Мальчик из Бухенвальда. Невероятная история ребенка, пережившего Холокост

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Мальчик из Бухенвальда. Невероятная история ребенка, пережившего Холокост
Tekst
Мальчик из Бухенвальда. Невероятная история ребенка, пережившего Холокост
E-raamat
4,31
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

"Меня зовут 117098", – сказал я американскому солдату, когда он спросил мое имя.

Вот кем я был целых три года. Я забыл, кто я такой». Когда в мае 1945 года американские солдаты освобождали концентрационный лагерь Бухенвальд, в котором погибло свыше 60 000 человек, они не могли поверить своим глазам. Наряду со взрослыми узниками их вышли встречать несколько сотен мальчиков 11—14 лет, которых стали называть Бухенвальдскими. Среди них был и Ромек Вайсман, оставшийся из-за войны сиротой. Психиатры, обследовавшие детей, боялись, что им никогда не удастся вернуться к полноценной жизни, настолько искалеченными и злыми они были.

Спустя много лет Ромек рассказывает свою историю: об ужасах войны, о тяжелом труде в заключении и о своем наставнике – русском узнике Якове Никифорове, который стал вторым отцом всем детям в лагере. Его книга показывает: конец войны – это еще не конец испытаний. Многие из Бухенвальдских мальчиков ломались и умирали вскоре после освобождения. Пройдя сквозь ад на земле, самое сложное – это справиться с травматическим опытом и смириться с утратой всей семьи. И найти в себе любовь, прощение и силы к тому, чтобы жить дальше. «То, как Вайсман сопротивлялся помощи, и в конечном итоге смог принять ее и исцелиться, – это невероятная история выздоровления после тяжелейшей психологической травмы». – Publishers Weekly «Трогательно до боли». – Kirkus Review «Эти мощные, жизнеутверждающие мемуары – обязательное чтение для всех и каждого». – Booklist

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
0+
Lisatud LitResi:
14 september 2021
Kestus:
7 h. 26 min. 07 s.
ISBN:
978-5-04-156161-1
lugeja:
Михаил Прокопов
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Audioraamat Робби Вайсман "Мальчик из Бухенвальда. Невероятная история ребенка, пережившего Холокост"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Мальчик из Бухенвальда. Невероятная история ребенка, пережившего Холокост
E-raamat
4,31

Отзывы 7

Сначала популярные
Михаил Прокопов

*от чтеца*


Как и все книги, написанные о Холокосте и концлагерях, эта тоже не оставляет равнодушным. По большей части в «Мальчике…» описываются события уже после освобождения из Бухенвальда, тягостный период адаптации в послевоенное время, который для Ромека (Робби) и других «бухенвальдских» детей оказался не менее тяжёлым, чем в немецком плену. После зверств, физических и моральных унижений фашистов дети попали в мир, где среди близких у них никого не осталось. Да, мирное время наступило, но что с ним теперь делать? Нужно учиться жить с нуля. По новым правилам. В полном одиночестве. Причём непонятно во имя чего. Большая часть книги описывает жизнь Ромека в приюте, организованном «Обществом защиты детей». Оно помогало детям встать на ноги, найти себе пропавших без вести или приёмных родителей. Понятное дело, что психика у детей была перекорёжена и с ними приходилось не сладко.


Есть в книге и короткие флэшбэки, возвращающие читателя в период жизни Ромека в концлагере, но в целом про сам Бухенвальд здесь совсем немного. Это довольно частная и по большей части бытовая история. По форме она воспринимается скорее как художественное произведение, где нет панорамной исторической картины, голых фактов и анализа произошедшего. Есть калейдоскоп осевших в памяти эпизодов. Робби просто изливает душу, проговаривает пережитое, описывает дружбу и конфликты со сверстниками, знакомство с людьми, которые помогли ему снова почувствовать себя человеком, а не набором из шести цифр, как это было в бухенвальдском плену.


Шокирующих фактов и дикой динамики не ждите. Книга по понятным причинам пропитана грустью и вместе с тем она содержит и позитивный заряд. Она учит не отчаиваться. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Думаешь, ого, этим парням пришлось пройти через ТАКОЕ! И они остались людьми, завели семьи, а двое из них впоследствии стали нобелевскими лауреатами. После такого собственные жизненные проблемы кажутся ничтожными.

Alexander Khadzhinov

"Когда приходится выживать, воспоминания становятся роскошью!" Возможно ли представить себе жизнь ребенка, которая может оборваться в любой момент как полтора миллиона других жизней? Можно ли отложить такие воспоминания в детской памяти и пронести весь этот ужас сквозь время? Ответы на эти и многие другие шокирующие нас в обыденной жизни вопросы в новой книге Робби Вайсмана из Скаржиско-Каменна… Это одна из тысячи тысяч историй о том, как беззаботное детство в один миг перечеркивает война…

Юлия Нечаюк

Невероятная книга, в которой описываются ужасные события тысячи людей, пробирающие до костей и вселяющие ужас. О тех, кто выжил и смог рассказать свою историю. спасибо от последующих поколений за это, за то, что рассказали нам о том, что никогда не должно повториться

300652620

Очень серьёзная книга. Страницы мировой истории, которые просто ужасают, описаны в книге глазами подростка. Очень важно осмысление взрослым человеком своего жизненного пути. Как сделать так, чтобы молодые люди услышали его?

v198vv

низкий поклон Автору! и как бы хотелось лично пожать ему руку и просто не много поговорить. Было бы отлично увидеть Его в России. спасибо.

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 2

Звезды, – шепнул я. – Единственное, что нацисты не смогли уничтожить.

+5569774298

Кто может заставить вас верить в абсурдные вещи, может заставить вас совершать зверства. Вольтер

0o.shvetcova