Müügihitt

Прокляты и убиты

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Прокляты и убиты
Прокляты и убиты
E-raamat
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Прокляты и убиты
E-raamat
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Tekst
Прокляты и убиты
E-raamat
2,93
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Виктор Астафьев писал: «…ненавижу смерть, в любом проявлении, отрицаю войну в любом виде, и пока живу, буду на том стоять…» – и имел на это полное право, потому что в 1942 году ушел добровольцем на фронт и до победы служил рядовым бойцом.

Выстраданный неоконченный роман Виктора Астафьева «Прокляты и убиты» – «первое христианское прочтение той войны» (В. Курбатов), попытка взглянуть на войну с точки зрения христианства, с точки зрения того, что война – дело Богу не угодное и гордиться ею нельзя. Прямая перекличка с неприятием войны Львом Толстым. Эпиграфы к книгам и цитата из стихир в самом тексте романа: «Писано было, что все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты», – говорят сами за себя.

События первой книги «Чертова яма» разворачиваются осенью 1942 года. Один из резервных полков Сибири, в котором собрались необученные разношерстные бойцы с непростыми характерами и сложными судьбами, многие – после заключения. Подготовка к боевым действиям на фронте, в ходе которых подчас кипят даже бытовые страсти… Вторая книга описывает события, происходящие в ходе форсирования Днепра в 1943 году, в котором принимал участие сам В. Астафьев.

Первой книге была присуждена премия «Триумф», вторая стала номинантом на «Русский Букер».

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
02 oktoober 2020
Kirjutamiskuupäev:
1990-92-94
Kestus:
34 h. 31 min. 52 s.
lugeja:
Владимир Князев
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Audioraamat Виктор Астафьев "Прокляты и убиты"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Прокляты и убиты
E-raamat
от 2,93

Отзывы 59

Сначала популярные
Ell

Эту книгу прочитала еще в «Роман Газете» более 30 лет назад, а сцену расстрела близнецов помню до мельчайших подробностей, до сих пор душу выворачивает. Страшное время, пушечное мясо из сибирских мальчишек-новобранцев. Виктор Астафьев – глыба, мощь советской-русской литературы, каждое слово – бездонный мир. Особенно сейчас это понимаешь, когда море авторов-однодневок.

lgunlet

Ell, а в публикации в "Роман Газете" тоже были все нецензурные слова и выражения или их вырезали?

Андрей Зейгарник

Потрясающая книга, но тяжелая и очень нужная книга. Не представляю себе русскую литературу без Виктора Астафьева. Великолепно написано, замечательный живой язык. Ну, и неудобная правда о войне, которую надо знать. Низкий поклон. Хорошая работа чтеца, за что отдельное спасибо.

FESCO SPb

Андрей Зейгарник

что значит - неудобная правда?

Все , кто интересуется о войне, не важно какой, 812 года, гражданской, ВОЙНЫ, мировой, русско-турецкими, наполеоновскими, суворовскими подавлениями польских бунтов, и так далее, ВСЕ знают, какой ценой всё достигалось.

Просто вы сами не хотели изучать эту тему, а государство оберегало вашу нежную психику.

Так что, не надо сваливать с больной головы на здоровую.

Вера Кривоносова

Страшная книга. Рассудок отказывается воспринимать ТАКУЮ правду о великой войне. Столько страданий и смертей вчерашних мальчиков и где? – в тылу! Безжалостность войны всеобъемлюща, она не только на передовй, но и втылу, и поэтому еще страшнее. Спасибо Литрес за аудиокнигу и чтецу Вл.Князеву – очень хорошая работа.

Галина Суханова

Я получила ответ на свой немой вопрос. «Почему папа, призванный в армию в 1939 году и демобилизованный в 1946 году, никогда не рассказывал своим детям о войне. Смотрели вместе в кинотеатре „Освобождение“ (широкоформатный цветной), папа не проронил ни слова. Если бы все фронтовики делились реальными воспоминаниями о фронтовых буднях, потерях, то выросло бы поколение, которое не верило бы 'лозунгам», но и не было бы сечас «Коли из Уренгоя»

Анна Филимонова

Жестокие события и не менее жестокие люди. Читаешь и думаешь, как выживали эти молодые ребята в таких нечеловеческих условиях. Даже «свои» в этом рассказе не все являются добрыми людьми. Диктор своим голосом заставляет верить в происходящее в книге по-настоящему. После прочтения больше не возникает вопросов почему наш день победы со слезами на глазах. Однозначно к прочтению всем, кто хочет узнать правду о истинном лице войны.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 149

Изо всех спекуляций самая доступная и оттого самая распространённая- спекуляция патриотизмом , бойчее всего распродается любовь к родине --- во все времена этот товар нарасхват .

+179GagarinDima_LiveLib

Начавши борьбу за создание нового человека, советское общество несколько сбилось с ориентира и с тропы, где назначено ходить существу с человеческим обликом, сокращая путь, свернуло туда, где паслась скотина. За короткое время в селекции были достигнуты невиданные результаты, узнаваемо обозначился облик советского учителя, советского врача, советского партийного работника, но наибольшего успеха передовое общество добилось в выведении породы, пасущейся на ниве советского правосудия. Здесь чем более человек был скотиноподобен, чем более безмозгл, угрюм, беспощаден характером, тем он больше годился для справедливого карательного дела.

+74gurpost

И на одной стихире, баушка Секлетинья сказывала, писано было, что все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты.

+36erebuni63

Предательство начинается в высоких, важных кабинетах вождей, президентов – они предают миллионы людей, посылая их на смерть, и заканчивается здесь, на обрыве оврага, где фронтовики подставляют друг друга. Давно уже нет того поединка, когда глава государства брал копье, щит и впереди своего народа шел в бой, конечно же, за свободу, за независимость, за правое дело. Вместо честного поединка творится коварная надуваловка.

+29OlegBulakh_LiveLib

- Ваш сержант Бога молит о тумане , коммунист, между прочим , и потому его молитва действенна.

+28GagarinDima_LiveLib
Veel 5 pakkumist