Граф Роберт Парижский

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Граф Роберт Парижский
Tekst
Граф Роберт Парижский
E-raamat
1,30
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Предлагаем вашему вниманию исторический роман знаменитого английского писателя Вальтера Скотта «Граф Роберт Парижский» (1831), действие которого разворачивается в Константинополе в конце XI века, во время подготовки Первого крестового похода. В центре сюжета – взаимоотношения между различными силами крестоносцев и византийским императором Алексеем I Комнином.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
0+
Lisatud LitResi:
29 september 2022
Kirjutamiskuupäev:
1832
Kestus:
16 h. 20 min. 32 s.
Tõlkija:
Б. Я. Жуховецкий
lugeja:
Владислав Погиба
Copyright:
АРДИС
Sisukord
Audioraamat Walter Scott "Граф Роберт Парижский"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Граф Роберт Парижский
E-raamat
1,30

Отзывы 4

Сначала популярные
Володина Анна

5 звёзд только за чтеца.

Сама книга наименее интересная из тех, что написаны автором. Очень долгое введение в сюжет.

Очень много важных персонажей, которые автор раскрывает, но из-за этого множества повествование обрастает пробелами, а то и противоречиями (возможно, кажущимися), но второй раз слушать, чтобы их восполнить, точно не буду.

Описание книги крайне скудное, поэтому вот суть: телохранителем императора Алексия Комнина служит англосакс Гирвард, он же главный герой повествования. Против императора готовится заговор, а тут ещё крестоносцы «мимо проходили», проблему с которыми тоже приходится решать. Один из крестоносцев – как раз граф Парижский, чьим именем названа книга. Ведёт себя вызывающе, чем нарывается на неприятности. Концовка истории хорошая.

Анатолий Кузнецов

Замечательный образец классической литературы . Взахлеб читал в юношестве многие книги Вальтера Скотта , в том числе и эту книгу . С удовольствием прослушаю сейчас в , тем более в такой хорошей озвучке.

Арсен Мазанов

Шикарная книга. Владислав Погиба обладает талантом чтения, уже не первое произведение, которое было прослушано под голос Владислава и опять одно удовольствие.

Анна Е

На любителя. Похоже на попытку копирования Гомера или Эсхила, но какую-то карикатурную.

Приготовьтесь слушать кучу витиеватых описаний, восхвалений и суждений. Слушаю начало и с сожалением должна констатировать, что за всей этой кучерявой мишурой действия текут довольно вяло.

На злобу дня:

 Спойлер

"…Суди сам, милостивый император, – ответил варяг. – Мои предки и предки большинства из тех, кто служит сейчас вместе со мной в гвардии, происходят из доблестного племени, жившего на севере Германии и именовавшегося англосаксонским. Никто, за исключением разве что священников, умеющих читать древние хроники, не знает, как давно переселились наши праотцы на остров Британию, где шла тогда междоусобная война. Англы явились туда по просьбе исконных жителей острова, вернее – той их, части, которая обитала на южном побережье. В вознаграждение за щедро оказанную помощь им даровали там земли, и постепенно большая часть острова перешла в собственность к англосаксам, которые поначалу образовали несколько владений, а позднее создали единое королевство, где население подчинял лось единым законам и говорило на том языке, на каком говорит большинство варягов-изгнанников, составляющих теперь твою императорскую гвардию…"

– Ничего не напоминает? ¯\_(ツ)_/¯

Вот так вся книга пронизана самовосхвалением и порицанием всего неугодного автору (англосаксонской культуре). Вот так всю историю, переиначиваем, как удобно.

 Спойлер

Бритты оказывается сами позвали и земли подарили ))) (на самом деле глупых бриттов наглосаксы, как это у них обычно водится, обворовали и прогнали), а вот злые норманны пришли и завоевали прекрасный народ (⊙▂⊙) сделав часть его изгнанниками.

Так что приготовьтесь, дорогие слушатели! Кушать будет подано примерно в таком ключе

Оставьте отзыв

Tsitaadid 1

женщины почти инстинктивно отрицают зарождающееся расположение к какому-нибудь почитателю и редко признаются в нем добровольно, если только этому не благоприятствуют время и обстоятельства.

0