Лекция «Химия чувств и эмоций»

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

В основе наших эмоций и чувств лежит работа различных отделов мозга человека, а также влияние вполне определенных молекул. Их названия на слуху: дофамин, серотонин, эндорфины и целый ряд других. Что знает современная физиология об этих веществах? Насколько наша внутренняя химия управляет нашей психологией?

На лекции узнаем:

– как молекулы в мозге не дают нам успокоиться и заснуть;

– существует ли химическая формула любви;

– почему на стрессы можно «подсесть», как на наркотик;

– чем с точки зрения физиологии можно объяснить депрессии;

– как алкоголь и лекарства меняют наше настроение и эмоции.

На действии каких молекул основаны негативные эмоции? Как влияют на наши чувства гормоны? И как нам наконец взять все в свои руки и жить в мире с нашими чувствами? Об этом расскажет нейрофизиолог Вячеслав Дубынин.

Вячеслав Дубынин – доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Специалист в области общей физиологии, нейробиологии и психофармакологии. Автор более 100 научных работ, нескольких учебников по физиологии, а также научно-популярной книги «Мозг и его потребности».

«Пусть вас не пугает слово „химия“ в названии лекции: истинной химии будет немного, а в основном мы порассуждаем о механизмах памяти и эмоций, возбуждения и торможения нашей нервной системы. Основными нашими героями станут нейромедиаторы – вещества, которые выделяются нервными клетками и воздействуют на нейроны, мышцы и внутренние органы. Кроме того, поговорим и о других молекулах, влияющих на нашу психофизическую деятельность», – говорит Вячеслав Дубынин.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
24 veebruar 2022
Kirjutamiskuupäev:
2021
Kestus:
2 h. 26 min. 39 s.
lugeja:
Вячеслав Дубынин
Copyright:
Лекторий "Прямая Речь"
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Вячеслав Дубынин "Лекция «Химия чувств и эмоций»"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Raamat kuulub seeriasse
«Лекции по науке»
Лекция «Жить долго и счастливо»
Лекция «Близко к сердцу»
Лекция «Необъяснимые симптомы»
-5%

Отзывы 3

Сначала популярные
Николай Калиничев

Не каждый МГУ-шный профессор может так ярко, просто и образно говорить о серьёзной науке, как это делает Вячеслав Альбертович - биолог и нейрофизиолог, изучающий человеческий мозг, его структуру и свойства. Вот и эту лекцию слушал на одном дыхании!

Екатерина Ежова

познавательно и с юмором. правда я больше поняла про наркотики чем про эмоции. большое спасибо спикеру. еще бы презентацию видеть во время рассказа.

Ольга Каюдина

Жаль, что звездочек можно поставить только 5. Было бы 10, я бы 10 поставила. Великолепная лекция! Так доступно рассказывать о сложнейших темах происхождения чувств и эмоций с позиций нейробиологии и нейрофизиологии! О влиянии разных гормонов на эмоции человека, о том, как разные виды наркотиков изменяют эмоции человека. Восторг! Вячеслав Дубынин - тот лектор, слушая которого, не замечаешь времени. Ценнейшие знания для меня, как психолога, интересующейся этой темой.

Оставьте отзыв