Лучшее в нас. Почему насилия в мире стало меньше

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Лучшее в нас. Почему насилия в мире стало меньше
Tekst
Ключевые идеи книги: Лучшее в нас. Почему насилия в мире стало меньше. Стивен Пинкер
E-raamat
2,81
Lisateave
Tekst
Лучшее в нас: Почему насилия в мире стало меньше
E-raamat
7,02
Lisateave
Лучшее в нас. Почему насилия в мире стало меньше
Audio
Ключевые идеи книги: Лучшее в нас. Почему насилия в мире стало меньше. Стивен Пинкер
Audioraamat
Loeb Татьяна Маерс
2,81
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Сталкиваясь с бесконечным потоком новостей о войнах, преступности и терроризме, нетрудно поверить, что мы живем в самый страшный период в истории человечества.

Но Стивен Пинкер показывает в своей удивительной и захватывающей книге, что на самом деле все обстоит ровно наоборот: на протяжении тысячелетий насилие сокращается, и мы, по всей вероятности, живем в самое мирное время за всю историю существования нашего вида.

В прошлом войны, рабство, детоубийство, жестокое обращение с детьми, убийства, погромы, калечащие наказания, кровопролитные столкновения и проявления геноцида были обычным делом. Но в нашей с вами действительности Пинкер показывает (в том числе с помощью сотни с лишним графиков и карт), что все эти виды насилия значительно сократились и повсеместно все больше осуждаются обществом. Как это произошло?

В этой революционной работе Пинкер исследует глубины человеческой природы и, сочетая историю с психологией, рисует удивительную картину мира, который все чаще отказывается от насилия. Автор помогает понять наши запутанные мотивы – внутренних демонов, которые склоняют нас к насилию, и добрых ангелов, указывающих противоположный путь, – а также проследить, как изменение условий жизни помогло нашим добрым ангелам взять верх.

Развенчивая фаталистические мифы о том, что насилие – неотъемлемое свойство человеческой цивилизации, а время, в которое мы живем, проклято, эта смелая и задевающая за живое книга несомненно вызовет горячие споры и в кабинетах политиков и ученых, и в домах обычных читателей, поскольку она ставит под сомнение и изменяет наши взгляды на общество.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
19 veebruar 2021
Tõlke kuupäev:
2021
Kirjutamiskuupäev:
2011
Kestus:
45 h. 13 min. 46 s.
ISBN:
9785001394440
Tõlkija:
Галина Бородина, Светлана Кузнецова
lugeja:
Стефан Барковский
Kirjastaja:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Стивен Пинкер "Лучшее в нас. Почему насилия в мире стало меньше"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Ключевые идеи книги: Лучшее в нас. Почему насилия в мире стало меньше. Стивен Пинкер
E-raamat
от 2,81
Raamat kuulub seeriasse
«Альпина. Бестселлер (Научпоп)»
Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев
В саду чудовищ. Любовь и террор в гитлеровском Берлине
Маленькая всемирная история
-5%

Отзывы 22

Сначала популярные
Ivan

Фанат книг Пинкера ещё со времён «Чистого листа». Действительно крутой автор научно-популярной литературы, которая не пытается подкупить тебя своей нарочитой простотой (сейчас модно), но приглашает на серьёзный разговор. Я отлично помню как нам на уроках экономики объясняли, что даже Людовик Бурбон или королева Виктория имели худший образ жизни, питания и медицины, чем современные бездомные. Просто потому что объёмы тех богатств, которые стали доступны развитым странам после Промышленной революции больше чем когда-либо в истории. Но меня меня всегда волновал вопрос – становится ли человек богаче и лучше ЭТИЧЕСКИ. То есть история XX века будто бы твердит тебе что нет, человечество становится только хуже. И вот приходит учёный, который через биологию, генетику и различные исследование убедительно доказывает что нет, мы становимся лучше. В развитых странах постоянно снижается количество убийств, а насилие перестаёт быть отличительной чертой нашего вида. В общем, у меня ощущение что я всегда знал об этих выводах, и вот теперь у меня есть авторитетное мнение, которое его подтверждает.

Андрей Тюряков

Ivan Ivan, все абсолютно верно. Спасибо за Ваше суждение.

Мария Фёдорочева

Выбрала эту книгу по рекомендации Е.М. Шульман и не пожалела. В начале очень тяжело удручает слушать описания пыток и казней. Самая интересная, на мой взгляд, глава была про то, что с развитием человека и повышением уровня образования и самоконтроля снижается насилие. После нападения на Украину книга приобрела ещё один смысл: неприемлимость войны ни при каких обстоятельствах.

Настя

Это было таки познавательно. Большой и интересный материал о нашей восприимчивости к насилию и несправедливости, а также эмпатии и эволюции сознания.

И озвучка радует. Слушать такое мне легче, чем воспринимать текстуально.

julia_nomad

Пока слушала, обретала веру в человечество) Книга очень большая, но содержательная и познавательная. Немного лучше стала понимать как именно информационное общество делает людей менее склонными к насилию. В то же время автор коснулся и спорных вопросов, вроде применения армией США беспилотников – когда люди сидя в офисе на другом конце света уничтожают противника как в какой-то компьютерной игре. Очень интересно было понять, как работает нервная система и мозг в таких условиях.

Сергей

Под впечатлением. Оригинально, интересно и касается каждого. По уровню расширения твоих знаний о человеке и его поведении, я бы сравнил с книгами Сапольски.

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 24

В I в. н. э. Тацит писал: «Шокирующие преступления совершаются по инициативе нескольких, с одобрения большинства, при молчаливом согласии всех».

+46aleksandr-petrik

Трагедию можно закончить одним из двух способов: есть шекспировский финал и есть чеховский. В конце шекспировской трагедии сцена усеяна трупами и, возможно, какая-то там справедливость гордо реет поверху. Чеховская же трагедия заканчивается тем, что все сердца разбиты, надежды развеяны, герои разочарованы, огорчены и абсолютно сокрушены, но живы. И для израильско-палестинской трагедии я бы предпочел финал как у Чехова, а не как

+33aleksandr-petrik

целью правосудия является достижение «наибольшего счастья наибольшего числа людей»

+20aleksandr-petrik

Третье условие вечного мира – это «всеобщее гостеприимство», или «всемирное гражданство». Люди из одной страны должны иметь право жить в безопасности в другой при условии, что, переезжая, они не берут с собой армию. Тогда появляется надежда, что коммуникации, торговля и другие «мирные взаимоотношения» вне рамок государственных границ свяжут всех людей мира в одно сообщество, так что «нарушение прав в одном месте будет ощутимо по всему миру».

+11baydin2050

Левиафан может цивилизовать общество, только если граждане чувствуют, что законы государства, его органы правопорядка и другие социальные установления легитимны, а иначе они примутся за старое, как только Левиафан повернется к ним спиной

+7dshilova888
Veel 5 pakkumist