Желтая стрела

Tekst
79
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
LitResi kokkuvõte

«Желтая стрела» – аллегорическая повесть Виктора Пелевина, написанная в 1993 году и входящая в его разные сборники.

Сюжет крутится вокруг поезда с одноименным названием, который движется к разрушенному мосту. Для персонажей этот поезд – весь мир, вся жизнь, вся цивилизация.

Тем временем главный герой, одолеваемый терзаниями, пытается понять устройство этого мира и сойти с «Желтой стрелы». Вот только сделать это не так-то просто. Ведь, возможно, что кроме поезда в мире больше ничего нет.

Купить и читать онлайн книгу Виктора Пелевина «Желтая стрела» вы можете на сайте litres.ru.

Raamatu kirjeldus

Поезд, идущий в никуда и в никогда, – место действия повести «Желтая стрела». Этот поезд – единственное живое пространство, в котором существуют ее (повести) персонажи. Фантастика? Антиутопия? Игровой прием? И то, и другое, и третье, впрочем, как всегда у Пелевина.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
28 veebruar 2008
Kirjutamiskuupäev:
1993
Maht:
60 lk.
ISBN:
978-5-4467-0290-9
Copyright:
ФТМ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Viktor Pelevin "Желтая стрела" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Tsitaadid 60

Прошлое — это локомотив, который тянет за собой будущее.

Бывает, что это прошлое вдобавок чужое.

Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло.

А чтобы сойти с поезда, нужен билет. Ты держишь его в руках, но кому ты его предъявишь?

+39nicka_LiveLib

- Слушай, Затворник, ты все знаешь - что такое любовь?

...

- Я тебе вряд ли объясню. Это можно только на примере. Вот представь себе, что ты упал в воду и тонешь. Представил?

- Угу.

- А теперь представь, что ты на секунду высунул голову, увидел свет, глотнул воздуха и что-то коснулось твоих рук. И ты за это схватился и держишься. Так вот, если считать, что всю жизнь тонешь - а так это и есть, - то любовь - это то, что помогает тебе удерживать голову над водой.

+23fisheG_LiveLib

...никто, абсолютно никто не может дать гарантии, что следующая секунда наступит.

+20Just_Reader_LiveLib

Куда они все идут? Зачем? Разве они никогда не слышат стука колес или не видят голых равнин за окнами? Им все известно про эту жизнь, но они идут дальше по коридору, из сортира в купе и из тамбура в ресторан, понемногу превращая сегодня в очередное вчера, и думают, что есть такой Бог, который их за это вознаградит или накажет.

+11spaceman_LiveLib

Когда долго глядишь на мир и забываешь о себе, остается только то, что видишь...

+10Lis0692_LiveLib
Veel 5 pakkumist

Отзывы 79

Сначала популярные
Evilolive Tsulaia

Читается на одном дыхании. Сжато и емко, поэтично. Книга про жизнь, о том как вспомнить кто ты, как оказаться здесь и сейчас. Параллель проводится между круговоротом рутины и поездом, мчащимся без остановок. Нужен ли билет на такой поезд? Кому его предъявить, чтобы сойти? Как найти свой путь? Ключ есть у каждого.

Edward Sam

Шикарная книга. Это мое первое знакомство с Пелевиным и оно оставило только положительные эмоции. все советую его почитать, его книги открывают глаза и кардинально меняют взгляд на привычные вещи. Для кого-то, как и для меня он наверное станет автором номер 1

Алина Быстрова

В дороге из Литвы домой вспомнила о книге, которую хотела прочесть. Тут она как нельзя кстати. Не в поезде, конечно, но в автобусе тоже получилось достаточно атмосферно.


Книга написана легко и читается достаточно быстро. Начав читать мы переносимся в описываемый мир и из-за особенностей повествования задаемся кучей вопросов. Что происходит?! Почему это происходит?! А почему так?! И так далее.

Автор умело крутит наше сознание в своих руках, будто наперсточники пластмассовые стаканчики.

Далее идет раскрытие сюжета и хорошо прописана мотивация персонажей. Правда мечтами нас на вопросы не отвечают.

Книга мне понравилась, замысел безусловно очень красивый и на столько легкий, что поверить в происходящее не составляет труда.

Было бы очень интересно почитать, что же все такие ждет главного героя после последних страниц книги.

Книга о том, где я и что я в этом «где» вообще делаю.



iph4CB199628798

Неплохая книга. Читала, находясь в поездеЧитается легко и быстро, заставляет задуматься об окружающей нас жизни. Главное в депресняк не впасть, после прочтения)))))) Очень советую почитать)

Редкина Ирина

Собственно, данная повесть – программное произведение Виктора Пелевина. Если вы его прочитали, все прочие книги этого автора смело можно не читать, поскольку здесь выражено все, что автор хотел сказать о жизни вообще и о своих взглядах на жизнь в частности. И в отличие от своего последующего творчества, в «Желтой стреле» Пелевин точен, лаконичен и хорош почти до совершенства.

Оставьте отзыв