Лекция «Зачем нам влезать в чужой мозг?»

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Можем ли мы представить себе, как видит мир другое существо? Это существо может быть другим человеком, например, шумером или индейцем, или маленьким ребенком или даже новорожденным…

Или это может быть не человек, а скажем, птица, или рыба, или осьминог. Есть ли у нас возможность влезть в шкуру другого существа и посмотреть вокруг его глазами? Это очень интересная и научная и даже бытовая проблема. С научной точки зрения она интересна сама по себе. А в бытовом смысле имеет прикладное значение…

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
27 oktoober 2015
Kirjutamiskuupäev:
2015
Kestus:
1 h. 30 min. 56 s.
lugeja:
Т. В. Черниговская
Copyright:
Лекторий "Прямая Речь"
Audioraamat Т. В. Черниговская "Лекция «Зачем нам влезать в чужой мозг?»"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Raamat kuulub seeriasse
«Цикл лекций „Зачем мы мозгу“»
Лекция «Откуда мысль берется: разрешима ли психофизическая проблема»
Лекция «Человек растерянный – Homo Confusus и новая цифровая реальность»
Лекция «Мир другими глазами: мозг зеркальный и „неверный“»
-5%

Отзывы 3

Сначала популярные
Ольга Захарова

Мы говорим на разных языках, даже если он у нас один

Великолепная лекция Татьяны Владимировны! Как по-разному люди воспринимают окружающую действительность. Каждый из нас многое видит по-своему и нет никакой возможности переубедить кого-либо, что он воспринимает что-то не так. Вопрос «А как на само деле?» – некорректен. Татьяна Владимировна в нескольких лекциях пытается нам это объяснить. После этого доклада я поняла, что спорить, действительно, в большинстве случаев, с людьми не стоит. Если кто-то убежден в своей правоте, его переубедить почти невозможно. Как душевнобольного нельзя убедить в том, что инопланетян рядом с ним нет, если он их осязает и разговаривает с ними. Заповедь «Не суди, да не судим будешь!» – наполнилась для меня еще большим смыслом. И, конечно, стоит посмотреть программу «Наблюдатель» на канале «культура», где Т.В.Черниговская участвует в обсуждении «Алисы в стране чудес».

Constanine Boksha

Татьяна Владимировна Черниговская потрясающий лектор и специалист в области нейронауки и психолингвистики. Единственно что слушая ее лекции, невольно замечаешь их похожесть, но повторение всегда хорошо!!!

День

Очень нравятся лекции Татьяны Владимировны. Уже давно смотрю и слушаю их на разных ресурсах.

В аудио простым и чётким языком изложены мысли о том, какие мы всёж таки все разные, о том, что далеко не всё столь однозначно, как большинство научено думать, а мозг представляет собой нечто большее, чем просто орган тела. И это прекрасно! Разумеется, в учёных кругах лекторы со слушателями общаются не таким языком и не такими терминами. Лекции Татьяны Владимиррвны – это скорее популяризация науки, они преоткрывают завесу, дают информационную пищу уму и нацелены именно на простых обывателей, тех, кто далёк от разных терминов и проводимых исследований, опытов.

Оставьте отзыв