Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси
Tekst
Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси
E-raamat
3,99
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Эта книга – ответ тем, кто считает современное искусство не то заумью снобов, не то откровенным обманом. Какой смысл заключен в «Черном квадрате» Малевича? Что имел в виду Энди Уорхол, изображая бесчисленные банки томатного супа? И причем тут вообще писсуар? В своем захватывающем и подчас шокирующем рассказе о полуторавековой истории современного искусства Уилл Гомперц не ставит перед собой задачу оценивать те или иные произведения. Он дает читателям «краткий курс» культурных кодов-подсказок, позволяющих самостоятельно ориентироваться в современном художественном пространстве и разбираться, где «пустышка», а где шедевр.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
21 oktoober 2020
Tõlke kuupäev:
2016
Kirjutamiskuupäev:
2012
Kestus:
15 h. 07 min. 42 s.
ISBN:
9785001312598
Tõlkija:
Ирина Литвинова
lugeja:
Дмитрий Стрелков
Copyright:
Издательство «Синдбад»
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Уилл Гомперц "Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси
E-raamat
3,99

Отзывы 23

Сначала популярные
miranda-grey

Такое мягкое введение в понимание современного искусства – мне очень понравилось. Мне было не понятно и не близко, но я поменяла свое мнение, вернее просто поняла то, что хотела принимать. Озвучка тоже пришлась по душе! Спасибо!

Евгений Андриенко

За несколько часов чтения вместе с автором можно пролететь над всей историей современного искусства – очень удобно и комфортно )) Лёгкий текст, только самые известные произведения, прекрасный авторский стиль изложения, можно даже в сухом остатке получить некую реку времени со своей логикой развития искусства, что безусловно благо. Пожалуй, будет полезно и для знакомых с представленными направлениями и упоминаемыми художниками.

Irina Uzhegova

Удивительно логичная, понятная, связная линия развития искусства, написанная хорошим языком и изданная в хорошем переводе. не хватает только готовой подборки иллюстраций для удобства.

Мария Дихтиевская

Отличная книга для тех, кто хочет лучше понимать современное искусство. Написана легким языком. Читается легко в отличие от многих других книг на ту тему. Название совершенно соответствует содержанию, делает современное искусств- достаточно непонятное для непосвящённых, даже для любителей классического искусства – понятным. После прочтения той книги лично мне действительно стало легче понимать и, что для меня важнее, лучше его чувствовать. Рекомендую для тех, кто интересуется историей искусства и искренне старается понять современное искусство.

Alisa

Эта аудиокнига в основном о живописи и почти не затрагивает других сфер искусства. Она легко слушается и многое объясняет, но, чтобы всё полностью понять, нужно иметь перед глазами те предметы искусства (или картины), о которых в ней идёт речь. И, хотя было интересно послушать, я всё равно не поменяла своего мнения о примитивном «искусстве»: то, что я раньше считала фуфлом, так им и осталось, несмотря на идеи, которые заложены в нём. Осталась при своём мнении, что настоящим искусством я могу считать только то, что действительно сложно в своей реализации и то, что способны создать только некоторые (избранные) личности, а остальное – лишь провокация и надувательство.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 50

Если десять человек встанут на вершине холма и сфотографируют вид одной и той же камерой, результаты будут практически одинаковые. Если те же десять человек сядут на холме и несколько дней будут писать красками тот же самый вид, получится десять разных картин. И не потому, что кто-то из них окажется более профессиональным художником. Все дело в человеческой природе: мы смотрим на один и тот же пейзаж, но видим его по-разному. Каждый человек привносит в творчество собственный, уникальный набор представлений, опыта, вкуса и знаний, по-своему интерпретируя увиденное. Мы замечаем то, что нам интересно, и закрываем глаза на все остальное. Условно говоря, рисуя двор фермы, кто-то сосредоточится на курах, а кого-то больше заинтересует жена фермера.

+146HumanWithoutBrain_LiveLib

Задача художника не в том, чтобы доставлять эстетическое удовольствие - для этого есть дизайнеры, - а в том, чтобы немного отстранившись от мира, попытаться его осмыслить или высказаться о нем при помощи идей, единственное назначение которых - быть идеями.

+65HumanWithoutBrain_LiveLib

Британский премьер-министр Маргарет Тэтчер однажды пренебрежительно отозвалась о Бэконе как о "художнике, который рисует такие жуткие картины". А он настаивал, что жуткие не его картины, а мир, созданный политиками вроде нее.

+52HumanWithoutBrain_LiveLib

Искусство не обязательно должно выглядеть как искусство,чтобы быть искусством.

+47HumanWithoutBrain_LiveLib

"Черный квадрат" может показаться упрощением, однако Малевич предполагал нечто иное. Художник знал: пусть все отсылки к внешнему миру удалены, мозг зрителя все равно будет пытаться истолковать картину,найти в ней смысл. Но что там найдешь? Зритель поневоле вернется к первоначальному умозаключению: да нет, это просто черный квадрат на белом фоне. Разум начнет работать по замкнутой схеме, как спутниковый навигатор в поисках сигнала. Вот тут-то, надеялся Малевич, покуда сознание мечется, и появляется шанс у подсознания. Как только оно вырвется из рационалистической тюрьмы, то сразу увидит на маленьком скромной квадратном полотне всю жизнь и все мироздание.

+43HumanWithoutBrain_LiveLib
Veel 5 pakkumist