lugeja

Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым

Audio
Autor:
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым
Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым
Tasuta e-raamat
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Вашему вниманию предлагается сборник древних российских стихотворений собранных Киршей Даниловым.

Сборник Кирши Данилова – первое в истории русской литературы собрание памятников устного народного творчества – былин, исторических песен, скоморошин.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
09 veebruar 2022
Kirjutamiskuupäev:
1878
Kestus:
8 h. 45 min. 37 s.
Koostaja:
Кирша Данилов
lugeja:
Инна Фидянина-Зубкова
Copyright:
ЛитРес: чтец, Инна Фидянина-Зубкова
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat "Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым
Tasuta e-raamat

Отзывы 1

Сначала популярные
Инна Фидянина

О личности Данилова до сих пор ведутся споры. По первой версии, он был одним из демидовских рабочих (имена мастеровых Ивана Сутырина и Кирилла обнаружили рядом в списках Нижнетагильского завода), по другой — казаком, воспевающим в своих песнях войсковые подвиги, вино и дружбу, по третьей — одним из последних русских скоморохов, гонения на которых усилились после указа царя Алексея Михайловича и которые стали перебираться вглубь России. За эту версию говорит множество скоморошьих, непочтительных к властям и скабрезных стихов, некоторые из них в силу неприличного содержания не публиковались вплоть до 1995 года. Сама манера записи характерна для простолюдина, прошедшего элементарную школу и знакомого с рукописной книгой: тексты явно написаны со слуха — без разделения на строки, без знаков препинания, со слитным написанием предлогов и союзов. Что касается нот, приложенных к текстам, то изображают они довольно распространенные напевы, в том числе использовавшиеся в плясовых песнях, таких как камаринская или барыня. В существовании самого Кирши Данилова (Кирилла Даниловича) исследователи не сомневаются, поскольку он увековечен в собственных стихах:


А и не жаль мне-ка битова, грабленова,

А и тово ли Ивана Сутырина,

Только жаль доброва молодца похмельнова,

А того ли Кирилы Даниловича:

У похмельнова доброва молодца бойна голова болит ...

Оставьте отзыв

Tsitaadid 1

Он берет царя за белы́ руки,     А славнова царя Индейскова,     Салтыка Ставрульевича,     Говорит тут Вольх таково слово:     «А и вас-та, царей, не бьют-не казнят».     Ухватя ево, ударил о кирпищетой пол, 190 Расшиб ево в крохи говенныя.

0Леверлин