Дом с привидениями

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Истории о кровожадных призраках рассказывали еще до того, как люди придумали письменность, как правило, темной ночью у костра, жутким голосом и с завываниями, чтобы слушателям было еще страшнее. Позднее появились буквы, затем возникла литература и многие писатели стали придавать древней жути романтический вид, населяя привидениями готические замки и беседки в парках, залитых лунным светом. В конце XIX века новеллы о призраках выделили в отдельный жанр и стали изучать в университетах.

Профессор из Кембриджа Монтегю Родс Джеймс вывел формулу идеальной страшилки. Во-первых, действие должно разворачиваться в реалистичном месте, знакомом многим читателям. Во-вторых, призраки появляются не сразу, автору стоит несколько раз намекнуть на их скорое прибытие, и постараться дать рациональное объяснение сверхъестественным явлениям. В-третьих, среди героев лучше сразу обозначить материалиста, не верящего в привидения, который впоследствии испугается сильнее всех. Ну и главное, не пытайтесь подробно описывать бесплотный дух! Атмосфера запредельной жути как раз и возникает, когда у читателя разыгрывается воображение.

По этой формуле мы и выбрали восемь рассказов для сборника «Дом с привидениями». Приятного прослушивания!

 Содержание

Френсис Брет Гарт «Тайна гасиенды»

Элджернон Блэквуд «Отрубленная кисть»

Френсис Мэрион Кроуфорд «Поскольку кровь есть жизнь»

Монтегю Родс Джеймс «Школьная история»

Редьярд Киплинг «Рикша-призрак»

Эдит Несбит «Дом с привидениями»

Роберт Чамберс «Случай с мистером Хельмером»

Фрэнк Стоктон «Фальшивый призрак»


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
18 jaanuar 2022
Kestus:
5 h. 14 min. 48 s.
Tõlkija:
Андрей Танасейчук, Екатерина Нелидова, Зинаида Журавская
lugeja:
Дмитрий Шабров
Copyright:
Книжное издательство Бабицкого
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Эдит Несбит "Дом с привидениями"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Raamat kuulub seeriasse
«Все оттенки ужаса»
Дом с привидениями
Призрак замка Сирвуаз
Вампиры
-5%

Отзывы 3

Сначала популярные
Люсия Котова

Интересный сборник рассказов, очень понравился. Среди фаворитов в представленной подборке могу отметить рассказ "Отрубленная кисть" Э. Блэквуда, "Случай с мистером Хельмером" Р. Чамберса и титульный рассказ Эдит Несбит. Другие рассказы тоже на уровне, должным образом удерживают интерес. Несколько рассказов встречались мне раньше в других сборниках про привидений, некоторые слышу впервые. Данное исполнение понравилось, слушала с большим упоением. Голос пришёлся мне по душе. Спасибо всем причастным в создании данной книги!

линар мукминов

некоторые рассказы пропустил. а некоторые настолько понравились что у меня вызывало кучу разнообразных эмоций. особенно последний и предпоследний ( рекомендую)

Slopochanochka

Вот такие ужасы мне нравятся: без излишней кровавости и с качественным культурным переводом. Также отмечу, что составители сборника не цепляются за мракобесие и если в рассказе привидение не настоящее, а вся мистика является делом рук человеческих, то в конце обязательно следует разоблачение. Ставлю книге самую высокую оценку.

Оставьте отзыв