Портрет Дориана Грея

Tekst
Иллюстрированное издание
128
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Портрет Дориана Грея
Портрет Дориана Грея
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 7,68 6,14
Портрет Дориана Грея
Портрет Дориана Грея
E-raamat
4,48
Lisateave
Портрет Дориана Грея
E-raamat
4,48
Lisateave
Портрет Дориана Грея
Audio
Портрет Дориана Грея
Audioraamat
Loeb Алексей Казаков, Михаил Розенберг
1,24
Lisateave
Audio
Портрет Дориана Грея
Audioraamat
Loeb Юрий Доронин
2,19
Lisateave
Audio
Портрет Дориана Грея
Audioraamat
Loeb Вячеслав Герасимов
2,29
Lisateave
Audio
Портрет Дориана Грея
Audioraamat
Loeb Юрий Колокольников
2,49
Lisateave
Audio
Портрет Дориана Грея
Audioraamat
Loeb Алексей Борзунов
2,53
Lisateave
Audio
Портрет Дориана Грея
Audioraamat
Loeb Константин Корольков
2,79
Lisateave
Портрет Дориана Грея
Tekst
Портрет Дориана Грея
E-raamat
0,60
Lisateave
Tekst
Портрет Дориана Грея
E-raamat
1,65
Lisateave
Tekst
Портрет Дориана Грея
E-raamat
1,99
Lisateave
Портрет Дориана Грея
E-raamat
Lisateave
Портрет Дориана Грея
Портрет Дориана Грея
E-raamat
Tõlkinud Марии Абкиной
1,82
Lisateave
Raamatu kirjeldus

«Портрет Дориана Грея» – декадентский роман одного из величайших писателей Ирландии, Оскара Уайльда, о тайне, жизни и смерти. Первая его публикация привела к скандалу в английском обществе, а самого создателя стали осуждать за безнравственное произведение. Но Уайльда это ничуть не смутило, и по прошествии времени он написал вступление к своему произведению, которое в дальнейшем стало манифестом эстетизма.

Молодой красавец Дориан Грей, очарованный своим портретом, заключает фаустовскую сделку, обменивая душу на вечную красоту и молодость. В погоне за праздником жизни он втягивается в порочный круг, постоянно потакая своим желаниям и не чувствуя изменений в себе. Только на портрете отражались следы его падения.

«Портрет Дориана Грея» – история о тайной жизни не только поздневикторианского, но и современного общества, анализ темной стороны личности. Полотно, на котором запечатлен образ главного героя, представляет собой тревожный портрет человека, встречающегося лицом к лицу со своей душой. Но вот готов ли он увидеть свое истинное Я?

Издание органично дополняют иллюстрации 1920 года Фернана Симеона.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
04 mai 2022
Tõlke kuupäev:
2022
Kirjutamiskuupäev:
1890
Maht:
290 lk. 61 illustratsiooni
ISBN:
978-5-17-147641-0
Tõlkija:
Дарья Целовальникова
Kunstnik:
Фернан Симеон
Copyright:
Издательство АСТ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Oscar Wilde "Портрет Дориана Грея" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Портрет Дориана Грея
Audioraamat
Loeb Юрий Доронин
2,29
Портрет Дориана Грея
Audioraamat
Loeb Вячеслав Герасимов
от 2,29

Отзывы 128

Сначала популярные
winnerbou

Его постигла та участь, которой он достоин. Судьба не расточает счастье на таких Нарциссов. О нем вспомнят, быть может…

Имя Дориан Грей гвоздем вбито в историю благодаря величайшему писателю своего времени Оскару Уайльду. Изначально у меня было желание проанализировать поведение этого героя, но уже через десяток-другой страниц устаешь от назойливого самолюбования. Да простят мое желание проводить литературные параллели, но не могу удержаться от того, чтобы не сравнить Дориана Грея с Фаустом. И тот и другой вступили в сделку с дьяволом, чтобы сохранить свежесть, молодость и красоту. У Грея есть свой Мефистофель, это я о лорде Генри. Однако если быть искренней, то Фауста я считаю человеком более высоких моральных ценностей (если в данном случае вообще уместно о них говорить).

С целью жизни Грея все просто: он во что бы то ни стало хочет «оставаться таким, как есть», а портрет, пусть себе меняется. Вопреки законам природы, вопреки всему, он неистово хочет, чтобы все было так! Наивный, ведь так не бывает.

В жизни Грея нет искорки, в ней нет любви. Да разве можно считать то мимолетное увлечение, которое овладело им по отношению к Сибиле Вейн, любовью?! Он создает себе сказку, иллюзию, мираж. Но ведь на то он и мираж, чтобы в одно мгновение развеяться, как дым. То, что Дориан называл «любовью», потерпело тотальный крах, и вот он в отчаянии делает первую РОКОВУЮ ошибку, он бросает человеку, любящему его всем сердцем, черствую фразу: «Вы убили мою любовь!». Не смогло хрупкое девичье сердце вынести такого сокрушительного удара, разбилось… В целом, мне дальше стало читать не интересно. Объясняю: становиться понятно, что ничего толкового из Дориана уже не выйдет, так как процесс деградации идет ускоренными темпами и апогей этого безобразия уже не за горами. Грей «все сильнее влюбляется в свою красоту и все с большим интересом наблюдает, разложение своей души»,- так пишет автор, так видим мы. Дориан сам себя засадил в свою идеальную оболочку, утешение ищет в музыке, в коллекционировании предметов старины и драгоценных камней, в наркотических зельях, влюбляется раз за разом, но любить не способен. Так проходит существование, назвать это жизнью язык не поворачивается, некогда многообещающего своей внешностью юноши. Грея мучает совесть, которая в романе принимает причудливый образ – портрета. Сам Дориан говорит, что «портрет этот – как бы совесть. Да, совесть. И надо его уничтожить». Уничтожил, что с того мы с вами увидели в концовке.

И вот опять мои мысли мучительно терзают литературные параллели, так и подмывает сказать, что помимо Гете, роман напомнил мне Ницше, со своими философствованиями, при том настолько глубокими они оказались, что я, честно признаться, была к такому повороту не готова. Справилась, собрала мысли в кулак и уже могу говорить о смысле жизни, а точнее рассуждать о бессмыслии жизни нашего Нарцисса. Для Дориана Грея жизнь – это рынок, на котором торгуют всевозможными удовольствиями и прелестями жизни. Знаете, это как на распродаже в американском бутике: каждый спешит урвать свой кусок, при том, что зачастую идет по трупам. Так, в буквальном смысле, и поступает Грей в погоне за молодостью, весельем, и прочим, прочим… Так и проходит жизнь, бессмысленно, бесполезно. Грея нет, лишь портрет неподвластен времени в своем величии…

Kirill_Rzhevsky

Уже шесть лет я пытался добраться до романа «Портрет Дориана Грея»... И вот наконец добрался; уселся приятным июльским днём и прочёл данное произведение.

Честно признаюсь, писать рецензию на эту книгу было сложно. Я просто терялся в витиеватых выражениях и напыщенных словосочетаниях, в надежде хоть как-то описать свои чувства... Такой сумбур царил в моей голове... Но тем не менее я постараюсь выразиться как можно более внятно и честно.

По форме произведение лёгкое, но темы и их выражение как раз таки очень сложные и многозначительные. Прежде всего главная тема романа — отношения искусства и времени. Ранее я читал роман «Щегол» Донны Тартт, и он стал для меня своеобразной данью уважения к искусству. В «Портрете Дориана Грея» раскрывается столько разных тем и если развить их все, то это будет уже не рецензия, а книга у которой нет конца. Ведь восхищение искусством бесконечно.

Ещё одна главная тема романа — связь ума и красоты. Такое достаточно мощное и сложное переплетение... Их яростная борьба, переходящая в страстное слияние. Всё это многообразие духовных и физических атрибутов обоих сторон, рождает то самое совершенство к которому стремятся все творцы; и в стремлении к которому творение и творец могут погибнуть. Ведь погоня за идеалом в уме и красоте, часто разрушает определённые внутренние установки нашего сознания.

Главный герой это такое хаотичное создание, обладающее божественной красотой и дьявольской притягательностью. В Дориана невольно влюбляешься... Этот юноша с такой нежной, а местами даже андрогинной внешностью и личностью; с такой страстной, демонической натурой, может уничтожить любого писателя, художника... Ведь это та муза, которая спускается к творцу с небесной лестницы, волоча за собой червоточину древнего зла. Такие удивительные создания как Дориан имеют огромную силу, они могут очаровать, а затем уничтожить. Часто они сами не осознают свою силу.

Дориан очень взбалмошный и ведомый, конечно же из-за своего возраста и типа личности. Его легко завлекает и науськивает змей-искуситель в лице лорда Генри, а Дориан поражённый харизмой, умом и тонким юмором этого человека, становится его как бы сказать... Эмоциональным рабом.

А Бэзил, бедный Бэзил! Творец, который горит на костре собственных желаний... Хочется касаться, целовать, любить и поклоняться этому созданию. Эти очаровательные, тёмные импульсы сводят его с ума. А Дориан сам того не понимая, становится его хозяином.

Участь бедного и глупого Дориана, не способного в силу многих причин признать и принять факт своего старения и смерти... Всякого бунтаря, рискнувшего бросить вызов времени и законам природы, ждёт наказание... Страшный конец любого подобного существа в какой-то степени предопределён. Очень интересно было наблюдать его преображение и медленную гибель в пучине разврата и мерзости... Тот демон, которого он видит на своём портрете и не может узнать... Это портрет его собственной души. Он видит насколько стал уродлив внутри, заключив этот демонический союз. Свою душу и чистоту он приносит в жертву красоте, вечной красоте. Его отчаянное желание видеть как портрет стареет, а он остаётся молодым, противоестественно. Ведь он бросает вызов самому страшному противнику, который сильнее нас всех вместе взятых. Это время. А сражаться с ним бессмысленно, ведь даже великие творения спустя века могут частично забыться, перестать быть актуальными, а возможно и исчезнуть...

Мне безумно понравилось это произведение, а также его многочисленные экранизации. Очень интересная, сложная и неоднозначная книга; она действительно заслужила значимое место в мировой литературе. А Дориан Грей стал одним из моих самых любимых, литературных персонажей.

DianaSea

Наконец то и я  познакомилась с произведением о котором наверное только мертвые не говорят. У меня сложилось двоякое впечатление о прочитанной книге.

В первую очередь  же хочу отметить потрясающий красивый слог данного произведения , изящество речи нас встречает уже на первых же страницах.

Во вторых - автор несознательно  , а может быть и намерено нам со всех сторон показывает нам всю идеальную красоту и искусства и  очарование форм человеческой прелести.

И в третьих - это наиболее важная тема поднятая автором - что иногда красота вредит человеку.

Я как-то не сильно задумывалась о той силе или может быть влияния красоты на всё, в том числе и на самого себя , рождая тем самым смысл существования для другого человека.  Но данный роман все показывает так как будто он написан был  буквально вчера.

" Портрет Дориана Грея" будет пожалуй всегда актуален поскольку он поднял очень важную тему для многих людей. Пусть даже не в плане искусства , а в плане того ,что сейчас люди ещё больше стали ценить красоту человечного лица нежели чем душу .

Ведь правильно же Бэзил говорил своему другу о том ,что он не хочет показывать своего натурщика только лишь потому что тот целиком и полностью  олицетворял его самого , то есть человека увлеченного искусством. Только правда Бэзил черпал вдохновение в лице героя , а сам же Дориан  вкладывал всё  что можно  чтобы поддержать это.

Если честно я была просто поражена ведь и сейчас люди идут на все возможные испытания лишь бы отсрочить старость всеми возможными способами. Если бы Оскар Уайд писал бы свой роман в начале 90-х , то  прототипом бы героя была бы та самая девушка , которая увеличила свою грудь до 15 размера или другие герои подобных пластических операций , которые не жалеют средств на поддержание своей внешности.

Почему двоякое впечатление?! Потому ,что мне немного было жаль Дориана , но видимо сказывается то ,что я больше в людях ценю душевные качества нежели чем телесные и вряд ли с соотнося по времени сегодняшнего и 19 века я смогу в полной мере прочувствовать всю боль Грея , который ценил телесную красоту превыше всего.

Простите пожалуйста,что привела в сравнение девушку , просто я не знаю мужчин , которые так бы могли делать . Сергей Зверев ,если что ,не в счёт.

Очень достойное произведение , которое я не один раз ещё в своей жизни перечитаю , когда захочется насладиться красотой слога , красотой нашего Дориана Грея.

Интересно есть кто ещё не знаком с этим произведением литературы ?!

Фильм пока не буду смотреть.

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы. Спойлер (один). Предупреждён – значит вооружён.

Отступление 1. Об аннотациях. Я давно живу с титулом короля спойлеров, и корона мне не жмёт. Друзья вроде смирились (или копят деньги, чтобы заказать меня киллеру), и меня всё устраивает. И обычно я и сама равнодушна к спойлерам, но не в этом случае. «Потрет Дориана Грея» - это именно та самая книга, о которой я слышала миллионы раз (и о фильмах по мотивам тоже), но что там и как – не знала. Знала, что у мистера Грея есть прелюбопытнейший портретик, который стареет за него, и это была вся известная мне информация (к тому же не до конца верная). О, это «прекрасное» чувство, когда приносишь из магазина свежекупленную книжечку, а в аннотации к ней – жирнейший спойлерище, который всё портит. Ладно, может быть, логично, что смерть владельца такого портрета – самое вероятное развитие событий. Но с другой стороны, Дориан Грей мог остаться состарившимся, уродливым, тронувшимся умом несчастнейшим человеком, и дальше влачить своё жалкое существование в новом облике. Тот, кто пишет спойлерные аннотации – редиска. Если книга является классикой, это не значит, что все родились со знанием её сюжета, а в бумаге приобретают для коллекции. ***

«Потрет Дориана Грея» хочется растащить на цитаты. Высказывания лорда Генри (Гарри) хоть и противоречивы, парадоксальны и циничны, но всё же чем-то цепляют. И пусть Гарри скорее дьявол на плече Дориана Грея, прививающий Прекрасному Принцу новые порочные идеи, его речи, возможно, не так далеки от истины. Гедонизм Гарри касается его замечаний, диалогов, странных теорий, но никоим образом не его самого. Дориан был выбран как эксперимент, который, возможно, приоткроет Гарри тайны человека во власти его пороков. Дориан Грей был слишком впечатлительным и романтичным, чтобы знакомиться с лордом Генри, но их знакомство всё же произошло. И в этот же самый день, не без влияния идей нового друга, Дориан пожелал, чтобы только что написанный с него Бэзилом Холлуордом портрет старел вместо него. Чтобы на лице застывшего двойника отпечатывались все грехи и тягости жизни, а его, живого Дориана Грея, не касались морщины и разложения души, оставляющие отпечаток на внешности всякого порядочного человека. И желание Грея исполнилось. Оставив свою душу в портрете, или вовсе заложив её дядюшке Сатане, прекрасный Дориан Грей пускается во все тяжкие. Бумага может и не краснеет, зато холст вполне себе. И не только краснеет, но ещё и скалится жуткими гримасами, являя шокированному Дориану настоящий лик его души и тень тяжких преступлений, лежащую на неузнаваемом теперь лице с портрета. Сам же Грей бродит по притонам, отдавая себя опиумным вечеринкам и прочим сомнительным вещам, до определённого времени ничуть не заботясь о том, что его ждёт и вообще – какой он человек. Может, не задумайся он об этом вовсе, всё бы сложилось куда лучше и интереснее, но не для читателя, а для Гарри. Но Грей задумался, и за это поплатился. Отступление 2. О гедонизме и философии. Может показаться, что гедонизм здесь подан как нечто негативное. Общество порицает, религия осуждает, Гарри пытается кого-нибудь вовлечь, но сам не лезет. В конце нам тоже говорят, что ни к чему хорошему это не приводит, только приносит душевные терзания и муки совести, даже в том случае, если ваша прекрасная молодость и исключительная красота оправдывают вас в глазах окружающих. С другой стороны, Дориан Грей – человек увлечённый и тонко чувствующий, переживающий многие моменты достаточно остро и живо. И виной всему нравоучения Гарри о прекрасном, вечном и порочном. *** В этой книге я скорее сторонний наблюдатель. Если обычно стараешься ассоциировать себя с главным героем и вместе с ним переживать его приключения и беды, то здесь я лучше посмотрю со стороны, как Гарри, который выбрал просто потрясающую тактику влияния без воздействия. И, так как я смотрю со стороны, то осуждать путь Дориана Грея от прекрасного натурщика до уродливого трупа я не стану. В конце концов,

каждый живёт, как хочет, и расплачивается за это сам.

Svetlana___

Он знал рецепт вечной молодости. В одной из комнат стоял Портрет, который старел вместо него. Замечательный роман, который стоит разобрать на цитаты. Классика, которая никогда не устареет. Думаю, что сюжет знаком почти всем. Кто-то его знает по фильму, кто-то читал, думаю не один раз, книгу. Молодой художник Бэзил Холлуорд однажды нарисовал портрет удивительно красивого юноши Дориана Грея. Портрет был настолько хорош, что Дориан не смог сдержать грусти от того, что он сам будет стареть, а картина навсегда останется юной.

Вот бы могло быть иначе! Вот бы я всегда оставался юным, а картина старилась! За это... за это я отдал бы все что угодно! Да, во всем мире нет ничего, что бы я пожалел. Я готов и душу свою отдать!

И он ее отдал. Он оставался таким же юным, а Портрет стал стареть, отражая на своем лице все грехи, совершенные его оригиналом. Портрет настолько захватил Дориана, стал его наказанием, что толкнул однажды даже на преступление.

Я верю в бумеранг, который всегда возвращается. Вопрос только во времени. Чем дольше человек не получает возмездия за свои действия, тем последствия бывают страшнее. Чем хуже совершаешь поступки, тем больше платишь потом за это.

Удивительная книга, читая которую каждый раз будешь находить в ней всё новое и новое, будешь обращать внимание на разные вещи. Книга достойная многократного перечитывания.

Оставьте отзыв