Природа библейских земель

Podcast
Lõigu kuulamine
Seda podcasti alles salvestatakse.
  • Ветхозаветное деление на «чистых» и «нечистых» животных для жертвоприношения и употребления в пищу. Распространенные домашние животные — голуби, ослы, козы, быки и овцы, — их библейские упоминания и представления древних иудеев об их повадках.
  • 49 мин.
    Дикие животные в Израиле и окрестностях: библейские упоминания и наиболее распространенные виды. Библейская классификация и символика: от насекомых и пресмыкающихся до птиц и млекопитающих.
  • Разнообразие дикорастущих растений Израиля. Деревья священные и полезные: дубы и тамариски, кедры и кипарисы, акация и фикус. О роли в библейской истории и различии тростника и папируса. Легенда о Неопалимой купине. Неприхотливые растения пустынь и разнообразие весенних цветущих растений.
  • 30 мин.
    Культурные растения в Ханаане, на восточном побережье Средиземного моря, и их использование в жизни, религиозных праздниках и ритуалах. Финиковые пальмы и оливковые деревья, значение притчи о неплодной смоковнице, традиции хлебных приношений, плоды винограда и граната.
  • 44 мин.
    География и природное окружение Ближнего Востока: пустыни, нагорья и долины. Комментарии к историям о пути Авраама и исходу евреев из Египта с точки зрения биолога. Современные изменения в видовом разнообразии региона.

Курс «Природа библейских земель» рассказывает о том природном окружении, в котором происходили описанные в Библии события, где создавались и сами книги Ветхого и Нового заветов.

Слушатели познакомятся с природными особенностями этой части ближневосточного региона: климатом, основными экосистемами, растительным и животным миром, больше узнают о многих упомянутых в Писании растениях и животных. Отдельно будет сказано и о тех изменениях, которые произошли в природе библейских земель к настоящему времени.

В ряде случаев автор уточняет названия животных и растений, известные читателю Библии по самому распространенному, синодальному, переводу на русский язык, что позволяет иногда лучше понять, о ком и о чём идёт речь. Курс проиллюстрирован фотографиями, большая часть которых сделана автором в поездках по Израилю и Египту.

Цикл состоит из пяти лекций. Вводная лекция знакомит слушателей с географическими особенностями библейского региона, экологическими изменениями, заносными видами животных и растений. В ней также показаны некоторые примеры экологических проблем и необычных природных явлений, упомянутых в Библии. Остальные четыре лекции посвящены культурным и диким растениям, а затем диким и домашним животным, упомянутым в Библии.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Saadaval:
5 väljaannet
Lisatud LitResi:
2022
Viimase uuenduse kuupäev:
15 juuni 2022
Copyright:
Лекторий Магистерия
Mis on podcast??
Raamat С. Ф. Хрибар "Природа библейских земель" — ostke e-poest. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв