Недовольство культурой

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Недовольство культурой
Tekst
Недовольство культурой
E-raamat
0,70
Lisateave
Raamatu kirjeldus

В трактате «Недовольство культурой» Зигмунд Фрейд переносит внутрипсихические конфликты человека в область цивилизации, плата за которую – чувство вины и недовольство, испытываемые людьми из-за давления своих первобытных инстинктов и неспособности совладать с ними.

Вы узнаете, почему в природе человека заложено влечение к самоистреблению, что нами движет и возможно ли примирить естество и культуру. Размышления Фрейда на такую острую тему заставят задуматься каждого!

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
06 august 2021
Kirjutamiskuupäev:
1930
Kestus:
3 h. 33 min. 48 s.
ISBN:
978-5-04-154787-5
Tõlkija:
А. М. Руткевич
lugeja:
Роман Волков
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Audioraamat Зигмунд Фрейд "Недовольство культурой"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Недовольство культурой
E-raamat
0,70

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв

Tsitaadid 7

Любовь ко всем без разбору теряет в цене и она несправедлива к своему объекту. Более того,

ведь не все люди достойны любви.

+9Gerardis_LiveLib

Жизнь, как она нам дана, слишком тяжела для нас, она нам приносит слишком много боли, разочарований, неразрешимых проблем. Для того чтобы вынести такую жизнь, мы не можем обойтись без средств, дающих нам облегчение (“Без вспомогательных конструкций не обойтись”, – сказал Теодор Фонтане). Пожалуй, имеется три рода таких средств: сильное отвлечение, позволяющее придавать меньшее значение нашим несчастьям; заменители удовлетворения, уменьшающие их бремя; наркотики, делающие нас нечувствительными к ним. Без чего-либо подобного не обойтись.

+8eugeniashaffert_LiveLib

Природа в высшей степени неравномерно одарила людей телесными и духовными способностями и установила этим такое неравенство, против которого нет никаких средств.

+6Raptor97_LiveLib

Каковы смысл и цели жизни людей, если судить об этом на основании их собственного поведения, чего люди требуют от жизни и чего стремятся в ней достичь? Трудно ошибиться, отвечая на этот вопрос: люди стремятся к счастью, они хотят стать и пребывать счастливыми. Это стремление имеет две стороны, положительную и отрицательную цели: отсутствие боли и неудовольствия, с одной стороны, переживание сильных чувств наслаждения – с другой. В узком смысле слова под “счастьем” подразумевается только последнее.

+3eugeniashaffert_LiveLib

Программа стать счастливым, к которой

нас принуждает принцип удовольствия, неисполнима, и все же мы не должны – нет, мы не

можем – отказаться от стараний хоть как-нибудь ее исполнить. Человек преимущественно эротический поставит на первое место чувственные отношения с другими личностями; человек с преобладанием нарциссического начала будет искать удовлетворения прежде всего в своих внутренних душевных процессах; человек действия будет держаться внешнего мира, на котором он может испытать свои силы. Для человека, находящегося посередине между этими типами, направленность интересов определяется родом его одаренности и мерой возможной для него сублимации влечений.

Для человека, находящегося посередине между этими типами, направленность интересов

определяется родом его одаренности и мерой возможной для него сублимации влечений.

Всякое крайнее решение ведет к наказанию, оно подвергает опасности из-за недостаточности

любой техники жизни, исключающей все остальные. Подобно тому как осмотрительный купец остерегается вкладывать весь свой капитал в одно дело, точно так же и житейская мудрость дает совет не ждать полной удовлетворенности от одного стремления. Успех никогда не обеспечен, он зависит от соединения разнородных моментов, причем, видимо, ни от одного другого в такой мере, как от способности психического аппарата приспосабливать свои функции к окружающему миру и использовать их для получения наслаждения.Тому, кто с рождения получил особенно неблагоприятную конституцию влечений и не произвел в дальнейшем правильного преобразования и упорядочения компонентов либидо, будет трудно достичь счастья во внешнем мире, в особенности если перед ним будут стоятьсложные задачи.

+3Gerardis_LiveLib
Veel 2 pakkumist