Вариационные принципы и задачи математической физики

PDF
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
  • Lugemine ainult LitRes “Loe!”
Raamatu kirjeldus

В книге изложены основные вариационные принципы механики; демонстрируются приложения принципов к решению многочисленных задач математической физики. Принципы позволяют поставить задачу в терминах дифференциальных уравнений, т. е. вывести соответствующее уравнение и естественные краевые условия. Несмотря на то, что при этом ужесточаются требования к гладкости искомых решений (повышение порядка дифференцируемости в два раза), дифференциальные уравнения Эйлера – Лагранжа во многих случаях позволяют качественно исследовать свойства экстремалей. Если не удается получить дифференциальное уравнение, которое имеет решение, в арсенале исследователя остается возможность использования так называемых прямых методов. В данной работе продемонстрированы оба подхода. Для студентов и аспирантов, а также преподавателей и специалистов.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
0+
Lisatud LitResi:
16 jaanuar 2016
Kirjutamiskuupäev:
2010
Maht:
192 lk.
ISBN:
978-5-7038-3372-8
Kogusuurus:
3 MB
Lehekülgi kokku:
192
Lehekülje mõõdud:
145 x 218 мм
Copyright:
МГТУ им. Н.Э. Баумана
"Вариационные принципы и задачи математической физики" — loe veebis tasuta üht katkendit raamatust. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.

Отзывы 1

Сначала популярные
ваня филиппов

В книжке приведены необходимые сведения из теории вариационного исчисление, из курса мат анализа введено понятие нормы и ортогонального пространства, гильбертово пространство из функционального анализа, введена теорема Риса, но не приведено равенство Парсеваля(правда я не уверен, что оно нужно). Есть задача Ньютона на гидродинамику, уравнение упругого стержня и в конце приведены вариационные принципы приближённого решения аналитического уравнения. Но непонятно, как ведут себя эти методы вблизи пучностей, узлов, фокусов и прочих седловых точек, а тем более многомерных бифуркаций типа «кошелёк», «ласточкин хвост» и «пирамида»(из которых состоят все более сложные примеры) из книжек по Теории Катастроф В.И.Арнольда.

Оставьте отзыв