья Пивоварова

Эта книга, можно сказать, про моих бабушку и деда. Мой дед-сын врага народа. Его отец (мой прадед) владел свободно несколькими иностранными языками, имел хорошее образование и был директором школы, был обвинен в шпионаже и расстрелян почти сразу то ли в Оренбурге, то ли в Екатеринбурге-доподлино неизвестно до сих пор. Его мать вынуждено «отказалась» от мужа, чтобы не быть сосланной в лагерь. Она уехала куда-то и дети выросли раскиданными по родне. Но это помогло лишь отчасти, тк с клеймом «сын врага народа» моему деду, очень одаренному филологу, обладающему абсолютным муз.слухом, не позволили получить высшее образование, его не приняли в партию, войну он прошел с первых дней и до Японии, начав в штрафбате из-за своего «ярлыка», был в плену, выжил, получил медаль за отвагу. После войны работал в колхозе простым шофером, при этом умудрился организовать театр в колхозе и обучал детей музыке и игре на разных инструментах. Умер в 45 лет от ран, полученных на войне, оставив жену в 39 лет с 3 детьми.

История главной героини мне напомнила судьбу деда. Деду, вероятно, повезло немного больше, что его не сослали в лагерь.

По словам и моей мамы, и бабушки, он практически никогда не рассказывало своих мытарствах, никогда не жаловался, всегда шутил, подбадривал всех и очень любил людей, был гостеприимным и открытым человеком.

Его жена (моя Бабушка) родом из очень большой семьи (была 18 ребенок из 21). Ее отец-словно дед Савелий из книги, да и вся их семья были трудяги. Пережили много чего. Их самих не раскулачили, но раскулачили их старших детей, в ссылке с ними связь прервалась, вероятно погибли. Бабушка, к счастью, прожила почти до 90лет, до конца дней трудилась, все сама умела, и никогда не поднимала голос, очень любила детей. Замуж больше не выходила, однолюбка была.

Страшные испытания выпали на их долю. Деда я не застала (он умер, когда моя мама была еще школьницей), а вот бабушка меня воспитывала, но она тоже очень немного рассказывала о своей жизни. Знаю только, что работали в колхозе с детства за трудодни с зари до ночи, за украденные колоски с колхозного поля могли дать 25лет и выслать в лагерь, что когда загоняли в колхоз у их большой семьи забрали силой всю скотину и запасы еды, а выжили они благодаря чугунку с зерном, который умудрилась мать спрятать как-то, рискуя жизнью, зимой ели мерзлую картошку, остатки с поля, а весной и летом ели траву (и это в Оренбургской области, где голода официально не было), и у детей пухли животы от такой пищи так, что в туалет ходили с палочкой, чтобы выковыривать стул. Бабушке было 15лет, когда началась война. Она разгружала вагоны, пахала поля вместо лошади, а по ночам вязала носки «все для фронта, все для победы».

Спасибо за эту книгу, в ней все правда. Страшная правда, о которой, прожившие ее, редко говорили вслух.

Очень хочется верить, что такое не повторится никогда.

ната ку

Замечательная книга об одном из самых сложных периодов в нашей истории – репрессиях, очень сильно, интересно. Все страшное показано глазами ребёнка и от этого делается ещё страшнее и невыносимее.

maria.voronovskaya

Очень сильное произведение, которое обязательно нужно прочитать и подросткам, и взрослым. Книга основана на реальных событиях. Спасибо большое автору, что сохранила эту трагическую историю семьи и передала другим поколениям. Совсем не детская книга. Я, взрослый человек, рыдала.

ledane

Потрясены. И 46-летняя мама, и 11-летняя дочь. Страшная, горькая, глубокая, светлая, ясная, жгучая, добрая книга. Не могли оторваться. Как просто и жутко рассказано о прошлом. Поверить невозможно. И не поверить нельзя. Книга о становлении. О смысле жизни. О самОм глубинном умении ЖИТЬ. Поклон Ольге Громовой – написавшей! Благодарность Татьяне Манетиной – озвучившей!

ok-sushka

очень понравилась книга, замечательная история маленькой девочки и ее нелегкого детства, про мудрую и стойкую маму, сумевшую воспитать хорошего человека.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 104

хороших людей вокруг всё равно больше, чем плохих, надо только, чтобы твоя обида на жизнь их не заслоняла.

+211panda007_LiveLib

Рабство — это состояние души. Свободного человека сделать рабом нельзя.

+150panda007_LiveLib

Ярость — мощное чувство, помогающее выстоять.

+95estemi_LiveLib

“Моя бабушка говорила, что умный человек не спорит зря, а поступает, как считает нужным.”

+80deeplook_LiveLib

наши сиюминутные желания могут толкнуть нас на очень опасные или просто глупые поступки.

+74panda007_LiveLib
Veel 5 pakkumist

Teised selle autori raamatud