Расширенный фенотип: длинная рука гена

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Расширенный фенотип: длинная рука гена
Tekst
Расширенный фенотип: длинная рука гена
E-raamat
3,48
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Ричард Докинз – крупный британский биолог, автор теории мемов. Его блестящие книги сыграли огромную роль в возрождении интереса к научно – популярной литературе. Ясность изложения, юмор и железная логика делают даже строго научные труды Докинза доступными широкому кругу читателей. «Расширенный фенотип» развивает идеи его знаменитой книги «Эгоистичный ген» (1976), где эволюция и естественный отбор рассматриваются с точки зрения конкуренции генов. Эти идеи, вызвавшие бурную полемику, уже прочно вошли в научный обиход, а «Расширенный фенотип» по праву считается одной из важнейших книг в современной эволюционной биологии.

 Копирайт

© Richard Dawkins, 1982, 1999 Afterword

© D.Dennett, 1999

© А. Гопко, перевод на русский язык, 2010

© А. Бондаренко, оформление, 2010

© Издательство «CORPUS»

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
03 märts 2021
Tõlke kuupäev:
2010
Kirjutamiskuupäev:
1999
Kestus:
15 h. 57 min. 53 s.
Tõlkija:
А. Гопко
lugeja:
Игорь Ломакин
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Sisukord
Audioraamat Richard Dawkins "Расширенный фенотип: длинная рука гена"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Расширенный фенотип: длинная рука гена
E-raamat
3,48
Raamat kuulub seeriasse
«Династия (Corpus)»
Капеллан дьявола. Размышления о надежде, лжи, науке и любви
Расширенный фенотип: длинная рука гена
Слепой часовщик. Как эволюция доказывает отсутствие замысла во Вселенной
-5%

Отзывы 3

Сначала популярные
removed_godddin

Любопытно, но ничего принципиально нового по сравнению с «Эгоистичным геном» уже нет. Просто идет расширение и удлинение тех же идей, правда с гораздо большим числом примеров и детальными обсуждениями. С точки зрения широкого читателя (да и узкого тоже) это выходит книге боком, потому что стиль изложения оказывается довольно трудным и больше подходит для настоящих специалистов в области биологии. Повинуясь заложенным в генотипе программам, Докинз сбрасывает с себя оболочку популяризатора и расправляет профессорскую мантию. Это, безусловно, красивое и завораживающее явление в мире живой природы, но чтобы понимать его суть, желательно иметь соответствующий университетский диплом.

Слушатель

Если вы не Сектант и не Фанатик, то очень хороший способ проверить свои религиозные убеждения и, главное, знания – это читать или слушать книги Ричарда Докинза. В сектах послушником жёстко не рекомендуется изучать литературу с критикой их религиозного движения. Чтобы не направиться по другому (с их точки зрения неправильному) пути и тем самым затоптать слабый росток веры. Но по-моему мнению это как раз и есть верный путь к фанатизму. Фанатизм это религия без знания. Если человек хорошо разбирается в учении, которому следует его религия, то наоборот такие книги смогут укрепить его веру. Или простимулирубт ещё более глубокое изучение писаний. Потому ,что книги Докинза не содержат огульной критики, а содержат доказанные научные аргументы. И это будет уже ваш выбор – закрыть на эти аргументы глаза и жить дальше , или во внутреннем споре с автором опровергнуть их с помощью имеющихся у себя познаний. И ещё больше укрепиться в своей вере.

User72550-37

Любая книга Ричарда Докинза не перестает приводить в восторг обилием научных фактов, полезной информации и другой пищи для пытливого ума. И данная книга не является исключением!

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 24

Пчелы-разведчицы оставляют рой висеть на ветвях, а сами отправляются на поиск мест, пригодных для жилища, например дуплистых деревьев. Каждая разведчица возвращается и танцует на поверхности роя, используя знаменитый «код фон Фриша», чтобы указать направление и расстояние до только что исследованного ею предполагаемого места для поселения. «Энергичность» танца говорит о том, как сама разведчица оценивает достоинства этого места. На его изучение отряжаются новые пчелы, и если они «одобряют», то, вернувшись, исполняют танец «в его поддержку». По прошествии нескольких часов все разведчицы разбиваются на «партии», каждая из которых «агитирует» за свое место для гнездования. Постепенно миноритарные «точки зрения» становятся еще более миноритарными, поскольку все большее количество пчел переходит на сторону большинства. Когда большинство в поддержку какого-то одного места становится подавляющим, весь рой поднимается и летит туда обустраиваться.

+16Fomalhaut_LiveLib

Между прочим, религиозный студент может придти в замешательство, недоумевая зачем Бог создаёт проблемы, снабжая хищников красивой адаптацией для ловли добычи, при этом другой рукой снабжая добычу красивой адаптацией, препятствующей этому. Видимо Он наслаждается этим спортом как зритель.

+15Ast_LiveLib

Если общество систематически приучает детей без пенисов вязать и играть в куклы, а детей с пенисами приучает играть с ружьями и солдатиками, то все получающиеся в итоге различия между мужскими и женскими предпочтениями, строго говоря, генетически детерминированы!

+8Cute_n_nerdy_LiveLib

Без сомнения, есть много достойного в моралистических проповедях, которые следуют из теоремы Би-Би-Си, но это не означает, что её теоретическое обоснование верно. Его слабость та же, что и у уже упомянутой гипотезы Геи. Сеть взаимоотношений – почему бы и нет, но она сплетена из маленьких и корыстных компонентов. Объекты, несущие издержки содействия благосостоянию экосистемы в целом, будут воспроизводить себя в среднем неуспешнее конкурентов, эксплуатирующие своих патриотически настроенных коллег, но не вносящих ничего в общее благосостояние. Хардин (1968) резюмировал проблему в его незабываемой фразе «трагедия общин», и в более свежем афоризме (Hardin 1978), «Хорошие парни финишируют последними».

+4ZlataMirra_LiveLib

Эволюция путем естественного отбора уничтожает генетическое разнообразие, которым питается.

Lewontin, 1979b

+3Cute_n_nerdy_LiveLib
Veel 5 pakkumist