Год магического мышления

Audio
Puudub laos
Märkige kuulatuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Год магического мышления
Год магического мышления
E-raamat
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Откровенная и блестяще написанная книга о том, на какие ухищрения готов идти наш мозг, чтобы не отпускать тех, кого мы любим. И о том, что рано или поздно это все равно придется сделать.

В жизнь известной писательницы Джоан Дидион трагедия вошла 30 декабря 2003 года. Именно тогда, прямо во время обычного семейного ужина, её муж Джон Грегори Данн, тоже всемирно известный писатель, скончался от обширного инфаркта. Так начался самый тяжелый и странный год в её жизни. Её мозг до последнего отказываться верить в потерю любимого человека: он искал закономерности и символы в прошлом, интерпретировал каждое дуновение ветра как незримое присутствие и убеждал Дидион, что муж обязательно вернется. Главное верить, ведь сильная вера, помноженная на символические действия, способна сотворить настоящее чудо. В психиатрии такое состояние называют «магическим мышлением». Прежде всего, оно свойственно детям, которые уверены, что сильное желание способно изменить реальность так, как нам бы того хотелось. Ну, а кроме детей, к «магическому мышлению» прибегают те, кто переживает серьезную психологическую травму. И Дидион подробнейшим образом описывает, как это происходит и к чему приводит.

 Копирайт

© Joan Didion, 2005

© Л. Сумм, 2021

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2021

© Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
21 mai 2021
Tõlke kuupäev:
2021
Kirjutamiskuupäev:
2005
Kestus:
5 h. 39 min. 38 s.
Tõlkija:
Любовь Сумм
lugeja:
Евгения Меркулова
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Sisukord
Audioraamat Джоан Дидион "Год магического мышления"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Год магического мышления
Puudub laos

Отзывы 4

Сначала популярные
Маша Иванова

Книга, ставшая бестселлером в США. Написано очень талантливо. Очень откровенная и пронзительная книга, которая не оставит равнодушным никого. Эта книга рассказывает о том, на какие ухищрения способен идти мозг, стараясь удержать привычный мир, когда он рухнул.. В тяжелые моменты жизни, человеку свойственно думать, что если сильно верить, то можно сотворить чудо. Хорошо описан механизм мышления во время психологической травмы.

autoreg1112448448

Чудесная книга для рефлексии, копаний в себе, уединения с собой, своим миром…

Грустно и одновременно оптимистично, хотя речь идёт о смерти.

Оксана Дмитриевна Ткаченко

Замечательная книга. Понравится тем, кто знает о Джоан и ее супруге Джоне, кто знаком с их прозой. Я получила огромное удовольствие. Спасибо.

Natalia Zaitceva

Очень тяжёлая, невероятно грустная книга. Автор не пытается выдавить из читателя слезы. Но мастерски описывает свои чувства – в момент, когда из чувств только боль. Хороший, мудрый, текст, но слишком тяжело пропускать его через себя.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 2

Жизнь меняется за секунду. Самую обычную секунду.

+1elena.kolobanova

Столкнувшись с внезапным несчастьем, все мы концентрируемся на том, сколь заурядны были обстоятельства, когда произошло немыслимое: ясное голубое небо, откуда рухнул самолет; простая поездка, закончившаяся в горящем на обочине автомобиле; качели, на которых дети резвились, как всегда, и тут из плюща нанесла удар гремучая змея

0elena.kolobanova