1000 умных решений для уютного дома. Стильная квартира без ремонта и серьезных вложений

Tekst
6
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
1000 умных решений для уютного дома. Стильная квартира без ремонта и серьезных вложений
Šrift:Väiksem АаSuurem Aa

© Качанова О., 2021

© ООО «Издательство АСТ», 2021

От автора

Так бывает, что мы перестаем радоваться возвращению домой. Замечаем, что дом не только не вызывает приятных эмоций, но даже отнимает силы. Пространство, которое вроде бы должно заряжать энергией и вдохновлять, вдруг повергает в скуку. И мы начинаем тосковать по интерьеру мечты, который, как мираж, возникает в воображении, особенно после просмотра модных фильмов, сериалов или даже просто лент социальных сетей.

Если вы ловите себя на мысли: нужно что-то менять, то знаете, сколько вопросов возникает следом – как менять, с чего начинать?

Растерянность и непонимание на этом этапе неизбежны. Может, вам как-то попалось на глаза на YouTube обучающее видео по покраске оконных рам – и вы поразились, как заметно и при этом гармонично может поменяться пространство. Или где-то вы прочитали статью на тему «10 способов оживить интерьер» и воодушевились – но так и не поняли, какие из этих способов действительно окажутся вам полезны, а главное, удастся ли с их помощью изменить свой дом к лучшему.

Надеюсь, что эта книга поможет вам избавиться от сомнений, избежать ошибок и вы сможете найти в ней по-настоящему подходящие для вас идеи!

Пора представиться: меня зовут Ольга Качанова. В прошлом я инвестиционный консультант, а сегодня – успешный дизайн-блогер с аудиторией в почти 400 тысяч подписчиков. Около пяти лет назад я запустила свой лайфстайл-канал на YouTube. Сначала просто хотела попробовать себя в творчестве, поделиться некоторыми знаниями и опытом. Но со временем меня очень заинтересовала тема интерьерного дизайна, и я начала рассказывать об этом увлечении своей аудитории с помощью DIY-видео, обзоров разных типов интерьеров и дизайн-трендов.

За последние два года благодаря этому увлечению у меня развилась дизайнерская «насмотренность», я побывала в десятках стран мира, познакомилась с множеством людей и увидела более трехсот разнообразных интерьеров. Я узнала, как живут самые разные люди, а главное, с какими сложностями они сталкиваются, обустраивая быт. И в итоге я обнаружила такую проблему: все мы меняемся с течением времени, поэтому сделать ремонт однажды и навсегда невозможно, но при этом многие люди могут позволить себе лишь одну попытку реализовать полноценный дизайн-проект – из-за недостатка денег, времени или по причине каких-то других сдерживающих факторов. Я начала искать решение этой задачи, опираясь на свое прошлое финансиста и вновь приобретенный опыт дизайн-энтузиаста. И в итоге нашла его в хоум-стейджинге. Это облегченный вариант обновления интерьера, который требует минимальных вложений. Подсмотрев этот тренд в США, где к хоум-стейджингу часто обращаются, чтобы обновить пространство дома перед продажей, я адаптировала его под наш отечественный рынок и потребности местных жителей.

Как правильно расставить предметы мебели? Какой цветовой гамме отдать предпочтение? Как декорировать помещение и избежать ошибок? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в книге. А также познакомитесь с множеством уникальных и удивительных приемов в отделке интерьера, которые я обнаружила в квартирах самых разных людей, и узнаете, как использовать эти идеи у себя дома!

Интересно? Тогда читайте дальше!


Предисловие
История хоум-стейджинга, и почему он нам так нужен

Что такое хоум-стейджинг? Если разобрать этот термин по составу, получится «дом» (от английского home) и «обстановка» (от английского stage).

По сути это способ расставить предметы и сделать акценты в интерьере так, чтобы ваш дом стал комфортным и красивым местом, где вам хорошо. Чем же хоум-стейджинг отличается от простого декора? Ответ в слове staging, которое означает не только обстановку, но и оформление сцены, сценографию, а значит, подразумевает комплексный подход. По принципам сценографии, например, светодизайнеры расставляют источники света так, чтобы атмосфера стала комфортнее. А благодаря стилистам интерьера вы во время прогулки по магазину «ИКЕА» чувствуете себя как дома и хотите сразу купить все, что видите.

Этому же принципу следуют редакторы дизайн-изданий, интерьерные фотографы и Instagram-блогеры, когда продают вам интерьер «с картинки». Так вот: хоум-стейджинг изначально зародился в США как способ обставить интерьер пожившего дома так, чтобы он смотрелся как новый – и дома поскорее продавались.

Вы думаете, что вам это не подходит? Ведь вам не хочется продавать свой дом – наоборот, вы даже не думаете с ним расставаться. Не волнуйтесь: именно для вас я и пишу эту книгу! Потому что уверена: хоум-стейджинг поможет вам быстро и недорого переделать интерьер вашего дома не для краткосрочного просмотра и продажи, а для долгой и счастливой жизни в нем, для того, чтобы он всегда радовал вас и всех тех, кому он по-настоящему дорог.

Я предлагаю вам своими руками не просто сделать перестановку, а действительно оживить интерьер. Избавиться от всего лишнего, отреставрировать то, что необходимо, поменять освещение, приобрести декор правильного цвета, избавиться от надоевшего ковра – набор рекомендаций, по сути, бесконечен. Но вы можете выбрать то, что подходит конкретно для вас. Вы найдете свои собственные, индивидуальные интерьерные решения. Вы создадите самую комфортную для себя атмосферу в доме и сделаете его не только уютным, но и неповторимым.

Хоум-стейджинг не подразумевает разрушения старых стен или возведения новых, но и не ограничивается банальными декоративными решениями. Он предлагает вам универсальные приемы в ответ на ваши индивидуальные запросы и потребности. Возможно, вы даже не догадываетесь, как просто можно решить некоторые ваши проблемы! Ведь иногда, чтобы оформление вашего дома стало похоже на тот самый интерьер мечты, достаточно передвинуть пару стульев и перекрасить пару предметов.

Итак, вы жаждете перемен.

Вы оставили позади все страхи и сомнения, вы уже задумались о том, что, где и как хотите поменять в своем жилище, и…

И вот теперь начинается самое интересное!


Как читать эту книгу

Книга интерактивная, в ней использованы QR-коды. Если вы включите камеру в режиме фото и поднесете к изображению кода, то сможете перейти по ссылке и посмотреть видео, раскрывающее именно ту тему, о которой говорится в книге. Там вы увидите, как выглядит та или иная трансформация помещения, а также услышите отзывы реальных людей, которые уже живут в таком пространстве.

После каждой главы я предлагаю вам оценить свою квартиру с помощью чек-листов.

Там перечислены основные проблемы каждого из помещений.

Обязательно обратите на них внимание. Это поможет вам понять, как легко и просто преобразить ваше пространство и не упустить важных деталей.


ЖЕЛАЮ ВАМ СКОРЕЙШЕГО ПРЕОБРАЖЕНИЯ ВАШЕГО ДОМА В ДОМ ВАШЕЙ МЕЧТЫ!

Глава 1
Прихожая

Начнем по порядку – с прихожей. Прежде чем мы приступим к делу, очень вас прошу прочитать следующие два абзаца.

Мне посчастливилось посетить многие страны, и я заметила, что почти везде люди ответственно относятся к общественным пространствам и тратят приличные суммы на то, чтобы содержать в порядке придомовую территорию и подъезд. Люди делают это, чтобы чувствовать себя комфортно и видеть вокруг себя красоту не только дома, но и по дороге домой! К сожалению, у нас в стране люди часто ждут, что кто-то придет, сделает ремонт в подъезде и будет поддерживать чистоту и порядок.

Я призываю всех читателей этой книги подумать о том, как выглядит вход в вашу квартиру и близлежащее пространство за ее пределами. Постарайтесь сделать небольшой косметический ремонт на лестничной площадке или в общем коридоре: покрасьте стену около двери, почините или поменяйте почтовый ящик (купите новый или смастерите с детьми своими руками), положите новый коврик под дверь. Можно еще поставить комнатные растения. Можно в специально отведенном месте оставлять для соседей прочитанные книги. А главное – соблюдать чистоту в подъезде. В наших силах вернуть прекрасные традиции красивых парадных! Давайте подавать хороший пример!

Ну а теперь, после небольшого лирического отступления, открываем дверь в квартиру!

Прихожая – самое многострадальное место в любом доме. Часто во время ремонта о ней вспоминают в последнюю очередь – и в итоге на обустройство этого пространства уже не хватает ни сил, ни времени, ни других ресурсов.



В лучшем случае прихожая остается безжизненной, в худшем – превращается в склад для обуви, верхней одежды и других вещей. Рассказываю, как с помощью нескольких приемов преобразить прихожую и свое отношение к ней.