Колдун Игнат и люди

Tekst
Sari: Спи #1
2
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Колдун Игнат и люди
Колдун Игнат и люди (рассказ)
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 2,48 1,98
Колдун Игнат и люди
Audio
Колдун Игнат и люди (рассказ)
Audioraamat
Loeb Иван Литвинов
1,59
Lisateave
LitResi kokkuvõte

4 мая 1912 года к колдуну Игнату в дверь постучал протоиерей Арсеникум. Священнослужитель долго не хотел закрывать дверь, а потом предложил Игнату прочесть три его притчи…

В этом произведении Пелевин переворачивает с ног на голову понятия о добре и зле. Колдун, воплощение зла в глазах простого люда, оказывается намного искреннее и сердечнее, нежели протоиерей. Его мораль чище и богаче. Зло в рассказе нравственно совершеннее добра. Читатель внемлет ему, прислушивается, а представитель церкви вызывает лишь улыбку сострадания.

Да и разве добрый человек придет домой к грешнику, чтобы почувствовать свое превосходство над ним и поглумиться? И разве злой человек откроет своему врагу дверь и напоит его чаем?

Купить и читать онлайн рассказ Виктора Пелевина «Колдун Игнат и люди» вы можете на сайте litres.ru.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
03 märts 2008
Kirjutamiskuupäev:
1989
Maht:
2 lk.
ISBN:
978-5-4467-0302-9
Copyright:
ФТМ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Viktor Pelevin "Колдун Игнат и люди" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Колдун Игнат и люди (рассказ)
Audioraamat
Loeb Иван Литвинов
1,59
Raamat kuulub seeriasse
«Спи»
СССР Тайшоу Чжуань
Мардонги
Жизнь и приключения сарая номер XII
-5%
Tsitaadid 1

– Чего вам надо, а? – строго спросил Игнат мужиков. – Вот, – стесняясь и переминаясь с ноги на ногу, отвечали мужики, – убить тебя думаем. Всем миром решили. Мир завсегда колдунов убивает. «Мир, мир… – с грустью подумал Игнат, растворяясь в воздухе, – мир сам давно убит своими собственными колдунами». – Тьфу ты, – сплюнул протоиерей и перекрестился. – Опять не вышло… – Так-то разве убьешь, – сказал кто-то из мужиков, сморкаясь в рукав. – Икону надоть.

0clenovlist

Отзывы 2

Сначала популярные
Владимир Чупин

Великолепная притча

Великолепно оформленная притча, с истинно пелевинским юмором иллюстрирующая одно из высказываний дона Хуана – что всё внимание людей в нашем мире давно захвачено чёрными магами. Тут разъясняется, и кто такие эти чёрные маги, и даже приводится один из примеров используемых ими методов.

Пелевин, конечно, настоящий мастер прозы, хоть крупных форм, хоть малых – что редкость. Потрясающее владение слогом, многослойность философского наполнения – я искренне считаю, что мастера такого уровня среди русскоязычных писателей больше нет.

Светлана Линецкая

Актуально как никогда на сегодняшний день. Сочный язык, специфический юмор. Перечитала рассказ несколько раз. Есть над чем подумать. Спасибо

Оставьте отзыв