-45%

Музыкальный инстинкт. Почему мы любим музыку

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Музыкальный инстинкт. Почему мы любим музыку
Tekst
Музыкальный инстинкт. Почему мы любим музыку
E-raamat
4,93 2,71
Lisateave
Raamatu kirjeldus

От Баха до Led Zeppelin, от детских стишков до рока – многогранность музыки затронула все аспекты человеческой культуры. Но почему простая мелодия возбуждает такие глубокие страсти и как мы вообще понимаем музыкальное звучание – это вопросы, которые до недавнего времени оставались без ответа. В «Музыкальном инстинкте», отмеченный наградами писатель Филип Болл представляет первый всесторонний и доступный обзор того, что известно – и до сих пор неизвестно о музыке. Как мелодия творит свое волшебство и почему, помимо еды и сна, она кажется незаменимой для всего человечества. Умело объединяя последние открытия в области науки о мозге с историей, математикой и философией, «Музыкальный инстинкт» не только углубляет понимание музыки, которую мы любим, но и показывает, что без нее мы не были бы собой. Подарите себе прекрасный вечер в компании с книгой, которая даст вам ключи к понимаю музыки.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
06 märts 2021
Tõlke kuupäev:
2021
Kirjutamiskuupäev:
2010
Kestus:
15 h. 28 min. 55 s.
Tõlkija:
А. В. Усачева
lugeja:
Искусственный интеллект Ivan
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Филип Болл "Музыкальный инстинкт. Почему мы любим музыку"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Музыкальный инстинкт. Почему мы любим музыку
E-raamat
2,71
Raamat kuulub seeriasse
«Подарочные издания. Музыка»
Последние гиганты. Полная история Guns N’ Roses
Энтони: Дорога к дракону
Тараканы! С восклицательным знаком на конце. 30 лет в панк-роке вопреки всему
-5%

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Отзывы 6

Сначала популярные
mozhenko

Интересный рассказ о природе музыки о ее влиянии на развитие человеческой культуры. Ведь есть народы и племена у которых так и не появилось письмо, или даже изобразительное искусство, но нет ни одного народа, в культуре которого не было бы музыки пусть даже в самой примитивной форме. Вот в этом феномене homo musicalis – «человека музыкального» автор и пытается разобраться, «разъяв музыку как труп» как писал классик.

Жаль только ссылка на музыкальные произведения, упомянутые в книги не работает – открывается какая-то другая страница.

removed_godddin

Филип Болл – по образованию химик и физик, по сфере деятельности – научный журналист, автор в популярном журнале Nature, одинаково хорошо пишущий о пришествии точных наук в гуманитарные, первоосновах Вселенной, изобретении цвета и воде, как основе развития китайской цивилизации. С музыкой у него в прямом и переносном смыслах всё также хорошо. «Музыкальный инстинкт» – тот самый классический науч.поп, который, с одной стороны, просто перенасыщен деталями и информацией, с другой, слушается на редкость увлекательно, независимо от вашего бэкграунда. Потому что музыка, чего греха таить, касается каждого. Если у вас есть музыкальное образование на каком-то уровне, вам временами будет чуть скучнее, ибо мат.части здесь немало. Но и в этом случае «Музыкальный инстинкт» способен затягивать, ведь речь в нём прежде всего об эмоциональном восприятии. Если вы максимально казуальный потребитель музыки, а теорию видели в гробу, то вам будет временами непросто продираться через дебри консерваторских учебников. Но результат того стоит. Некоторые вещи нельзя объяснять так, словно вы в детском саду. Плюс кого-то может смутить тот факт, что на основной вопрос, что же такое музыка, как она работает, Болл не даёт однозначного ответа. Судя по ремаркам в западных соцсетях, кто-то этого всё-таки ждал. Так что все выводы делайте сами.

Asya Umidova

информации много, в деталях тонут даже самие интересние факты. Вдобавок чтение роботом совершенно невозможно слушать- еле еле добралась до половины книги и бросила :/

656243473

В книге много информации, с разных сторон освещается вопрос, зачем нам нужна музыка? Чёткого ответа нет… Но автор страстно убеждает, что музыка, это что-то большее, чем павлиний хвост)

Anna Kobtseva

По самой книге хочется предупредить всех, кто планирует её прочитать или послушать, тяжело будет воспринимать её тем, кто не знаком с основами музыкальной теории или просто музыкальной грамоты. Не менее половины книги посвящена именно этим вопросам, только в привязке к восприятию. Но книга на мой взгляд всё равно будет интересна, даже если с музыкальной теорией у вас не очень хорошо.

А вот конкретному издателю конкретно этой аудиокниги большой жирный минус. Во-первых, книга и так тяжёлая на подъем и перегружена информацией, а автоматизированный робот-чтец делает прослушивание ещё более нудным – нужно очень желать потребить эту информацию, чтобы не обращать на это внимание. И самое главное, чтобы лучше понимать книгу, нужно слушать постоянно переключаясь на примеры, которые приводит Филипп Болл в приложениях. Почему это не сделали как приложение к этой же аудиокниге? Чтобы что-то прослушать, нужно постоянно лезть на интернет сайт через браузер. Я слушаю книги или в машине или в самолёте – как издатель это себе представляет, мне не понятно.

Оставьте отзыв