Мир Роканнона

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Буктрейлер
Буктрейлер книги Урсула Ле Гуин «Мир Роканнона»
Raamatu kirjeldus

«Мир Роканнона» – первый и самый известный роман королевы американской фантастики, Урсулы Ле Гуин. «Мир Роканнона» опубликован в 1966 году и входит в Хайнский цикл, ставший визитной карточкой Ле Гуин.

Гаверел Роканнон – руководитель этнографической экспедиции, работающей на планете Фомальгаут-II. Цивилизация Фомальгаута-II находится на уровне феодального средневековья – за́мки, мечи, копья, всадники на крылатых животных. Корабль экспедиции, предназначенный для мгновенной межзвездной связи, взрывают – и Роканнон единственный остается в живых. Теперь ему предстоит защищать мир, в который он влюблен, от грозных и подлых захватчиков, вооруженных продвинутыми технологиями, но лишенных высоких морально-этических принципов. Какую цену он готов отдать за достижение своей цели? А если на кону стоит спасение всей планеты, но за него придется заплатить жизнью друга? А если представится возможность получить сверхъестественный дар, но тем самым взвалить на себя огромную ответственность?.. Завораживающе сочетая научно-фантастическую подоплеку с почти сказочными сюжетом и антуражем, Урсула Ле Гуин ставит по-настоящему глубокие вопросы, на которые каждый человек может ответить только сам для себя.

 Копирайт

Переводчик: Ирина Тогоева

Иллюстрация: Анна Рубштейн

Дизайн: Юлия Стоцкая

ROCANNON`S WORLD by Ursula K. Le Guin

Copyright © Ursula K. Le Guin

All rights reserved

This edition published by arrangement with Curtis Brown, Ltd. and Synopsis Literary Agency.

ursulakleguin.com

Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО

©&℗ ООО «Вимбо», 2022

Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
13 mai 2022
Kirjutamiskuupäev:
2022
Kestus:
6 h. 14 min. 42 s.
Tõlkija:
Ирина Тогоева
Lugejad:
Григорий Перель, Мария Орлова
Copyright:
ВИМБО
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Ursula Kroeber Le Guin "Мир Роканнона"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Raamat kuulub seeriasse
«Хайнский цикл»
Левая рука тьмы
Слово для «леса» и «мира» одно
Обделенные
-5%

Отзывы 9

Сначала популярные
Оксана Денисова

Прекрасная книга! Самый лучший перевод. Прочитана изумительно.

Миры Урсулы Ле Гуин настоящие и очень живые.

Быть Человеком- это как? На этот вопрос и другие отвечает писатель.

Рекомендую прослушать.

VAVolbenko

Книга очень достойная, читал довольно давно, но книга оставила приянтые впечатления, сюжет и герои запоминаются и начинают нравится буквально с первых страниц.

zverek_alyona

Продолжаю осваивать Хайнский цикл. Сначала была Зима (в смысле, планета Зима из романа «Левая рука тьмы»). А теперь вот планета Фомальгаут-II, которая к концу истории получила название Рокканон. По общему таймлайну цикла я двигаюсь не последовательно, но это некритично: романы вполне самостоятельны с сюжетной точки зрения, а космические корабли, бороздящие межзвёздные просторы, являются для своих пассажиров своеобразной машиной времени, добавляя к их биологически возможному жизненному сроку десяток-другой дополнительных лет.

Про сюжет писать не хочу, ибо дело закончится спойлерами, а в данном случае они сильно испортят впечатление от чтения. Скажу только, что история обретения главным героем дара, который помог ему спасти целую планету, и та цена, которую он за него заплатил, напомнила мне миф о том, как скандинавский бог Один лишился своего глаза (спокойно! в отношении данного романа это не спойлер - лишь ассоциация).

«Мир Рокканона» как и «Левую руку тьмы» хочется назвать «этнографическими» романами - с такой тщательностью Ле Гуинн описывает населяющие их народы (да не один), их обычаи и особенности. А ещё запомнился своеобразный семиологический пассаж о том, что же такое личное имя человека (или не-человека).

Прочитала в Википедии, что звезда Фомальгаут довольно популярна у фантастов (её использовали в своих произведениях Станислав Лем, Иван Ефремов, Франк Герберт, Эдмунд Гамильтон). Подозреваю, что всему «виной» её загадочно-красивое имя, которое в переводе с арабского означает «Рот южной рыбы».

Для тех, кто как и я решит послушать аудиоверсию книги: Несмотря на то, что в выходных данных указаны два чтеца, женский голос звучит только в прологе «Ожерелье», когда даётся POV женского персонажа. Далее же всю книгу читает Григорий Перель, и делает он это просто замечательно!

Лариса Куролесова

Конечно же, классика. Прекрасный язык, объемные герои. Но при этом по Ле Гуин можно прям изучать изменение темпа в литературе с середины XX века. :) Все так медленно и размеренно, что, несмотря на события, такое чувство, что герои все время плывут в киселе. Кажется, что кругом приключения – неизведанный мир, коварные захватчики, новые расы, но при этом от повествования реально укачивает и клонит в сон. :) Поэтому могу рекомендовать только любителям неспешных и скорее философских, чем фантастических произведений. Фанаты всего, что «летает и взрывается», книгой останутся недовольны. :)

Анна Е

Я эту книгу не совсем поняла. Показалось будто частично по мотивам Толкина, частично из Вернона Винджа. Может быть потому что это самое начало, но однозначно меня не привлекло. Дальше читать не буду.

Довольно скомканный рассказ о том, как развитая цивилизация открыла очередную планету не совсем развитую, вмешалась в естественные процессы, потом вдруг этот мир решили оставить в покое, но вместо спокойного продолжения самобытного жития этих несчастных решили захватить другие воинственные инопланетяне. Как-то так…

Оставьте отзыв