Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение
Tekst
Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение
E-raamat
5,98
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Критическое мышление – одна из ключевых компетенций человека будущего. Умение подвергать сомнению и анализу любую информацию это отличный способ защитить себя от обмана и манипуляций. Том Чатфилд призывает анализировать все и везде: на работе, в учебе и повседневной жизни, и дает практические рекомендации, как это сделать. Автор перечисляет признаки, по которым можно распознать неправду и отличить настоящие аргументы от ложных. Знакомит с дедукцией, индукцией и абдукцией, помогает разрабатывать поведенческие и мыслительные стратегии, рассказывает об огромных возможностях языка и риторики.

Книга написана с отменным чувством юмора, в ней много ярких примеров и описаний разнообразных феноменов, парадоксов и ловушек. Она будет полезна всем, кто не хочет быть одураченным псевдологикой, статистикой или убедительно звучащими красивыми словами.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
21 detsember 2018
Tõlke kuupäev:
2019
Kirjutamiskuupäev:
2018
Kestus:
12 h. 17 min. 16 s.
ISBN:
9785961423082
Tõlkija:
Наталья Колпакова
lugeja:
Артем Щенников
Kirjastaja:
Альпина Паблишер
Copyright:
Альпина Диджитал
Sisukord
Audioraamat Том Чатфилд "Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение
E-raamat
5,98

Отзывы 6

Сначала популярные
Екатерина Дробашенко

Шикарно! Я не ожидала, что книга окажется настолько емкой, полезной и даже прикладной. Советую всем, кто испытывает трудности с принятием решений! И просто тем, кто слишком эмоционален

Василий Кайгородцев

Кто бы что не говорил, а книга полезная. Нудятины я не заметил. Озвучка похожа на робота. Но в целом отличная. Расширяет сознание, позволяет научиться критическому мышлению. Полезные статьи по поводу поиска и анализа информации, чтению книг, написанию книг.

autoreg869667658

Какая ж нудятина! Умные слова переплетаются с обильными и совершенно тупыми примерами, написаными для объёма.

Лучше прочтите учебник по Аристотелевской логике. Займет гораздо меньше времени, а результат будет лучше.

Константин Сараев

autoreg869667658, аристотелевская логика не учитывает вероятности (теорема Байеса) о чём в общем писал ещё Шопенгауэр в "Эристика". Русский аналог - "Как начать думать" Петряков (2020) взяла премию "Здравомыслие - 2021". Дополнят её "Несовершенная случайность" Млодинов, "Логика чудес" Барабаши, "Защита от тёмных искусств" Панчин и "Объясняя религию" Буайе.

Но в действительности такой подробный разбор бытовых ситуаций многим, живущим на автопилоте, полезен.

Интересная книга о жизни - "Парадоксы эволюции" Макарушин.

Дмитрий Арзиани

Мне понравилась книга, на мой взгляд один из лучших учебников по логике: понятный и с примерами. К сожалению наши авторы этим не отличаются.

vitaliis007

Интересная к прослушивания книга. Слушать необходимо внимательно исключая отвлечения, так как теряется мысль автора. Позновательная.

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 4

меньше отвлекаться от работы. 1. Обеспечьте покой и порядок на рабочем месте: закройте почту и выйдите из социальных

+13psova

Утверждение – это изложение факта или убеждения, не подкрепленное обоснованием или доказательством. Само по себе оно не более чем передаваемая информация. Напротив, аргумент – нечто более ценное.

+10matvey.000

своих мыслей пользуйтесь цифровыми инструментами, например MindView. 6. Исключите отвлекающие факторы с помощью расширений браузера. 7. Организуйте с друзьями группы для совместной учебы: это поможет взглянуть на проблему с разных точек зрения. 8. Найдите кураторов среди других учащихся и сами станьте куратором. 9. Купите по крайней мере один бумажный учебник, чтобы держать его под рукой и делать записи по мере освоения материала. 10. Экспериментируйте: ищите место и обстановку, наиболее отвечающие вашему стилю работы.

+99312544

Подтверждение условия{55} – это валидный логический аргумент, соответствующий общей схеме, что означает: любой аргумент, где правильно выполняется эта схема, обязательно валиден. Предпосылка 1: если А, то В.

0pokrowsky