Что такое жизнь? Понять биологию за пять простых шагов

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Что такое жизнь? Понять биологию за пять простых шагов
Tekst
Что такое жизнь? Понять биологию за пять простых шагов
E-raamat
3,47
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Что такое жизнь? Вслед за Докинзом, Хокингом и Аттенборо выдающийся британский ученый, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии Пол Нёрс стремится ответить на один из самых важных вопросов науки. Доступно и понятно объясняя базовые процессы и явления, без которых жизнь была бы невозможна, он представляет в книге основополагающие идеи, рассказывая, откуда они происходят, почему так важны и как перекликаются друг с другом.

Клетка, ген, эволюция путем естественного отбора, жизнь как химический процесс и жизнь как поток информации – эти понятия – альфа и омега современной биологии.

«Я рассматриваю пять великих понятий биологии, пользуясь которыми как ступенями мы шаг за шагом совершим восхождение, чтобы добиться более ясного представления о том, как устроена жизнь. Я по-новому объединю их и использую для выработки ряда общих принципов, раскрывающих понятие “жизнь”. Надеюсь, они помогут вам увидеть живой мир свежим взглядом». (Пол Нёрс)

 Копирайт

Paul Nurse

WHAT IS LIFE?

Understand Biology in Five Steps

Впервые опубликовано в Великобритании издательством David

Fickling Books Limited

Перевод опубликован c согласия агентства The Van Lear Agency

© Sir Paul Nurse, 2020

© Попов А. Б., перевод на русский язык, 2021

© Издание на русском языке, оформление.

ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“, 2021

КоЛибри®


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
26 veebruar 2021
Tõlke kuupäev:
2021
Kirjutamiskuupäev:
2020
Kestus:
5 h. 04 min. 30 s.
ISBN:
978-5-389-19308-6
Tõlkija:
Алексей Попов
lugeja:
Михаил Росляков
Copyright:
Азбука-Аттикус
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Пол Нёрс "Что такое жизнь? Понять биологию за пять простых шагов"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Что такое жизнь? Понять биологию за пять простых шагов
E-raamat
3,47

Отзывы 3

Сначала популярные
Sasha

Популяризация науки в большей степени затрагивает такие дисциплины как медицина, физика, история, география, что безусловно важно. Но в процессе жизнедеятельности людям ничуть не менее, а иногда и более, важно иметь представление о биологических процессах, сопровождающих любой наш шаг и вдох. Именно недостаток в данной области популярного знания восполняет данная книга, последовательно по ходу повествования добавляя основные необходимые термины, определения и системы. Читатели почерпнут в этой книге широкий обзор основ биологии, что даст надежный фундамент для дальнейшего исследования, в случае интереса и необходимости. Самое главное, это позволит иначе взглянуть на многие обыденные вещи, перестроить своё поведение уже на основе понимания биологии и более осмысленно достигать цели.

MaralJ

Отличный автор и материал, раставляет все по полочкам. На удивление много запомнила и вынесла для себя после прослушивания)

Галина Арикова

Потрясающая книга о биологии! Простым и доступным языком о сложном и научном. Особенно радует диктор, голос и подача как у учёного)

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 2

наше понимание рака. Эволюция путем естественного отбора может быть причиной большой сложности и явной целенаправленности живых существ. Это происходит безо всякого управляющего разума, заданной конечной цели или высшей движущей силы. Эволюция полностью обходится без

0simlea53

Как было показано в главе о естественном отборе, он зависит от трех основных факторов. Для того чтобы эволюционировать, живые организмы должны размножаться, они должны иметь наследственную систему, и эта наследственная система должна проявлять вариабельность.

0autoreg873298188