t

Tekst
119
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
t
t
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 4,66 3,73
Audio
t
Audioraamat
Loeb Сергей Чонишвили
3,47
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
LitResi kokkuvõte

«t» – это девятый роман Виктора Пелевина, впервые изданный в 2009 году. Книга вошла в короткий список национальной литературной премии «Большая книга» 2010 года, заняв третье место.

В романе рассказывается о мастере боевых искусств – графе Т. Он бежит из поместья от надзора царской стражи и с неведомой никому целью отправляется в Оптину пустынь. По пути он встречает каббалистическое существо Ариэля, который предлагает графу написать о нем рассказ.

Вот только Т. не хочет быть просто персонажем, он мечтает стать непосредственным создателем истории о себе самом… Купить и читать онлайн роман Виктора Пелевина «t» вы можете на сайте litres.ru.

Raamatu kirjeldus

«t» – новый роман писателя, в эпоху которого служили народу Брежнев, Горбачев, Путин.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
10 november 2009
Kirjutamiskuupäev:
2009
Maht:
380 lk. 1 illustratsiooni
ISBN:
978-5-4467-0271-8
Copyright:
ФТМ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Viktor Pelevin "t" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
t
Audioraamat
Loeb Сергей Чонишвили
3,47
Tsitaadid 216

Человек считает себя Богом, и он прав, потому что Бог в нем есть. Считает себя свиньей — и опять прав, потому что свинья в нем тоже есть. Но человек очень ошибается, когда принимает свою внутреннюю свинью за Бога.

+356Tayrinn_LiveLib

Слова, предназначенные для одного человека, ничего не дадут другому.

+156Apsny_LiveLib

Бог умер. Ницше.

Ницше умер. Бог.

Оба вы педарасы. Vassya Pupkin.

+141Roni_LiveLib

Впечатления

от жизни одинаковы во все времена — небо синее,

трава зеленая, люди дрянь, но бывают приятные исключения.

+94kgo67izfkdr5vl09yr68ts7t_LiveLib

Небо редко бывает таким высоким, — подумал он, щурясь. — В ясные дни у него вообще нет высоты — только синева. Нужны облака, чтобы оно стало высоким или низким. Вот так и человеческая душа — она не бывает высокой или низкой сама по себе, все зависит исключительно от намерений и мыслей, которые ее заполняют в настоящий момент... Память, личность — это все тоже как облака...

+85breya_LiveLib
Veel 5 pakkumist

Отзывы 119

Сначала популярные
justified

Старый добрый Пелевин

Я, как и многие мои знакомые, читаю всё, что пишет этот писатель, но лишь два романа - "Чапаев и Пустота" и "Generation «П»" я до сих пор считал великими книгами. Всё остальное, что выходило из-под пера автора я проглатывал за один присест, но всё равно по уровню они не дотягивали до классических книг автора. Особенно это касается того, что издавалось Пелевиным в последние годы.


Не уверен, есть ли смысл пересказывать сюжет. Скажу лишь вкратце, что в центре событий граф Т., предположительно Лев Николаевич Толстой, маг, мистик и мастер боевых единоборств, в общем супермен. В романе также присутствуют компьютерные игры, альтернативные реальности, конспирология - всё то, что обычно характерно для Пелевина.


Вроде бы, то же, что и предыдущие книги, но мне кажется, что читая роман "t" мы снова видим того чрезвычайно остроумного, ироничного и мастерски жонглирующего философскими концепциями Виктора Пелевина, по которому мы соскучились с его ранних книг.

eugene smetannikov

Словами впечатление выразить трудно

Я согласен с тем, что Т – это самая значительная книга Пелевина. Под поверхностью приключенческого сюжета лежит концепция устройства сознания и мира. Мой знакомый после прочтения кого сказал: «Книга классная! Пелевин, конечно, укушенный и обдолбанный, но чтиво хорошее.» На мой взгляд обдолбанные это все мы, и поэтому по большому счету закрыты для восприятия идей, изложенных в этом романе. Я прочитал и прослушал эту книгу несколько раз и продолжаю каждый раз открывать что-то новое в ней.

Илья Сенников

Пестрый роман.

Люблю Пелевина за его увлекательные сюжеты. Втягиваешься, и не замечаешь, как твое сознание трансформируется, как начинаешь думать как автор, как на мир и на все его явления начинаешь смотреть его глазами.

"t" – книга про философию жизни. Кипучая смесь восточных учений, западной философии, современной российской действительности. Смыслы, из которых по кусочкам складывается пестрая мозаика окружающего мира. Здесь находится место критике религии, размышлениям о литературе, мимолетным жизненным наблюдениям («..от презрения к собственной жизни всегда следует презрение к чужой..»), и всевозможным «поискам ветра».

Лихой сюжет не оставляет равнодушным. Главным героем является граф Т., он же, как потом становится известно, воплощение графа Толстого. За то что он создал на кончике пера столько новых эфемерных душ, героев его книг, он после смерти и сам становиться героем книги. Тема Автора, Героя, Читателя, их взаимоотношения – это, пожалуй, основное в романе. Пелевин пытается разобраться кто кого создает, кто реален, а кто нет. У меня осталось смутное ощущение, что все они одинаково реальны и ,в тоже время, одинаково нереальны. Для книг Пелевина взаимоисключения – это нормально.

Сразу надо сказать, что роман "t" очень длинный. Наверное, самая длинная из всех книга Пелевина. Есть точки развития сюжета, когда кажется, что уже хватит и сейчас все закончится, но не тут то было, сюжет начинает закручиваться еще хлеще. Картины дореволюционной российской жизни сменяются постапокалиптическими видениями Достоевского, отстреливающего мертвых, чтобы снять с них водку и колбасу, а потом высосать душу.

Как говорит Ариэль, автор книги, героем которой является "t", «литературное творчество превратилось в искусство составления буквенных комбинаций, продающихся наилучшим образом». Порой за чтением книги кажется, что Пелевин и сам занимается их составлением в погоне за прибылью. Сейчас время такое.

Konstantin Kizyawka

Пожалуй, лучшая книга Виктора Пелевина.

Первой строчки было бы достаточно, чтобы выразить все, кратко и глубоко, но робот контролирует длину отзыва и я, подобно Пелевину, зарабатывающему на удлинении простой дзенской концепции «отключения ума» до продаваемого художественного текста, повторяю его литературный подвиг и передаю написанным ещё и постмодернистское ощущение его творчества.

Ингвар Джум

Не знаю,как считать тех людей,которые занимаются критикой Пелевина и относят его к «отрыжке» литераторов,однако сие создание,как бы не божественно это звучало,которое он принес миру из-под своего пера,достойно уважения…хотя бы тем,что немногие книги,при чтении оных,разговаривают напрямую с тобой.Истина,какая бы она ни была субъективна,все же постигает каждого,хоть и по разному.И все это после чтения произведения "t".Спасибо,Пелевин,что все шире открываешь уже давно открытые глаза

Оставьте отзыв