Македонская критика французской мысли

Tekst
5
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Македонская критика французской мысли
Македонская критика французской мысли
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 2,81 2,25
Македонская критика французской мысли
Audio
Македонская критика французской мысли
Audioraamat
Loeb Всеволод Кузнецов
1,62
Lisateave
LitResi kokkuvõte

Все предельно просто: динозавры вымерли и через некоторое время превратились в нефть. Динозаврам, конечно, плохо, а вот всем остальным (в частности людям) – отлично. «А что же случается после смерти с людьми?» – задумался Кика и пришел к выводу, что люди после смерти становятся деньгами, эдакой человеконефтью. А правит непрерывно увеличивающейся массой денег-душ мировая элита. Кика решает, что русские человекодоллары не должны сливаться с европейскими человекодолларами и собирается остановить этот беспредел единственным известным ему способом…

Читать онлайн или скачать в удобном для вас формате рассказ Виктора Пелевина «Македонская критика французской мысли» вы можете на ЛитРес уже сейчас.

Raamatu kirjeldus

Герой повести – философ-бизнесмен Насых Нафиков, который с детства мучается вопросом о том, куда попадают души после смерти, – и приходит к выводу о том, что после смерти души людей обращаются в деньги (подобно тому, как умершие доисторические организмы превратились в нефть) и отбрасывают тень на жизнь общества, которое пользуется этими деньгами. Герой стремится оградить Европу от черных энергий из России. «По плану [Нафикова], чтобы восстановить нарушенный баланс энергий на европейском пространстве, следовало организовать обратный вывоз капитала из Европы в Россию, пусть даже символический. Но этот капитал обязательно должен был быть функцией человеческого страдания – только это гарантировало магической операции-прививке успех». Поэтому он строит под Парижем «завод страдания», который позволяет энергию мучений народа, заключенную в российских деньгах и российской нефти, хотя бы частично реэкспортировать из Европы обратно в Россию.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
28 veebruar 2008
Kirjutamiskuupäev:
2003
Maht:
37 lk.
ISBN:
5-699-13735-1
Copyright:
ФТМ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Viktor Pelevin "Македонская критика французской мысли" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Македонская критика французской мысли
Audioraamat
Loeb Всеволод Кузнецов
1,62
Raamat kuulub seeriasse
«Диалектика Переходного Периода из Ниоткуда в Никуда»
Фокус-группа
Гость на празднике Бон
Запись о поиске ветра
-5%
Tsitaadid 4

Для обученного необходимой методологии человека ничего не стоит придать реальность как еврейскому заговору, так и, например, троцкистско-зиновьевскому блоку, и хотя эта реальность будет временной, но на период своего существования она будет непоколебимой и вечной. Ведь все наши понятия - продукт общественного соглашения, не более...

("Оружие возмездия")

+7Apsny_LiveLib

Когда множество людей верят в реальность некоего объекта (или процесса), он начинает себя проявлять: в монастыре происходят религиозные чудеса, в обществе разгорается классовая борьба, в африканских деревнях в назначенный срок умирают проклятые колдуном бедняги, и так далее - примеров бесконечно много, потому что это основной механизм жизни.

("Оружие возмездия")

+6Apsny_LiveLib

...Где проходит реальная граница между жизнью и смертью?...Тогда ли, когда, пропитываясь окружающим нас ядом, трансформируется душа и на месте одного человека постепенно вызревает другой? Ведь при этом исчезает прежняя личность.

("Бубен нижнего мира")

+5Apsny_LiveLib

Иногда мне кажется, что есть часть души, которая все время спит и только летней ночью на несколько секунд просыпается, чтобы выглянуть наружу и что-то такое вспомнить, как оно было - давно и не здесь...

("Тарзанка")

+4Apsny_LiveLib

Отзывы 5

Сначала популярные
Светлана Линецкая

Много философии, много аллегорий. Есть над чем подумать. Но чтобы хоть что-то понять, надо пройтись хотя бы по верхам Фуко, Бодрийяра и прочих французских философов, иначе бессмысленно приступать к чтению рассказа

removed_vtorovfedot

Ранние рассказы Пелевина очень мрачны и интересны. Напоминают позднее творчество братьев Стругацких. Лично мне очень нравятся рассказы «Принц Госплана», «Онтология детства» и «Синий фонарь».

gvbbjtbn9a9t

Книга наполненна философскими размышлениями о ценности человеческой души, личности, поисками баланса энергий, основного механизма жизни.

molekula_sx

Актуальная шизофренично-наркоманская тема. Раскрыта красочно, мутновато, но как-то вяло. Не являюсь поклонницей творчества Виктора, но книга ничего. Особенно впечатлилась и прониклась "Желтой стрелой" и "Затворником и шестипалым". Я бы отнесла сей жанр к Любопытной литературе.

Kata_Mi

Давно не читала Пелевина и тут эта книга случайно оказалась со мной на отдыхе. За неделю прочла все повести. Как всегда всё утрировано и гепирболизированно, как правило в негативную сторону. Но мне это нравится, потому что читаю книгу, а потом смотрю на мир вокруг и вижу, что в жизни всё намного лучше, красивее и добрее (хотя разное, конечно, случается). Так что книга замечательная, заставляет больше замечать хорошего, даже в мелочах. Лучшие для меня, пожалуй, "Желтая Стрела" и "Затворник и Шестипалый". Это вообще такие добрые сказки, с открытым финалом, но понимаешь, что дальше всё хорошо будет.

Оставьте отзыв