Ника

Tekst
4
Arvustused
Puudub laos
Märgi loetuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Audio
Ника
Audioraamat
Loeb Maksim Suhhanov
2,56
Lisateave
LitResi kokkuvõte

«Ника» Виктора Пелевина – это рассказ об извечных переживаниях, постоянных сомнениях и привязанностях, которые любой человек не раз испытывал в своей жизни. Это философские размышления о непостижимости внутреннего мира другого человека, вне зависимости от того, насколько он нам близок. Это попытка анализировать связи между внутренним миром и внешними проявлениями: поведением, поступками, ошибками.

Пелевин представляет нам героя, которые потерпел в своих умственных странствиях полное фиаско. Он не может просчитать исход той или иной ситуации, потому что не может учесть всех влияющих на финал факторов, непредсказуемость реакции, поведение других миров…

Купить и читать онлайн книгу Виктора Пелевина «Ника» вы можете на сайте litres.ru.

Raamatu kirjeldus

Предлагаем Вашему вниманию книгу из серии «Библиотека Златоуста». Серия включает адаптированные тексты для 5 уровней владения русским языком как иностранным. Это произведения классиков русской литературы, современных писателей, публицистов, журналистов, а также киносценарии. I уровень основан на минимуме в 760 слов, наиболее часто встречающихся в учебниках русского языка для начинающих. II–V уровни ориентируются на лексические минимумы, разработанные для Российской государственной системы тестирования по русскому языку. Каждый выпуск снабжен вопросами, заданиями и полным словарем, в котором выделены слова, выходящие за пределы минимума.

I – 760 слов

II – 1300 слов

III – 1500 слов

IV – 2300 слов

V – 3000 слов

5-е издание

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
27 märts 2015
Kirjutamiskuupäev:
1992
Maht:
60 lk. 5 illustratsiooni
ISBN:
978-5-86547-293-3
Koostajad:
Г. С. Юдина, С. В. Кириченко
Copyright:
Златоуст
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Viktor Pelevin "Ника" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Ника
Audioraamat
Loeb Maksim Suhhanov
2,56
Tsitaadid 6

Мы странно устроены,.. мы видим только то, что собираемся увидеть – причем в мельчайших деталях, вплоть до лиц и положений – на месте того, что нам показывают на самом деле, как Гумберт Гумберт, принимающий жирный социал-демократический локоть в окне соседнего дома за колено замершей нимфетки.

+6smereka_LiveLib

Обломки прошлого становятся подобием якорей, привязывающих душу к уже не существующему, из чего видно, что нет и того, что обычно понимают под душой, потому что....

+5masha20127_LiveLib

тоска по новому – это одна из самых мягких форм, которые приобретает в нашей стране суицидальный комплекс.

+5smereka_LiveLib

Дождь пошел снова, и по лужам поплыли пузыри, подобные нашим мыслям, надеждам и судьбам; летевший со стороны леса ветер доносил первые летние запахи, полные невыразимой свежести и словно обещающие что-то такое, чего еще не было никогда.

+4masha20127_LiveLib

Есть такая английская пословица - "у каждого в шкафу спрятан свой скелет". Что-то мешает правильно, в общем, мыслящим англичанам понять окончательную истину. Ужаснее всего то, что этот скелет "свой" не в смысле имущественного права или необходимости его прятать, а в смысле "свой

собственный", и шкаф здесь - эвфемизм тела, из которого этот скелет когда-нибудь выпадет по той причине, что шкаф исчезнет.

+4Morven_LiveLib
Veel 1 pakkumist

Отзывы 4

Сначала популярные
Андрей Безруков

«Ника» Виктора Пелевина, действительно, рассказ, который написан в 90-е. Это начало творчества Пелевина. История, рассказанная автором, интригует, тем, что с самого начала текста нет возможности буквально сказать, кто такая Ника!? Это человек, животное, существо… сущность?! В рассказе читатель найдет и необычность сюжета, и загадку образа, и «классический» постмодернистский язык. Поклонникам творчества Виктора Олеговича «Ника» несомненна будет интересна! Филологи анализирую это произведение в ракурсах симулякра, интертекста, диалога голосов… Одновременно с этим, необычайна метафизика (рецептивный вариант прочтения) рассказа: жизнь и смерть, правда и вымысел, человек и природа сущего, я и другие сплетается в гармоничный художественный вариант мира. Автор смог добиться не столько реализации нарратива конструкции, сколько оказать эмоционально-чувственное воздействие на читателя.

sergsl

Мне кажется, что этот рассказ может быть полезен иностранному читателю, изучающему русский язык. Подробный комментарий позволяет ему также понять культурный контекст эпохи начала 90-х годов. Согласен, что прилагаемый толковый словарь отвлекает от восприятия текста, но насколько я знаю издательство «Златоуст» специализируется на выпуске книг из серии «русский язык как иностранный», и поэтому не удивительно, что этот рассказ так странно выглядит. Именно их выбор именно этого рассказа и побудил меня к его чтению.

Olga Shcherbina

...мир вокруг - всего лишь система зеркал разной кривизны.***Человек полагает, что стал причиной близкого, но неизмеримо далёкого по уровню духовного развития, красивого изысканной красотой животного.***Полагаю, что текст был написан как способ простить себе свою причастность к гибели девушки. Если, конечно, это реальные воспоминания автора, а не выдуманная его богатым воображение причина разрыва с очередной Лолитой - Никой...

P.S. Если честно, то не верю (на троечку). Похоже на попытку манипуляции сознанием...Мол, я такой хороший, нежный, понимающий, у меня душевная травма, докажи и залечи. 1992 год - мужику 30-ть. Его "загадочность", известность и популярность сами по себе привлекательны плюс гениальное умение при помощи слова дурить людям головы, круче даже, чем у С.Кинга... Вывод напрашивается сам собой...

elly58

отзыв о книге "Ника"

Во первых это давний давний рассказ В.Пелевина. Рассказ так себе, а вот вопросник делает его смешным. Рассказа издан ввиде книги с толковым словарем к каждому слову. Такое издание для русских читателей какой-то бред. Поэтому книги из библиотеки златоуста, больше никогда читать не буду

Оставьте отзыв