Затворник и Шестипалый

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Затворник и Шестипалый
Tekst
Затворник и Шестипалый
E-raamat
1,09
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Перед вами одна из самых известных повестей культового современного писателя Виктора Пелевина – философская притча «Затворник и Шестипалый».

Стоит ли продолжать жить в мире, имеющем давно устоявшийся порядок, жёсткие границы и социальную иерархию?

Или все-таки стоит попробовать расправить крылья и попытаться взлететь?

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
08 oktoober 2014
Kirjutamiskuupäev:
1991
Kestus:
1 h. 45 min. 58 s.
lugeja:
Иван Литвинов
Copyright:
АРДИС
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Viktor Pelevin "Затворник и Шестипалый"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Затворник и Шестипалый
E-raamat
1,09
Raamat kuulub seeriasse
«Антология произведений»
Принц Госплана
Жизнь насекомых
Колдун Игнат и люди (рассказ)
-5%

Отзывы 13

Сначала популярные
ansemakov

Естественно делиться с детьми самым лучшим, самым сокровенным. Так и сейчас, когда без малого одиннадцатилетняя Вера дочитала Том Сойера и начала на пляже его перечитывать, мне захотелось рекомендовать ей одну из своих любимых книг. Дело осложнялось тем, что книгу предстояло загрузить на мой телефон, значит она должна быть небольшой. Я стал вспоминать небольшие, впечатлившие меня рассказы и первым вспомнил «Нику» Пелевина, но её зарисовки, как мне припоминалось, откровенно взрослые. И дальше я вспомнил чем-то похожий по сюжету рассказ, который лëг в основу моего первого ника в ICQ. «Затворник и Шестипалый» – быстро скачал в Литресе, а Вера также быстро за одно обсыхание прочитала большую его часть и вечером добила две главы. Но из обсуждения с ней книги я понял, что важные моменты остались ею не поняты и в двухчасовую дорогу из Севастополя в Форос и обратно скачал аудио. Мы с замиранием сердца слушали книгу всей семьёй, включая шестилетнего Колю. С первых минут особенно порадовал голос Ивана Литвинова, который озвучивал «Шантарам», мы слушали её перед первым путешествием жены в Индию… Мы останавливали каждый непонятный детям момент, поясняли новые слова, успокоить или развлечь девятимнсячную Лену, и когда прослушали половину, припарковались у пляжа.


Море южного Крыма сильно отличается от Керченского пролива, где я в этот раз впервые в жизни так и не дождался погоды, а наоборот, пришлось её ловить на другом побережье. Дети в полном восторге от прозрачной воды, прогулок на сапе вокруг скал посреди небольшой бухты и, конечно, ныряния со скал в воду. Но как только мы сели в машину, все единогласно стали напоминать включить книгу… Лена вымоталась купанием и быстро уснула, предоставив нам возможность дослушать рассказ до конца. На крымские горы навалилась ночь, высоко над морем взошёл серп, рассыпав широкий серебрянный градиент, который подчëркивал горизонт моря и силуэты гор, фары выхватывали разделительную полосу, и впереди красные габариты вереницы машин взбирались вверх и падали в лихом повороте вниз без обгонов и неспеша. В общем наблюдать за окном было нечего, и каждый из нас рисовал себе свои образы птицефабрики имени Луначарского, но вместе мы сопереживали Затворнику и Шестипалому. Когда-то эти переживания легли в основу моей личности и теперь я наблюдаю, как они становятся частью моих детей. Пожалуй, я не смогу описать радость перепоняющую меня в момент, когда я уже прыгнул и, подстраховывая, смотрю из открытого моря вверх на детей, которые сидят в двух метрах над водой на скале, подбадривают друг друга и я точно знаю, что они – прыгнут. Пожалуй, с этим может сравнится лишь радость от чтения одних и тех же любимых книг.

Олег Кем

Мое мнение о этой книге

Я давно читал эту книгу еще на печатном носителе, а сейчас решил приобщить сына к творчеству Пелевина, по дороге в школу в автомобиле. Ребеночек слушал с невиданным вниманием. Ну и сам конечно получил огромное удовольствие от исполнения и содержания. Произведение просто великолепно и по сюжету, и по словарному запасу. Пелевин – это наркотик, когда долго не читаешь что то из его творчества, жизнь не так ярко играет красками

Ксения Устинова

Это было уж очень очевидно, но все равно весело. Я люблю такие истории, и Пелевин все больше напоминает мне Курта Воннегута. Пара петухов задаются вопросами смысла жизни, сути религии и все это так смешно и жутко выглядит со стороны. Отлично высмеивается человечество. Как и от Курта, идет призыв не быть серьезным, осознавать, насколько все «вилами по воде писано». Очень коротко и емко.

general

Неожиданно – сын 12 лет в восторге. Доступным для цыплёнка языком растолковываются смыслы – жизни, свободы и любви. И понять что это, не сразу, постепенно. Это про него.

Екатерина Самойлова

Слушая книгу, провела невольно аналогию с кругами ада по Данте. Ужасна мысль о том, что мы тоже живём, чтобы быть чьей-то пищей.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 19

я знаю еще много других вещей, и одна из них вот какая – если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае. Понимаешь, в чем разница?

+48vk_483021537

так это и есть, – то любовь – это то, что помогает тебе удерживать голову над водой. – Это

+9vk_91583190

– Грех – это избыточный вес. Греховна ваша плоть, ибо именно из-за нее вас поражают боги. Подумайте, что приближает ре… Страшный Суп? Да именно то, что вы обрастаете жиром. Ибо худые спасутся, а толстые нет. Истинно так: ни один костлявый и синий не будет ввергнут в пламя, а толстые и розовые будут там все. Но те, кто будет отныне и до Страшного Супа поститься, обретут вторую жизнь. Ей, Господи! А теперь встаньте и больше не грешите.

+7a.w.semenow

если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это дел…

+5166742373

О чем ни заговори, у тебя все или закон жизни, или тайна веков.

+5autoreg971460191
Veel 5 pakkumist