Л. Н. Толстой «Война и мир». Краткое содержание. Анализ текста. Литературная критика. Сочинения

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Л. Н. Толстой «Война и мир». Краткое содержание. Анализ текста. Литературная критика. Сочинения
Tekst
Л. Н. Толстой «Война и мир». Краткое содержание. Анализ текста. Литературная критика. Сочинения
E-raamat
1,01
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Данная книга содержит в себе все необходимое, что может понадобиться при изучении творчества Л. Н. Толстого в школе, а также при сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Это биографические сведения об авторе, достаточно детальный краткий пересказ содержания произведения. Особое внимание уделено анализу текста и системы образов, а также написанию сочинений, поскольку именно это вызывает наибольшие трудности.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
0+
Lisatud LitResi:
17 juuni 2022
Kirjutamiskuupäev:
2006
Kestus:
7 h. 39 min. 22 s.
ISBN:
978-5-17-030473-8
lugeja:
И. О. Родин
Copyright:
Автор
Sisukord
Audioraamat И. О. Родин "Л. Н. Толстой «Война и мир». Краткое содержание. Анализ текста. Литературная критика. Сочинения"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Л. Н. Толстой «Война и мир». Краткое содержание. Анализ текста. Литературная критика. Сочинения
E-raamat
1,01

Отзывы 1

Сначала популярные
Денис

Классика в самом лучшем ее проявлении! Нет ни одного списка самых лучших книг мира, чтоб туда не входил наш любимый Толстой с этой книгой!

Книга содержит не только рассказы о войнах, в которых участвовала Российская империя, но и о событиях сугубо гражданских, без которых сложно представить себе жизнь в полном объеме.

Аристократические общества, о которых рассказывает писатель, как будто и существуют для сборища бездельников только и рассуждающих о своих благах, благоденствии, так им не хватающих, чтобы зажить еще краше. Книга вне всяких похвал-интересные судьбы многочисленных героев, раскрытых потрясающим образом, описание военных действий, от которых трудно оторваться. Интересный сюжет и приятный слог, еще раз показывающий величие и могущество русского языка. Книгу лучше читать в зрелом возрасте, так как более полно начинаешь понимать, что пытался донести до нас автор.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 1

Секрет ее чарующего обаяния в искренности, в том, что ее «душевная сила» не терпит насилия над живой жизнью. Сущность натуры Наташи – любовь. Искреннее чувство впервые посещает ее при встрече с князем Андреем, и особенно в тот период, когда она ухаживает за ним перед его смертью. Именно Наташа способна поддержать мать, обезумевшую от горя после смерти Пети. После замужества единственным смыслом жизни для Наташи становится семья – здесь Толсой полемизирует с идеей женской эмансипации. Наташа не расчетлива, ею руководит «разумный, естественный, наивный эгоизм». Наташу отличают душевная щедрость и чуткость (отношение к Соне, отдает подводы раненым), тонкое понимание природы (ночь в Отрадном). Она обладает даром действовать на окружающих облагораживающе (пение Наташи слушает Николай после карточного проигрыша Долохову). По мысли Толстого, в нравственном отношении Наташа выше Сони (самопожертвование Сони корыстно – она стремится поднять себе цену в глазах окружающих, чтобы быть достойной Николая). Ошибившись в Анатоле, Наташа через страдание приходит к очищению, заявляя Андрею Болконскому: «Прежде я была дурная, а теперь я добра, я знаю…» Наташа живет инстинктом (ее чувство к князю Андрею не выдерживает испытания физическим влечением, которое будит в ней Анатоль), но и в этом, по Толстому, проявляется естественность Наташи, ее близость к природному. Наташа выполняет естественное предназначение женщины (дом, семья, дети), остальное, по Толстому, является наносным и неважным. Все ее метания, в конечном итоге, имеют целью создание семьи и рождение детей (для Толстого в этом состоит смысл жизни любой женщины, и чем менее женщина в этом себя обманывает, тем она ближе к естественному идеалу, идеалу жизни). В образе Наташи воплотилась идея о том, что красоты и счастья нет там, где нет добра, простоты и правды. Именно от Наташи исходит энергия обновления, освобождения от всего фальшивого, ложного, привычного. Это толстовский идеал жизни, без мук и исканий холодного разума. По Толстому, Наташа – это русский национальный характер – она впитала в себя с детства дух народа (святки, поездка к дядюшке и танцы). Фальшивое светское общество чуждо Наташе (после замужества она практически перестает бывать в свете). Важным моментом в жизни Наташи является ее знакомство и дружба с Марьей Болконской. В этой паре Марья олицертворяет христианское начало, а Наташа – языческое. Только через любовь к Пьеру и обретение семьи Наташа, наконец, обретает покой.

+1alrusskikh4