Не заставляйте доедать! Психология здорового питания для детей и родителей

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Не заставляйте доедать! Психология здорового питания для детей и родителей
Tekst
Не заставляйте доедать! Психология здорового питания для детей и родителей
E-raamat
4,51
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Полезное руководство для родителей, которое поможет сформировать у детей здоровые отношения с едой.

Очень часто современными молодыми родителями движет желание накормить детей во что бы то ни стало. Мы привыкли думать, что по-настоящему здоровым и счастливым может быть только сытый ребенок. Однако в долгосрочной перспективе такой подход имеет обратный эффект: пониженная самооценка, неприятие себя и своего тела, расстройства пищевого поведения – это лишь некоторые проблемы, с которыми могут столкнуться дети из-за отношения к еде, принятого в нашей культуре.

Самнер Брукс и Эми Северсон считают, что главная задача родителей – помочь детям чувствовать себя в безопасности и научить их любить себя. Для этого необходимо, чтобы дети разбирались в еде и в своих потребностях, умели слушать свой организм, понимали, когда голодны или сыты, и находились в гармонии со своим телом. Книга расскажет, как прийти к такому отношению и поможет воспитать детей по-настоящему здоровыми и счастливыми.

На русском языке публикуется впервые.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
25 juuli 2022
Tõlke kuupäev:
2022
Kirjutamiskuupäev:
2022
Kestus:
15 h. 19 min. 51 s.
ISBN:
9785001955252
Tõlkija:
Юлия Распутина
lugeja:
Марина Титова
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Самнер Брукс "Не заставляйте доедать! Психология здорового питания для детей и родителей"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Не заставляйте доедать! Психология здорового питания для детей и родителей
E-raamat
4,51
Raamat kuulub seeriasse
«МИФ Здоровый образ жизни»
Спать и высыпаться. Методика здорового сна для полноценной жизни
Обезвредить кислоту. Как нейтрализовать тайного врага вашего здоровья
Нетревожные отношения с едой (и с собой). Осознай свои истинные потребности в питании
-5%

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Отзывы 3

Сначала популярные
vat78

Давно я не сталкивался с такой ужасной подачей материала.

Авторы очень зациклены на идее о том, как белые мужчины рассисты заставляют весь мир следовать культуре стройности. Можно перемотать в любое место любой главы и там будет об этом.

Из-за этого, к сожалению, очень трудно уловить какие-то практические советы о том, как помочь детям выработать правильное отношение к еде. Плюс периодически возникает ощущение, что авторы сами себе противоречат. Например, идеи типа держать дома большой выбор полезных продуктов, чтоб дети сами могли выбрать, переплетаются с многократным повторением того, что нельзя делить продукты на плохие и хорошие, и что нельзя детей ни в чем ограничивать.

Их отсылки на некие научные работы и исследования порой просто поражают. 30% из 2000 опрошенных студентов искуственно вызывают рвоту, чтобы уменьшить вес - серьезно?!

Но самое забавное, авторы в самом начале книги предупреждают о том, что если у ваших детей уже возникли проблемы с пищевым поведением, то эта книга ничем вам не поможет и лучше обратиться к специалистам. Что ж, я действительно не смог осилить вытаскивать по крупицам какие-то практические советы из этой книги среди бесконечных жалоб на культуру стройности (ну реально, можно было только одну главу этой теме посвятить) и сомнительных "научных" утверждений (тема диет и правильного питания вообще очень мутная, и много исследований друг другу противоречит. поэтому все же честнее давать информацию об этих противоречиях, а не тащить любые данные, даже откровенно сомнительные, лишь бы убедить в своей правоте)

Rybniqov

Самнер Брукс и Эми Северсон -диетологи, основывают свой авторский подход, представленный в книге" Не заставляет доделать!" на интуитивном питании. Вокруг этого основопологающего способа биологического существования авторы говорят о многих культурных и психических установках, создающих неправильную культуру питания.


Авторы сетуют на то что СМИ формируют в обществе определённый стандарт тела , на которое ориентируются разные люди с разной физической организацией.


Подход авторов-диетологов отличается ориентацией на психическое здоровье и правильные пищевые привычки.


Основания манифеста с которым приходят Брукс и Северсон:


Необходимо полюбить своё тело вне его размеров.


Негативный опыт связанный с телом, является главной установкой который нужно преодолеть.


Нервная орторексия — расстройство приёма пищи, характеризующееся навязчивым стремлением к «здоровому и правильному питанию», что приводит к значительным ограничениям в выборе продуктов питания. Читателям предлагается смириться с тем, что все мы несовершены.


Для того чтобы принять себя и своё тело, нужно проявить самрсострадание.


Как, когда и сколько есть - каждый сам решает из позитивного отношения с собой, со своим телом. Отрицательное отношение к себе приводит к противоположному- мы беспорядочно относимся к питанию.


Надеюсь, что после ознакомления с книгой читатель разберется со своими установками, влияющими не только на выбор потребляемых продуктов, но и на отношение со своим окружением.

Никита Матасов

замечательная книга, подходит любым родителям которые набивают шишки с питанием ребенка. посвящается тем кого пытались заставить съесть все до последней ложки и тогда когда не хотелось есть. Вспомни своё детство и сделай правильно

Оставьте отзыв