Лекция «Мозг: как мы думаем и принимаем решения»

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Делать осознанный выбор и поступать в соответствии с ним – это невероятная способность человека разумного, высшее проявление человеческой психики. А вы задумывались хоть раз, кто же или что на самом деле принимает наши решения? Представьте, что это всего лишь череда взаимодействий клеток нашего мозга – и не более того. Как они там, в голове, работают без нашего ведома и – что гораздо поразительнее – без нашего контроля?

«Мозг – это замечательный компьютер, который инсталлирован в голове у каждого человека. Чуть меньше полутора килограммов нервной ткани, которая работает с информацией, запоминает, принимает решения и определяет наше поведение. Эти функции – результат работы самых высших зон головного мозга, коры больших полушарий», – говорит нейрофизиолог Вячеслав Дубынин.

На лекции профессора МГУ Вячеслава Дубынина узнаем:

– где в нашей голове расположились сознание и сила воли;

– что такое любовь с точки зрения мозга;

– как и из чего мозг конструирует решение или определяет наш выбор;

– что происходит в мозге, когда мы обманываем;

– какие части мозга включаются, когда мы совершаем бессознательные поступки – например, незаметно для себя съедаем целую шоколадку во время работы;

– правда ли, что мозг знает о нашем решении или поступке раньше нас на 7 секунд.

Вячеслав Дубынин – доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Специалист в области общей физиологии, нейробиологии и психофармакологии. Автор более 100 научных работ, нескольких учебников по физиологии, а также научно-популярной книги «Мозг и его потребности».

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
27 mai 2022
Kirjutamiskuupäev:
2022
Kestus:
2 h. 25 min. 26 s.
lugeja:
Вячеслав Дубынин
Copyright:
Лекторий "Прямая Речь"
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Вячеслав Дубынин "Лекция «Мозг: как мы думаем и принимаем решения»"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Raamat kuulub seeriasse
«Лекции по науке»
Лекция «Жить долго и счастливо»
Лекция «Близко к сердцу»
Лекция «Необъяснимые симптомы»
-5%

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Отзывы 3

Сначала популярные
илья павлов

позновательно, доступно, интересно. запомнилось про прокрастинацию ( это не лень!) и про диалог между темнной и лобной корами.

Дарья Брандт

Очень познавательно, люблю слушать лекции Дубынина. Очень здорово объясняет сложные темы. Много нового для себя узнаю и применяю в жизни

Виктор Кричевский

Кажется все просто думаем и принпмаем... но вот стоит задуматься и начинаешь осозновать, как же это не просто... как выбрать правильное решение... пусть не для всех правильное, а только для себя... но все равно это самое - выбор

Оставьте отзыв