Угловая комната

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Угловая комната
Tekst
Угловая комната
E-raamat
3,48 2,09
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Дебютный роман автора!

Актуальная проза о поколении 90-х.

Тимур Валитов (р. 1991) – прозаик, дважды финалист премии «Лицей» (за сборники «Вымыслы» и «Последний раунд»), лауреат премии журнала «Знамя». Его рассказы входили в шорт-листы литературной премии Дмитрия Горчева и Волошинского конкурса. Произведения переведены на немецкий и болгарский языки.

«Угловая комната» – дебютный роман.

Лето 2018 года. В России гремит чемпионат мира по футболу, но молодому герою не до спортивных состязаний – личная трагедия вырывает его из московской размеренной жизни и возвращает в родной город. Неожиданно он оказывается втянут в странные и опасные события…

«Свежий, острый, современный текст, внутри которого спрятан ещё один – неторопливый, классический во всех смыслах этого слова. Оторваться от книги невозможно».

Марина Степнова

«Это свободное и изысканное повествование, написанное с лёгким, едва уловимым французским акцентом: здесь много парижских сцен, звучит мелодия из знаменитого фильма “Шербурские зонтики”, а главный герой напоминает “посторонних” Камю, Сартра, Селина. Только вот замешано всё на вполне русской безысходности. Зато благодаря этому роману новое “потерянное” поколение – детей, рожденных в начале 1990-х в России, – обрело своё лицо и голос».

Майя Кучерская

 Копирайт

© Тимур Валитов, 2021

© Агапова Н.А., художественное оформление, 2021

© Шевченко А., фото

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
20 november 2021
Kirjutamiskuupäev:
2021
Kestus:
7 h. 20 min. 08 s.
ISBN:
978-5-17-139982-5
lugeja:
Станислав Иванов
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Тимур Валитов "Угловая комната"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Угловая комната
E-raamat
2,09
Raamat kuulub seeriasse
«Роман поколения»
Тоска по окраинам
Непонятный роман
Там темно
-5%

Отзывы 8

Сначала популярные
Ksenia Khnykina

Тяжёлая и лёгкая книга одновременно. У Тимура Валитова довольно хороший слог – сложно остановиться в чтении. Образы захватывают, а с первых описаний родного города главного героя, я смогла узнать Нижний Новгород (город мужа, но я его довольно плохо знаю). Остается довольно послевкусие от книги, думаю меня поймут, те кто читают))) Для меня самой важной мыслью в моей голове было именно то, что мы привыкли в семьях молчать, и это кажется нормой. Я рада, что наконец-то появились стремления говорить друг с другом, а не просто жить как соседи…

dfomina576

Книга интересна в первую очередь своей французской сюжетной линией, которая чудесным образом дополняет главную, нижегородскую линию. Нижегородская линия – это реализм в стиле творчества Романа Сенчина, во всяком случае можно сравнить с ним. А вот французская сюжетная линия написана особенным размеренными изящным языком, присущим только одному Тимуру Валитову и отличающим этого автора от других. Это книга для литературных гурманов, она будет интересна филологам, которым одно удовольствие находить аллюзии, отсылки к другим произведениям, то и дело натыкаться на цитаты из классики. Сюжет сам по себе довольно обыкновенный, рассказывается об обычном парне, рожденном в 1990-е. Что там у них в голове, у этого поколения? О чем они думают и чем живут, какие у них ценности в жизни и цели? Прочитаете – узнаете)

AndoGro

Знакомый – но уже исчезнувший – мир в модернистском изложении. Сквозь цветные стёкла этого изложения видишь, как даже очень далёкие пространства преломляются друг в друге, как на самом деле похожи города и люди в разных точках планеты, но схожесть эта всё больше печальная.

Очень талантливый роман, прекрасный с художественной точки зрения и одновременно угнетающий. Хроника экзистенциального кризиса и бессмысленности бытия. Множество тем, историй из жизни, моментов, когда в одном случайном взгляде мир кажется прекрасным («За окном уже ночь, и стекла туманят лиловый край неба с верхушками панелек, и кухня – одинокий берег, за которым мир струится и тает.»), рассуждения о писательстве, отсылки и анекдоты – но в итоге всё это превращается в шум, песок секунд, что пересыплется однажды и всех приведёт к одному итогу.

О прочтении не жалею, но рекомендовать подобную книгу сложно, тем более, сейчас.

mf_437691554608451

Автор, безусловно, огромный талант. Два часа аудиокниги посвящены тому, как он шесть часов ехал на поезде. Не многие так могут.

Наталья

Книга понравилась.Описана история взросления , переживания и внутренний мир героя на фоне непростой ситуации в семье, в стране.

Оставьте отзыв