К оружию! К оружию!

Tekst
129
Arvustused
Loe katkendit
Toetage autorit ning raamat on teie!
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
К оружию! К оружию!
К оружию! К оружию!
Audioraamat
Loeb Александр Клюквин
Lisateave
К оружию! К оружию!
К оружию! К оружию!
E-raamat
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Для Ночной Стражи настают нелёгкие времена. Капитан Ваймс женится и собирается в отставку. По Анк-Морпорку прокатывается серия убийств, совершённых невиданным доселе орудием. А лорд Витинари настаивает, что Стража должна идти в ногу со временем и принимать в свои ряды больше этнических меньшинств, так что среди новобранцев теперь гномы, тролли и даже… женщины.

Второй роман из серии «Городская стража» продолжает знаменитый цикл сэра Терри Пратчетта о Плоском мире!

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
10 märts 2021
Tõlke kuupäev:
2021
Kirjutamiskuupäev:
1993
Maht:
370 lk.
ISBN:
978-5-04-117496-5
Tõlkija:
Максим Сороченко
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Terry Pratchett "К оружию! К оружию!" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
К оружию! К оружию!
Puudub laos
Loeb Александр Клюквин
Raamat kuulub seeriasse
«Городская Стража»
Ночная Стража
Шмяк!
Дело табак
-5%
Tsitaadid 11

Кроме того, когда попадаешь по пальцу восьмифунтовым молотом, так приятно иметь возможность побогохульствовать! Согласитесь, надо быть особенно убежденным и непоколебимым атеистом, чтобы прыгать с зажатой под мышкой рукой и орать: «О-о, случайные флуктуации в пространственно-временном континууме!» или «Эх, примитивная и хромая устаревшая конструкция!».

+17rassomahina

Отдельно взятые индивиды не являются полноценными представителями человеческой расы – разве что в примитивном, биологическом, смысле. Мы нуждаемся в постоянном броуновском движении общества, ибо оно и есть тот самый механизм, с помощью которого люди напоминают друг другу, что они есть… хм… люди .

+13vk_8300214

– Гордость – это, конечно, хорошо, – изрек он, – но сосиска есть сосиска.

+6autoreg872275883

За крысу с бобами всего 8 пенсов Крыса 4 пенса – А почему кетчуп стоит почти столько же, сколько крыса? – поинтересовалась Ангва. – А ты когда-нибудь пробовала крысу без кетчупа? – вопросом на вопрос ответил Моркоу. – Так или иначе, но я заказал тебе гномий хлеб. Ты когда-нибудь ела гномий хлеб? – Нет. – Каждый должен попробовать его хотя бы раз в жизни, – убежденно произнес Моркоу. – Потому что одного раза обычно хватает, – добавил он 1

+4autoreg894305743

бывают большие преступления и маленькие. Иногда маленькие преступления кажутся большими, а большие едва можно заметить, но критически важно понимать, что есть что.

+4
Veel 5 pakkumist

Отзывы 129

Сначала популярные
Евгения Бурдина

Каждая книга сэра Терри Пратчетта – это коктейль из историй, событий, смеха и хорошего сочетания слов. Благодарна переводчикам, которые передали текст с таким высоким качеством.

wooj.een

Любимый цикл любимого автора. Просто золото фэнтези, которое я очень рекомендую к прочтению. Всё сомневающиеся всегда могут изучить цитаты. Они покажут, что Пратчетт неподоажаем.

Призрак Х

Вторая часть гениального комедийного книго-сериала. Сюжет расписывать смысла нет – всë понятно из анотации. От себя скажу что К оружию! К оружию! мне понравилась даже больше первой части, а ей я поставил 10 из 10

Anastasia246

Фэнтези, детектив, юмор - очень уж опасное сочетание и искушение для читателя: начав читать, уже трудно остановиться и прерваться на что-нибудь иное. До самого конца с нетерпением ожидаешь интригующей разгадки, смеешься не переставая (ну вот нельзя это спокойно читать, хотя бы не улыбнувшись:) и удивляешься тому непривычному миру, который и вправду необычен из-за существующей в нем магии, троллей, гномов и оборотней, но вполне реален в свете остросоциальных общественных проблем (коррупция, рост преступности, политические заговоры, большой разрыв между богатыми и бедными и проблемы меньшинств)

Приятно было вновь встретиться с полюбившимися по первой книге цикла (напомню, что ею является Терри Пратчетт - Стража! Стража! ) героями: отважным капитаном Ваймсом, который собирается на пенсию и жениться (интересный поворот, ничего не скажешь:), невероятно порядочным капралом Моркоу, его коллегами Шнобби и Колоном, патрицием Витинари, госпожой Овнец. Но в книге нас ждут и новые персонажи (причем не менее яркие и харизматичные), ведь стража теперь укомплектована представителями тех самых меньшинств: тролль, гном и женщина.

Нас снова ждет вихрь из захватывающих приключений, ведь раскрыть преступления будет не так-то просто. В городе, где преступность организована и официально лицензированна, нелегко найти идиота, который осмелился украсть что-то у гильдии убийц...Несколько трупов, взорванный дракончик, вонь от фейерверков и загадочная рушница (и нет, это не вышитое полотенчико) - если кому и под силу разобраться в этой немыслимой мешанине, то это стражникам Ночной Стражи. С угрозой для собственной жизни они начинают собственное расследование...

Советую любителям юмористического фэнтези и просто всем тем, кто хочет поднять себе настроение - с этой книгой задача становится выполнимой) 5/5, буду знакомиться с циклом и дальше)

Zhenya_1981

Я люблю хорошо посмеяться. Но жизнь проходит, а поводов смеяться не много. И тут вдруг я открыл для себя Плоский Мир. Мир то может и плоский, но не шутки. Юмор, что надо. То, что доктор прописал (но не Доктор Проблемс, его шутки как раз плоские).

Много интересных героев.

Гномы и тролли. Замечательные существа. Хоть их и считают гражданами второго сорта, но они ничем не хуже людей. Почти ничем. А в чём-то даже лучше. Вообще, антигномизм и антитроллизм процветают в Анк-Морпорке. Этнические (они же расовые) конфликты ярки и актуальны. Завязка сюжета идёт с загадочного убийства одного из гномов.

Клоуны. Уже не в первый раз в литературе оказывается, что люди эти совсем не весёлые, а очень даже грустные. Наверное, так оно и есть.

Но слез моих не видно никому Ну что ж Арлекин я видно неплохой

Они просто продают юмор, торгуют неискренним весельем, симулируют хорошее настроение. Ну, не знаю. По мне так это какая-то юмористическая проституция. Аж противно.

И вот один из них потерял свой клоунский нос. И жизнь, кстати, тоже потерял. Причём два раза. Вся жизнь клоуна именно в его красном носе (как у Кощея в яйце).

Убийцы. Вообще, сама идея собрать убийц в гильдию и, организовав преступность, тем самым ограничить её, вполне разумна. Но в отличие от гильдии попрошаек или клоунов, сюда берут только отпрысков аристократических семей. Такое вот неравенство на бирже Анк-Морпоркского труда.

Собаки. Мы считаем их нашими четвероногими друзьями, но они так себя не ощущают. Они чувствуют себя волками, которых поработил человек. И пытаясь вырваться из этого рабства, они слышат в своей голове строгий человеческий голос "плохая собака!". Какой-то комплекс неполноцепности.

Ночная Стража. Вот они скромные главные герои! Вот кто почти никогда не будет вешать носа, как клоуны, почти никогда не станет убивать (даже когда нужно), и почти никогда не озвереет. Ночная Стража, невзирая на название, работает днём и ночью. Ну, как работает? Как и всё во время кризиса - набрали трёх новобранцев, а через неделю пришлось расформировывать всё учреждение. Капралу Моркоу, новому негласному лидеру, помогают тролль (к сожалению не Муми), гном (к сожалению без Белоснежки) и оборотень (к счастью, без Гарри Поттера). Оборотень этот в светлое время суток - прекрасная девушка, младший констебль Ангва. Ага, там ещё и романтическая линия есть. С небольшой примесью зоофилии. С ума сойти! Ну и старые знакомые - сержант Колон и капрал Шноббс.

И вот эта пестрая компания (почти что бременские музыканты, но без музыки и без Бремена) расследует дело о несанкционированных убийствах. Дело, в котором замешаны главные люди города. Дело, в которое им нельзя было совать свой клоунский нос. Но стража - она всегда на стороне закона!

Капитан Ваймс должен на днях жениться и уйти в отставку, но Патриций освобождает его от своих обязанностей заранее, за чрезмерное усердие. И тогда капрал Моркоу берёт расследование дела из трясущихся рук капитана Ваймса в свои могучие руки. Детективная линия, кстати, совсем не слабая. Удивительное дело, расформированное учреждение разрастается кадрами сказочными темпами. К сожалению, не обошлось и без жертв среди главных героев (я сейчас не о женитьбе капитана Ваймса).

Очень понравилось. Не хуже, чем первая книга - Терри Пратчетт - Стража! Стража! . Там правда эффект новизны обострил мои ощущения. Не знаю, кстати, почему люди говорят, что книги о Плоском Мире (в частности, цикл о Ночной Страже) можно читать в любом порядке. По-моему, хронологический порядок важен.

P.S. Рецензия приурочена ко Дню Женитьбы Капитана Ваймса!

Оставьте отзыв