Где папа?

Audio
Puudub laos
Märkige kuulatuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Где папа?
E-raamat
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Едва ли есть на свете кто-то, кого Лиза любит больше, чем отца. Как вообще можно не любить такого папу, который ладит со всеми? Папу, убеждённого, что каждому в детстве нужна прививка доброты? Папу, помогающего советом и знающего про других людей всё? Но, похоже, можно: его вдруг забирают в тюрьму. На пять лет.

А главное – случается это именно тогда, когда так много хочется папе рассказать: о новом друге Андрее, о его бестолковом желании попасть в дурную компанию Фокса, но больше всего – об Андреевой младшей сестре Кьяре. Эта двухлетняя девчонка так изменила жизнь Лизы, что ей – той, кого в школе все зовут Немой, – безудержно хочется болтать, смеяться, в деталях рассказывать о проведенных в компании Кьяры днях.

Героини Юлии Кузнецовой, девочки-подростки, всегда противоречивы и в самом лучшем смысле слова рефлексивны. Лиза Макарова из повести «Где папа?» наблюдательна, она постоянно сравнивает себя с окружающими и пытается разобраться как в поступках других людей, так и в собственных эмоциях. Когда тебе 13 лет, часто бывает так, что у семьи времена тяжёлые, а твоя жизнь, наоборот, расцветает. Первый опыт такой оторванности болезнен и бесценен одновременно.

Умение автора несколькими фразами описать даже второстепенного героя, создав запоминающийся характер, делает книги Юлии Кузнецовой особенными. Отмечают это и читатели, и критики: повести «Дом П» и «Первая работа», изданные «КомпасГидом», получили восторженные отзывы и быстро стали хитами. Произведения Юлии Кузнецовой отмечены премиями «Заветная мечта» и «Книгуру», Международной детской премией им. В. П. Крапивина. Повесть «Где папа?» адресована прежде всего подросткам и их родителям.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
28 märts 2020
Kirjutamiskuupäev:
2016
Kestus:
5 h. 13 min. 07 s.
lugeja:
Пётр Волков
Copyright:
ЛитРес: чтец, Пётр Волков, ИД "КомпасГид"
Sisukord
Audioraamat Юлия Кузнецова "Где папа?"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Где папа?
Puudub laos

Отзывы 3

Сначала популярные
надежда каспарова

Юлия Кузнецова пишет очень хорошую подростковую литературу.

Её герои — думающие, остро переживающие подростки. Кому-то может покажется, что Лиза Макарова несколько странная девочка.

Да, она не интересуется многими "девачковыми" увлечениями: не зациклена на нарядах, равнодушна к своей внешности, не любит танцы и косметику.

Но так ли это?

Да нет. Ничто ей не чуждо, но просто на первое место в её жизни выходят другие вещи.

Весь её уютный мирок с книгами, любящей семьей, чудесным папой разбивается, когда приходит большое горе — папу Лизы осудили и посадили в тюрьму.

Трудно понять, пережить, смириться.

Но Лиза очень сильная маленькая девочка! Она смогла посмотреть вокруг и увидеть по-другому своих близких — маму, сестру и её жениха, одноклассников и маленькую смешную девочку Кьяру, которая стала для неё отдушиной в непростое время.

Наталья

Обязательна к прочтению подросткам, потерявшимся пока в своём мире. Но взрослым тоже будет полезно прочитать. Книга заставляет задуматься и принять себя таким как ты есть. Книга о новых мироощущениях, страхах, эмоциях, в общем взрослении в сложных жизненных условиях.

Игорь Мансуров

Ну так себе книга. На любителя. Мне не очень интересно было читать да и прочел всего почти половину. Скучноватая тема для меня. Драйва нет, и нудновато как ни крути

Оставьте отзыв

Tsitaadid 21

Надо думать о сказках. Русских народных, или каких там….. В которых гонцу, который принёс плохую весть, отрубали голову. И когда читаешь такие сказки и удивляешься жестокости обычаев, то никогда не думаешь: а был ли выбор у гонца? Мог ли он сказать что-то ещё?

+10ruans_LiveLib

родители вообще иногда иностранцы. Некоторые вещи им вообще невозможно объяснить. Вот как иностранцы не понимают «загадочную русскую душу», так и родители – нашу.

+9ruans_LiveLib

детские книги должны заканчиваться хорошо. Добро должно побеждать слово. Потому что в детстве должна быть сделана прививка доброты. Сработает-не сработает эта прививка – никто не знает. Но её надо сделать.

+8ruans_LiveLib

Вот забавно – мир может рухнуть, треснуть, а родители будут прежде всего волноваться за тебя, всё ли в порядке лично у тебя. Подумаешь, треснул мир, но ты-то, ты, суп до конца доела? А подштанники надела?

+8ruans_LiveLib

— У тебя есть мечта? — вдруг спросил Андрюша, глядя на своего зайца.

От неожиданности я чуть не уронила весь кусок в воду. Конечно, у меня была мечта. Я хотела стать смотрителем маяка. Купить кучу книжек и запереться с ними в каменной башне с прожектором. Но я никому не говорила об этом. Да и как это сказать? Ведь любой нормальный человек спросит: «А что для этого закончить надо?»

+6Rosa_Decidua_LiveLib
Veel 5 pakkumist