Мышление шамана

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Мышление шамана
Tekst
Мышление шамана
E-raamat
4,21
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Абсолютная новинка! Развитие идей шамана и размышления о его мировоззрении в контексте психологии.

Серкин Владимир Павлович – доктор психологических наук, профессор департамента психологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Особенности мышления шамана обусловлены, во многом, двумя факторами:

– спецификой культуры той общности, в которой действует шаман (основные деятельности: оленеводство, морской зверобойный промысел, охота, добыча рыбы и собирательство);

– спецификой особой деятельности, обусловленной ролью шамана как посредника между Миром Человека и Мирами Духов, Предков и Стихий.

Для описания мышления шамана сегодня не хватает языковых средств. Это естественно, так как деятельность шамана в родоплеменном обществе не является массовой и поэтому не является предметом коммуникации. Однако я старался не вводить новых терминов кроме двух, достаточно очевидных по составу: ноогенез и психотело. В тексте использованы как работы уже авторитетных авторов, так и свидетельства описания жизни и деятельности известных экстрасенсов и прогнозистов. Конечно, опирался также на свои наблюдения и на рассказы свидетелей, заслуживающих доверия.

 Копирайт

© Серкин В.П., 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
16 juuli 2021
Kirjutamiskuupäev:
2021
Kestus:
6 h. 24 min. 32 s.
ISBN:
978-5-17-139603-9
lugeja:
Юрий Лазарев
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Владимир Серкин "Мышление шамана"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Мышление шамана
E-raamat
4,21

Отзывы 6

Сначала популярные
Алёна

прочитал после хохота. это тоже прекрасная книга. мне нравится научный стиль. многое вещи получают прекрасное объяснение. захотелось прочитать ещё

Galimim

Книга специфичная, написано нестандартно. Информация разрознена, сложно сделать выводы из прочитанного. Нового мало. Интересна будет тем, кто увлекается эзотерикой. Есть научные термины, смысл которых улавливаешь не сразу.

Лана

Ох, автор не пощадил читателей. Очень много специфических психологических терминов. Чтец тут же делает сноску на их обьяснение, из-за чего смысл изначального предложения уже теряется. К сожалению, не смогла слушать в отличие от остальных книг автора.

Александр Голованов

Это научный труд, а не художественное произведение.

При этом, мне понравилось. Прослушал аудиоверсию за день.

В этой книге сравнительный взгляд на шаманское мировосприятие и «западное», к которому мы привычны.



kolyan-25

Книга написана в стиле заумных научных публикаций, понять смысл которых совершенно не просто. Сомневаюсь, что Шаман вёл именно такое повествование.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 1

Пример 5. В 4 годика она осталась одна в яранге, родители ушли далеко на весь день. Это обычно при работе с оленьим стадом. Все маленькие дети уже ловко управлялись с большим ножом. Она во второй половине дня рассекла большой палец на руке. Много крови, очень испугалась и очень расстроилась. Когда родители только показались в тундре, она побежала им навстречу, крича и показывая палец.

+1android_29c5e291-0179-1000-0000-000000000000