MenuraamatMüügihitt

Институт

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Институт
Tekst
Институт
E-raamat
5,47
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Еще недавно у двенадцатилетнего Люка Эллиса была вполне привычная жизнь: школа, обеды с родителями в любимой пиццерии, вечера в компании лучшего друга… Пока одним июньским утром он не просыпается в собственной комнате, вот только в ней нет окон и находится она в тщательно укрытом от всего мира месте под названием «Институт».

Здесь над похищенными из разных городов детьми, обладающими даром телепатии или телекинеза, проводят жестокие эксперименты с целью максимально развить их паранормальные способности.

Бежать невозможно. Будущее предопределено, и это будущее – загадочная Дальняя половина Института, откуда не возвращался еще никто…

Однако Люк не намерен сдаваться. Он уверен: в любой системе есть слабое место и он дождется часа, когда сможет вновь оказаться на свободе…

 Копирайт

© Stephen King, 2019

© Школа перевода В. Баканова, 2020

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
20 aprill 2020
Tõlke kuupäev:
2020
Kirjutamiskuupäev:
2019
Kestus:
21 h. 04 min. 19 s.
ISBN:
978-5-17-120968-1
Tõlkija:
Екатерина Доброхотова-Майкова, Екатерина Романова
lugeja:
Игорь Князев
Copyright:
АСТ-Аудиокнига
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Stephen King "Институт"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Институт
E-raamat
5,47
Raamat kuulub seeriasse
«Темная башня (АСТ)»
Финт хвостом
Институт
Позже
-5%

Отзывы 274

Сначала популярные
Князев Игорь

От исполнителя


Вот и долгожданная новинка от Короля Стивена. На этот раз – фантастический роман-триллер, и снова о детях. Дедушка Стиви всегда остается учителем, и это очень здорово. Мне Институт понравился больше Чужака – помню, в свое время был ужасно разочарован, когда в классическом поначалу детективе Стругацких «Отель у Погибшего Альпиниста» объявились пришельцы и весь детектив обвалился. Так же и с Чужаком. Но тут, в Институте, все гораздо чётче, и это радует. Итак, есть юный гений Люк, в 12 лет уже зачисленный в престижнейший университет и, к тому же, обладающий слабыми, но всё же способностями к телекинезу. Его фамилия – Эллис – отсылает нас к «Алисе в стране чудес», есть и другие намеки. Как видите из издательского синопсиса, мальчика грубо похищают и помещают в загадочный Институт. И это – страна злых чудес, особенно невероятная с точки зрения современных американских детей, к которым взрослый вообще прикоснуться не может без разрешения суда, а тут… всё очень-очень сильно иначе.

С другой стороны, мы видим бывшего полицейского Тима Джеймисона, потерявшего работу и отправившегося скитаться по стране, перебиваясь случайными заработками. Но в полиции, видимо, тоже бывших не бывает, и мы понимаем, что эти две самостоятельные линии непременно пересекутся. Спойлеров не люблю, посему добавлю только, что роман довольно целомудрен для Кинга, что радует – оказывается, можно еще в наши дни написать интересный бестселлер без порнографии и особой расчлененки. Правда, что дозволено Юпитеру… )))

Лично мне, как меломану, были интересны еще и музыкальные аллюзии – издевательский плакат «Еще один день в раю», отсылающий нас к песне Genesis, или фраза одной из юных героинь "Это как ловушка для тараканов: ты можешь туда попасть, но не можешь выйти», заставляющая вспомнить неувядающий хит Hotel California: «You can check out any time you like, but you can never leave!» Думаю, каждый сможет найти для себя что-то особенное. Удачи! ))

Игорь Князев

Кирилл Порядин

Про саму книгу особенно говорить не буду – захватывающая, напряженная, чертовски интересная. Но особенно потрясла начинка. Огромное спасибо Игорю Князеву. Он бесподобно справляется. Я думаю, он один из самых лучших чтецов, очень классно передающих все нюансы повествования.

kudravcevevgenij655
Майя Ставитская

"Институт" читала прошлой осенью в оригинале, У Кинга не очень сложный язык, понимать его легко. Но когда книга появляется в переводе Екатерины Доброхотовой-Майковой с аудиоверсией, начитанной Игорем Князевым, не грех и перечитать-переслушать. Роман оценят не только поклонники Кинга, но и те, кто только знакомится с его творчеством. Последние поймут, что ярлык «Короля ужасов», намертво приклеенный к Мэтру в восьмидесятые прошлого века, сегодня неактуален, он давно уже пишет серьезную глубокую прозу, достаточно простую, тем не менее, чтобы быть понятной и подросткам.


 Спойлер

"Институт" Кинг посвятил внукам, а главный герой, одаренный мальчик по имени Люк. Его мечты, надежды, да всю жизнь в одночасье ломают люди, которые проникают ночью в дом, убивают родителей, а парнишку похищают. Им нет дела до его блестящего интеллекта, в том месте, куда Люка привозят интересуются другими способностями.

Страшная сильная книга о свободе и принуждении, о цели, не оправдывающей средств, о счастье мира и слезе ребенка. И да, о том, что Америка, несмотря ни на что, славная страна. Куда лучше, чем многие о ней думают.

Юрий Шабанов

Давно ожидаемая новая работа Кинга не разочаровала. Замечательный образец хорошего развлекательного чтения, очень затягивающая (слушается запоем и заставляет забыть обо всём), добротно выстроенный сюжет, и динамичный, и поворотов интересных много, и интрига не угасает до самого конца. Все главные персонажи, особенно положительные, прописаны детально, реалистично, с хорошо продуманной историей, согласующейся с сюжетом. Некоторые «плохиши» несколько схематичны, но для романа такого объёма и с таким числом героев это понятно, иначе он бы разбух вдвое.

И мысль в романе тоже присутствует. Смелость, целеустремлённость, несгибаемая воля, готовность претерпеть самые суровые испытания для обретения свободы, искоренения зла, в цепких когтях которого ты оказался, а так же обострённый, богатый информацией аналитический ум, помогут переиграть любых, даже самых изощрённых злодеев. А там, где их недостаточно, помогут человечность, умение понять и посочувствовать другому, хоть сам почти в аду, желание помочь ближнему, даже если он по другую сторону баррикад, умение дружить и жертвовать многим.

А так же сквозь концовку романа отчётливо проступает мысль, что для достижения даже самых благих целей не все средства хороши, неразборчивость в них может обратить добро во зло, и даже Достоевский вспоминается, о том, что ничто в мире не стоит всего одной слезы ребёнка…

Роман начитан исключительно здорово, с тонким пониманием текста и персонажей, умением точно передать всё это слушателю, с использованием всей широкой палитры изобразительных средств, имеющихся в арсенале хорошего исполнителя, с прекрасными музыкальными вставками, низкий поклон Игорю. И конечно огромное спасибо автору, спасибо за добротный перевод, за хороший звук, вобщем спасибо всем трудившимся над озвучкой.

Всем желаю приятного прослушивания, но надо иметь ввиду наличие в книге жёстких сцен с участием детей.

Шабанов Юрий.

Дмитрий Отрошко

Озвучка новой книги Стивена Кинга Игорем Князевым – это однозначно шедевр, который цепляет полностью. Тем более им ранее были озвучены часть книг из цикла «Темная башня», такие хиты как «Побег из Шоушенка», «Зеленая миля», «22/11/63» и, конечно же, «ОНО».

kudravcevevgenij655

Оставьте отзыв

Tsitaadid 23

Какое простое и в то же время неожиданное открытие: когда делаешь что-то для себя, это придает тебе силы.

+54daniel.gilman

получилось. Попробуйте задать себе задачу… – писал Федор Достоевский, – не вспоминать о белом медведе, и увидите, что он, проклятый, будет поминутно припоминаться.

+52izumrud.08

Слухи – это хорошо. Слухи – это самогенерируемая дезинформация. Все

+36abw580ru

А что, пусть зашлют Авери в Россию, – сказал Люк. – Он им расскажет, что Путин ел на завтрак и какие труселя он носит – плавки или семейные.

+20mr.feeras

Дети с выдающимися умственными способностями склонны к разного рода нервным срывам…

+15User_3271522
Veel 5 pakkumist