Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века

Audio
Puudub laos
Märkige kuulatuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века
Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века
E-raamat
Lisateave
Raamatu kirjeldus

В XXI веке античный стоицизм переживает новое рождение. Уильям Ирвин рассуждает о красоте стоической философии, ее теории и о том, как применять ее в современных реалиях. Радость достижима – все дело в практике и правильном мышлении.

Уильям Ирвин – профессор философии в государственном университете братьев Райт (Wright State University). Автор семи книг и колумнист the Huffington Post, Salon, Time и BBC.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
10 detsember 2020
Tõlke kuupäev:
2021
Kirjutamiskuupäev:
2009
Kestus:
7 h. 36 min. 36 s.
ISBN:
9785001461937
Tõlkija:
Василий Горохов
lugeja:
Андрей Курилов
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Уильям Ирвин "Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века
Puudub laos

Отзывы 21

Сначала популярные
User28837

Отличная книга и автор, глубокое и в то же время легкое для прочтения изложение мудрости и принципов стоицизма. Вообще, стоицизм нужно пропагандировать больше, жаль, что таких книг мало. Следуя этим многовековым принципам действительно можно изменить жизнь к лучшему, меньше обращать внимание на всякую чепуху и сконцентрировать усилия на том, что действительно важно. Стоики различали четыре главных добродетели, к которым должен стремиться человек: мудрость, справедливость, стойкость и умеренность. Сложно к ним еще что-то добавить или отнять, на мой взгляд просто исчерпывающий перечень качеств к которому должен стремиться каждый

Юлий Ковган

Всем, интересующимся стоицизмом, очень рекомендую. Доступно написанная книга и прекрасная озвучка позволяют использовать с толком «пустое» время в течение дня, слушая и учась у великих.

Tecolote

думаю потенциал изначального стоицизма автором понят и раскрыт не в полной мере, но в качестве ознакоммтельного чтения сойдёт

Константин Сараев

gaxynao, мы не можем этого знать: о нём мало что известно. Сократ и вовсе человек-миф, как Будда и Христос. Кстати, древние греки знали многое об учениях Азии со времён походов Македонского (йоги - гипнософисты, греко-буддизм и т.д.).

Для сохранения благих чувств - "Белая книга" Виктор Васильев. Понимание себя и других - "Машина мышления" Курпатов (2022).

Gulzhan Tlek

Рекомендую всем ,кто особенно переживает кризис, неудачу ,потерю или кто потерял веру в будущее. С удовольствием буду переслушывать в течений в следующей недели, чтобы практиковать стоицизм как образ жизни.

Константин Сараев

tlekgulzhan, в случае такой травмы нужна работа с психикой, а не подавление характерное для стоиков и КПТ. Например, "Белая книга" Виктор Васильев.

android_095d68e3-016e-1000-0000-000000000000

мне очень понравилась книга! эьо первая моя книга о стоицизме и я очень довольна! очень много полезных жизненных советов! очень полезная книга для тревожных людей, близко принимающих все к сердцу!

Константин Сараев

android_095d68e3-016e-1000-0000-000000000000, нужны ещё психотехники вроде "Белая книга" Виктор Васильев, иначе легко стать апатичным.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 17

Я думаю, когда стоик хлопочет о вещах, над которыми не имеет полного контроля (как победа в теннисном матче), он будет крайне осторожен в целях, которые ставит. В особенности будет следить за тем, чтобы ставить внутренние , а не внешние  цели. Так, целью его игры в теннис будет не победа в матче (нечто внешнее, что он контролирует лишь частично), а игра на пределе возможностей (нечто внутреннее, над чем он имеет полный контроль).

+26366928016

Созерцая бренность всего в мире, мы вынуждены признать, что каждый раз, делая что-то, можем делать это в последний раз, и осознание этого придает нашим действиям значимость и глубину, которые в противном случае отсутствовали бы. Мы больше не будем жить словно во сне. Я понимаю, некоторым мысли о непостоянстве мира покажутся депрессивными или даже болезненными. Тем не менее я убежден, что привычка периодически предаваться таким мыслям – единственный способ быть полным жизни.

+18366928016

У тебя не должно быть ни гнева, ни ярости, ни зависти, ни жалости. Тебе не должны представляться прекрасными ни девчонка, ни бренная слава, ни мальчишка, ни лепешечка

+8darknessequalsdeath

Прежде чем приступить к трапезе, произносящий молитву делает паузу, чтобы напомнить себе, что еды могло не быть и тогда собравшиеся голодали бы. И даже если еда в наличии, ему могло не посчастливиться разделить ее со всеми, кто сейчас за обеденным столом.

+7366928016

«мы всех своих близких ‹…› должны любить, понимая, что нам не обещано ни постоянного, ни даже длительного общения с ними»

+6366928016
Veel 5 pakkumist