Былины об Илье Муромце

Audio
Autor:
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Былины, представленные в этом сборнике, не рекомендуются к прослушиванию лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Да, да, вы не ослышались. Все дело в том, что былины эти неадаптированные и издаются без купюр. А собрали и сохранили их для нас в первозданном звучании два замечательных русских этнографа: Пётр Васильевич Киреевский и Павел Николаевич Рыбников. Во время своих экспедиций в самые отдаленные уголки страны, они буквально по крупицам собирали и записывали услышанные от крестьян былины, исторические песни, баллады. Благодаря их титаническому труду мы имеем возможность погрузиться в удивительный и неповторимый мир русских былин, насладиться всей красотой и великолепием русского языка.

Как Анна Куприяновна Барышникова (бабка Куприяниха) сохранила для нас волшебство и магию русских сказок, так и эти ученые открыли и сберегли для нас мир русских былин.

 В сборник вошли былины:

Илья и Святогор

песни, собранные П.Н. Рыбниковым, т.1, изд. 2-е, М.1910

Илья и Соловей-разбойник

песни, собранные П.В. Киреевским, вып. 1, М. 1868

Илья и Калин-царь

песни, собранные П.В. Киреевским, вып. 1, М. 1868

Илья и Идолище

песни, собранные П.В. Киреевским, вып. 4, М. 1862

Илья и сын

песни, собранные П.Н. Рыбниковым, т. 2, М. 1910

Три поездки Ильи

песни, собранные П.Н. Рыбниковым, т. 2, М. 1910

 Копирайт

Исполняет: Александр Бордуков

©&℗ ИП Воробьев

©&℗ ИД СОЮЗ


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
05 august 2019
Kestus:
1 h. 08 min. 15 s.
lugeja:
Александр Бордуков
Copyright:
СОЮЗ
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat "Былины об Илье Муромце"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.

Отзывы 3

Сначала популярные
Яков Шебурников

Хорошая книжка. Мне очень понравилось. Я думаю что эта книга для и детей и взрослых. Она интересная и не слишком длинная.

Tatiana

Былины интересные, без идиллической редактуры для маленьких детей. Более кровожадные и богатые отсылками к другим былинам, к истории, к Библии и т.д.

Актёр очень хорошо читает, создаёт старинную атмосферу. И сам его голос отлично подходит, как будто настоящий старец-сказитель.

Daria Timoshchuk

В описании правильно написано – книга НЕ для детей.

 Спойлер

Не для детских ушейподробности о том, как Илью Муромца девица шантажом принуждает «сотворить с нейлюбовь», как Соловей-Разбойник устраивает в своей семье инцест, как Илья Муромец перебивает его детей, или вот это: «Идёт душечка красная девушка. Он выдёргивает спблю острую, срубил ей по плечи буйну голову, рассёк-разрубил тело женское и кусками разметал по чисту полю, серым волкам на съедение.»


Оставьте отзыв