Музыка со столба

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Музыка со столба
Tekst
Музыка со столба
E-raamat
0,99
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Деревенские мужики Матвей, Семен и Петр, за неимением средств решают по примеру своих нордических предков опьянить себя мухоморами. Благо, что полянка с ядовитыми грибами находилась неподалеку. К чему привел этот “грибной” эксперимент узнаете из аудиокниги “Музыка со столба”.

Также не пропустите аудиокниги Виктора Пелевина: «Водонапорная башня», «Time Out», «Акико», «Жизнь и приключения сарая номер XII», «Тайшоу Чжуань. Китайская народная сказка», «Миттельшпиль», «Музыка столба», «Папахи на башнях», «Греческий вариант», «Краткая история пэйнтбола в Москве», «Гость на празднике Бон», «Запись о поиске ветра», «Фокус-группа», «Who by Fire», «Колдун Игнат и люди», «Один вог», «Откровение Крегера»

 Копирайт

Исполняет: Всеволод Кузнецов

© Виктор Пелевин

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

 Цитаты:

– Машина со сваркой должна была быть к десяти, а был уже полдень. Поэтому второй час лежали в траве у магазина, слушая, как гудят мухи и убедительно говорит радио на толстом сером колу, несколько косо вбитом в землю. Магазин был закрыт, и это казалось лишним доказательством полной невозможности существования в одной отдельно взятой стране.


– Петр презрительно пожал плечами, присел на корточки возле кучи, вытащил гриб с длинной кривой ножкой и еще не выпрямившейся шляпкой и принялся его жевать. Семен с Матвеем с интересом следили за процедурой. Дожевав гриб, Петр принялся за второй – он глядел в сторону и вел себя так, словно то, что он делает, – самая естественная вещь на свете.


– Мухоморы кончились. Матвей не ощущал никакого действия, только во рту стоял сильный грибной вкус. Видно, на Петра с Семеном грибы тоже не подействовали. Все переглянулись, словно спрашивая друг друга, нормально ли, что взрослые серьезные люди только что ни с того ни с сего взяли и съели целую кучу мухоморов. Потом Семен подтянул к себе газету, скомкал ее и положил в карман, когда исчезло большое квадратное напоминание о том, что только что произошло, и на оголенном месте нежно зазеленела трава, стало как то легче.


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
05 oktoober 2020
Kestus:
32 min. 30 s.
lugeja:
Всеволод Кузнецов
Copyright:
СОЮЗ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Viktor Pelevin "Музыка со столба"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Музыка со столба
E-raamat
0,99
Raamat kuulub seeriasse
«RELICS: собрание ранней прозы»
Акико
Миттельшпиль
Краткая история пэйнтбола в Москве
-5%
Raamat kuulub seeriasse
«Виктор Пелевин. Лучшее»
Миттельшпиль
Краткая история пэйнтбола в Москве
Искусство легких касаний
-5%

Отзывы 3

Сначала популярные
drozd22

Читал рассказ еще в 90-х годах в первых сборниках. Тогда он показался не самым глубоким и даже обычным, то ли дело «Оружие возмездия» или «Хрустальный мир»… Слушая сейчас, по новому оцениваешь многоуровневый смысл повествования и просто приятный слог мастера. Отдельное спасибо Всеволоду Кузнецову за прекрасное чтение.

drozd22

Читал рассказ еще в 90-х годах в первых сборниках. Тогда он показался не самым глубоким и даже обычным, то ли дело «Оружие возмездия» или «Хрустальный мир»… Слушая сейчас, по новому оцениваешь многоуровневый смысл повествования и просто приятный слог мастера. Отдельное спасибо Всеволоду Кузнецову за прекрасное чтение.

autoreg917495394

Про Пелевина можно услышать самые разнообразные отзывы, кому то он не понятен , а кто то обожает его рассказы. Его произведения с глубоким чувством юмора и сарказмом. Музыка со столба – отличный рассказ ! Советую послушать !

Оставьте отзыв

Tsitaadid 7

По душевной склонности был он гомоантисемит, то есть ненавидел мужчин-евреев, терпимо относясь к женщинам (даже сам когда-то был женат на еврейке Тамаре; она уехала в Израиль, а самого Петра туда не пустили из-за грибка на ногах).

+4Wunderlick_LiveLib

Матвей поглядел на бледное лицо Петра с прилипшей ко лбу черной прядью и подумал, что все мы, в сущности, ничего не знаем о тех людях, рядом с которыми проходит наша жизнь, даже если это наши самые близкие друзья.

+3Wunderlick_LiveLib

Гиммлер улыбнулся, вздохнул и поглядел на часы <…>. Улыбнулся он потому, что, переводя взгляд на часы, мельком увидел неподвижные застывшие рожи генштабистов — Гиммлер был уверен, что на их телах сейчас можно демонстрировать феномен гипнотической каталепсии, или, попросту сказать, одеревенения. Толком он и сам не понимал, чем объясняется странный и, несомненно, реальный, чту бы ни врали враги, гипнотизм фюрера, с проявлениями которого ему доводилось сталкиваться каждый день. Всё было бы просто, действуй личность Гитлера только на высших чиновников Рейха, — тогда объяснением был бы страх за своё с трудом достигнутое положение. Но ведь Гитлер ошеломлял и простых людей, которым, казалось, незачем было имитировать завороженность.

+2Wunderlick_LiveLib

Все переглянулись, словно спрашивая друг друга, нормально ли, что взрослые серьёзные люди только что ни с того ни с сего взяли и съели целую кучу мухоморов.Что-то забитое, изувеченное и загнанное в самый глухой и тёмный угол матвеевой души зашевелилось и робко поползло к свету, вздрагивая и каждую минуту ожидая удара. Матвей дал этому странному непонятно чему полностью проявиться и теперь глядел на него внутренним взором, силясь понять, что же это такое. И вдруг заметил, что это непонятно что и есть он сам, и это оно смотрит на всё остальное, только что считавшее себя им, и пытается разобраться в том, что только что пыталось разобраться в нём самом.

+2Wunderlick_LiveLib

— Выпить обязательно надо, — сказал Семён, сидевший напротив Петра спиной к дереву.

— Наши нордические предки не пили вина, — не отрывая взгляда от дороги, ровным голосом проговорил Пётр, — а опьяняли себя грибом мухомором.

— Ты чё, — сказал Семён, — это ж помереть можно. Он ядовитый, мухомор. Во всех книгах написано.

Пётр грустно усмехнулся.

— А ты посмотри, — сказал он, — кто эти книги пишет. Теперь даже фамилий не скрывают. Это, браток, нас специально спаивают. Я этим сукам каждый свой стакан вспомню.

— И я, — сказал Матвей.

+2Wunderlick_LiveLib
Veel 2 pakkumist