Гулистан

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Гулистан
Tekst
Гулистан
E-raamat
1,80
Lisateave
Гулистан
E-raamat
3,01
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Персидская литература богата замечательными произведениями: ее поэты чаруют и прелестью стиха, и дивными образами, и глубиною содержания. Рудаки, Хайям, Аррани – одни из главных поэтов Персии. Но среди них есть один, который стоит особняком: его читают дети в школах, его стихи повторяют на базарах и больших дорогах, в его поэмах тонкие ценители прекрасного, которых всегда было не мало в Персии, ищут семьдесят два смысла, какие в них, по персидской поговорке заключены.

Всюду, где раздается персидская речь, славится его имя– Саади. Его самое известное произведение «Гулистан» было написано в 1258 году, а поводом к его написанию, как рассказывает сам автор в введении к книге, стало то, что, почувствовав приближающуюся старость, Саади решил остаток дней посвятить Богу, занимаясь созерцанием и размышлениями вдали от мира, в одиночестве. Пришедшего к нему друга, он встретил против обыкновения полным молчанием.

Пораженный гость начал доказывать, что такие люди, как Саади, которые могут сказать столько хорошего и полезного людям, не имеют права молчать. Так Саади принял решение создать «Цветник Роз», книгу, листы которой не смог бы уже развеять ветер осенний и в которых радости весны не сменяются, как в саду, разорением осени. Розы еще не отцвели в саду, когда был готов весь «Цветник Роз».

«Гулистан» состоит из 8 глав, по-видимому, в соответствии с восемью вратами мусульманского рая. В каждой из них раскрываются различные аспекты житейской мудрости.

 Содержание

Исполняет: Александр Бордуков

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
03 oktoober 2022
Kestus:
2 h. 43 min. 52 s.
lugeja:
Александр Бордуков
Copyright:
СОЮЗ
Sisukord
Audioraamat Саади "Гулистан"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Гулистан
E-raamat
от 1,80
Raamat kuulub seeriasse
«Эпос народов мира»
Витязь в тигровой шкуре
Слово о полку Игореве
Гулистан
-5%

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв