Запись о поиске ветра

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Запись о поиске ветра
Tekst
Запись о поиске ветра
E-raamat
1
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Угостившись порошком пяти камней Ученик узрел Великий путь и постиг Истину. Подобно великим философам прошлого он решает облечь вновь полученные знания в форму книги. Вот только как облечь в слова нечто непостижимое и неуловимое, подобное дуновению ветра?

Также не пропустите аудиокниги Виктора Пелевина: «Водонапорная башня», «Time Out», «Акико», «Жизнь и приключения сарая номер XII», «Тайшоу Чжуань. Китайская народная сказка», «Миттельшпиль», «Музыка столба», «Папахи на башнях», «Греческий вариант», «Краткая история пэйнтбола в Москве», «Гость на празднике Бон», «Запись о поиске ветра», «Фокус-группа», «Who by Fire», «Колдун Игнат и люди», «Один вог», «Откровение Крегера»

 Копирайт

Исполняет: Всеволод Кузнецов

© Виктор Пелевин

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

 Цитаты:

– Отвечаю на ваше письмо, господин Цзян Цзы Я, с некоторой задержкой. Она вызвана событиями, слух о которых уже дошел, должно быть, до ваших мест. Я не пострадал в смуте; молюсь, чтобы и вас бедствия обошли стороной. Прошло не так много времени с той поры, как под крики цикад мы поднимали чаши в Желтых Горах, а сколько перемен вокруг!


– В своем письме вы интересуетесь, сохранил ли я интерес к идее, возникшей, когда вы угощали меня в своем поместье порошком пяти камней. Вы опасаетесь, что в сутолоке столичной жизни я мог позабыть о пережитом в ту ночь. Чтобы показать, насколько все случившееся свежо в моей памяти, позволю себе напомнить обстоятельства, при которых родился упомянутый вами замысел.


– Говоря о путешествиях под действием порошка пяти камней, вы любите повторять: возникать и проявляться смертельно опасно. Не следует никем становиться надолго, ибо это привлекает внимание странных существ, обитающих в том мире, куда мы приходим в гости. В то же время вы говорите, что нет разницы между тем миром и этим (отчего сразу же видишь в слугах тех самых странных существ и вспоминаешь, что и здесь мы всего лишь в гостях). Но возникать и проявляться нельзя и при созерцании Пути.


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
05 oktoober 2020
Kestus:
30 min. 41 s.
lugeja:
Всеволод Кузнецов
Copyright:
СОЮЗ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Viktor Pelevin "Запись о поиске ветра"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Запись о поиске ветра
E-raamat
1
Raamat kuulub seeriasse
«RELICS: собрание ранней прозы»
Акико
Миттельшпиль
Краткая история пэйнтбола в Москве
-5%
Raamat kuulub seeriasse
«Виктор Пелевин. Лучшее»
Миттельшпиль
Краткая история пэйнтбола в Москве
Искусство легких касаний
-5%

Отзывы 2

Сначала популярные
Анастасия Кондакова

великолепный автор, книга божественная. респект. описаны простые вещи очень красивым языком. я бы слушала её снова и снова. это прекрасно

Дмитрий Дмитрий

Отличная подача. Великолепное чувство юмора. Умение увлечь читателя и побудить его к размышлениям о мире в котором мы живем, о событиях случайных и не случайных, о том кто мы на самом деле - всё это характерно для произведений Виктора Пелевина. И данный рассказ - не исключение. Читайте и получите удовольствие.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 12

Человека, утвердившегося на Пути, перемены не пугают, ибо душа его глубока, и в ней всегда покой, какие бы волны не бушевали в мире. Не следует страшиться этих волн — они лишь мнимости, подобные игре солнца на перламутровой раковине. С другой стороны, не следует слишком уж стремиться к покою — и покой, и волнение суть проявления одного и того же, а сокровенный путь теряешь как раз тогда, когда начинаешь полагать одни мнимости более важными, чем другие.

+20Wunderlick_LiveLib

Поистине, трудно поведать о ветре, если знаки есть только для летящих в нём листьев.

+6Wunderlick_LiveLib

На бумаге не было вообще ничего, но таково, сдается мне, единственно возможное повествование о сокровенном, которое не окажется подлогом с первого же знака.

+5Wunderlick_LiveLib

Мы протискиваемся сквозь лес невозможностей неведомо как, и тогда истина, которой нет и которую, даже появись она, все равно нельзя было бы выразить, внезапно возникает перед нами и сияет ясно, как драгоценная яшма в свежем разломе земли. Когда происходит такое, появляются слова, тайна которых неведома. Возможно, таких слов может быть бесконечно много. Возможно и то, что ничего не надо сочинять, и все, что должно войти в эту повесть, уже написано, но эти отрывки разбросаны по книгам разных эпох; быть может, что мудрейший из ученых оказался способным лишь на орнамент силлогизмов, а важнейшую из глав создал невежественный варвар. Мое сердце знает, что повествование, о котором я говорю, существует. Вот только прочесть его может лишь тот таинственный ветер, который листает страницы всех существующих книг. Но, говоря между нами, разве есть в этом мире хоть что-нибудь кроме него.

+3Wunderlick_LiveLib

А до того как мы начинаем искать истину, ее нет. В этом и заключена истина.

+2Elena.solo.01
Veel 5 pakkumist