Демонолог. Книга 2. Школа смерти

Audio
Lõigu kuulamine
Toetage autorit ning raamat on teie!
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

«Школа смерти» – фантастический роман Яна Бадевского, вторая книга цикла «Демонолог», жанр попаданцы, боевое фэнтези, альтернативная история.

Приключения Ильи Невзорова продолжаются.

Впереди – столкновения с демонами в аномалиях. А еще начинаются занятия в лицее Адамсов, где каждый встречный норовит пнуть простолюдина-выскочку.

Вот только связываться со жрецом Нергала – себе дороже.

Внимание! Содержит нецензурную брань.

 Содержание цикла "Демонолог":

Книга 1. Демонолог

Книга 2. Школа смерти

Книга 3. Хтонический ужас

 Музыка

pixabay.com

DaddysMusic / Epic heart long version

 Копирайт

© Бадевский Ян

© ИДДК


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
20 september 2022
Kestus:
7 h. 45 min. 18 s.
lugeja:
Алексей Семёнов
Copyright:
ИДДК
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Ян Бадевский "Демонолог. Книга 2. Школа смерти"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Raamat kuulub seeriasse
«Демонолог»
Демонолог. Книга 2. Школа смерти
Демонолог. Книга 3. Хтонический ужас
Демонолог. Книга 4. Культ
-5%

Отзывы 6

Сначала популярные
MARAT S

Прослушал книгу . И остался доволен и первая и вторая книга хороши . Достаточно динамично и интересно . Мир интересный . Не скажу что много нового , но для такого жанра очень хорошо . ГГ - конечно крут . Но без перегибов . Без лишних постельных сцен подростка и это радует . С возрастом это больше нервирует чем бодрит . )))) Советую годно для настроения .

ginkul

Первая часть была лучше но и эта книга в порядке. Сюжет понятен и ГГ действует логично. Слушай и делись своими впечатлениями.

Дмитрий Еронов

Книга слушается довольно тяжело, автор не всегда угадывает с настроением происходящего, и не передает напряжения ситуаций. Довольно комично звучат персонажи с высоким статусом.

Ольга Беляева

Повелась на аннотацию к первой книге и не пожалела. На одном дыхании прослушала и вторую. С удивлением узнала, что есть третья. Придётся покупать, читать. Хочется узнать концовку.

narutoskee

Ян Бадевский

Демонолог-2

Суперпопулярная книга, тут на сайте, столько людей прочитали. Это я иронизирую. Заметил, что многие книги на сайте не очень пользуются популярностью, всё же больше девушек на сайте читающих, а они не особо тянутся к таким к книгам.

Не скажу, что много потеряли, что не прочитали эту книгу, но всё же многим нравятся комиксы, манга, аниме, компьютерные игры. Где герои владеют магией или борются с демонами, или то и другое, всякие битвы кланов или когда герой с виду там пушистый одуванчик, а внутри у него, какой ни будь злой дух или он владеет какими-то техниками запретными.

А когда еще бои жесткие и кровавые. Автор решил воссоздать такое в книге.

В первой части, если вы пропустили и решили сразу прочитать вторую, или читаете книги по моим отзывам, мы узнали, что жрец бога смерти попал в тело подростка Ильи Невзорова.

Жрец раньше жил в Валдорре, а потом, что-то случилось, и он умер

И бог смерти перенаправил его в другой мир. Дабы тот помог ему в борьбе с демонами.

Илюша по жизни был тихим и слабым мальчиком, сидел и играл в компьютерные игры. Он жил вместе с мамой и младшей сестрой, отец их бросил. А парень злиться на мать, что батю не удержала. Мама впахивает с утра до вечера, живут в квартире, за которую платят кредит. В одном из трущобных районов Московии. Квартира двухкомнатная, но уже давно не первой свежести.

Весь мир тут альтернативный, Москва уже не Москва, а Европейская Московия, а столица Неом(НеоМосква).

Большая часть Старой Москвы погибла в катаклизме по вине демонов. Этот же катаклизм привел к образованию Славянского моря, которое соединяется узким проливом с Балтийским. Неом — портовый город, один из крупнейших мегаполисов Земли

Когда в этот мир пришла магия, а точнее в 1913 году о ней услышали впервые, когда некто вызвал демонов, началась война. А потом в мир пришла Прана, это типа маны, магической энергии. И появились одаренные магией.

Всей планетой управляют кланы. А еще точнее могущественные аристократические магические рода.

В мире аристо и транснациональных корпораций рубежи — штука условная. И всё же, государства не исчезли. Сейчас наиболее цивилизованными считаются три страны. Это Европейская Московия, простирающаяся от Урала до пролива Ла-Манш. Азиатский Пандем, охвативший большую часть Сибири, бывшие Китай, Монголию, Японию и всю юго-восточную Азию. Индия, поглотившая Непал, Бутан, Пакистан, Шри-Ланку и несколько архипелагов. Британия утратила былое величие, но сохранила самостоятельность. Османская империя развалилась, окрестности Стамбула впали в варварство. США не сумели выйти из Великой депрессии и распались.

На дворе 2022 год.

Для тех, кто учил историю, будет ужас и кошмар, а кто особо и не знал историю им в самый раз.

Первая часть вышла кровавой много боев и знакомство с магией.

Автор с матчастью по магии и истории мира хотя бы лет 50 в общих чертах, не плохо подготовился. И новая Москва, и кланы, и демоны, все это более-менее интересно обрисовано.

Конечно, экономика и жизнь людей не продумана. Мне кажется, что с таким подходом, как там люди бы перестали развиваться.

Получается, люди тут делятся на три категории:

Маги из клана и могущественного рода одаренные

Одаренные вне кланов

И люди без магии, как бы сказали в Гарри Поттере – маглы.

В целом, если взять мир Гарри Поттера, то тут волшебный мир не живет в тайне от обычных людей, а взял власть, а обычные люди ведут жалкое существование. Конечно, не Воландеморт и пожиратели смерти пришли к власти, но обычные люди никто и звать никак.

Главный герой Илья, после смерти матери (настоящего Ильи), решает действовать стать магом, плюс на нем еще младшая сестра. В начале жрец не особо хочет о ней заботиться, но потом привыкает к ней.

Что хочу, сказать обычно у вселенцев в другие тела, или способности из их мира с ними приходят, или перенимают способности, знания и память тела реципиента. Бывает, что частично, какие-то знания и умения всплывают. Реже, когда вселенец и в своём мире ничего не умел и тело досталось ему без памяти и умений. Но тогда он находит учителей и быстро учиться, или случается с ним что-то такое.

У нас тут получается следующее, и знания достались герою и какие-то воспоминания, так что он быстро адаптировался, ведь он жил в средневековом мире, а попал в маго-технологичный. То есть у них и интернет есть, который тут глобал, и мобильные телефоны и машины и т.п. Но также и магия, например летательные аппараты работают на магии, и перемещаться могут некоторые с помощью магии. Плюс у него способность поглощения чужих техник, а в конце прошлой книги еще и его старые навыки некоторые всплыли Жреца. Круче только яйца. И то не факт.

Магия тут управляется, что-то типа как в компьютерных играх.

Как будто бы заходишь в виртуальную реальность и выбираешь, что там у тебя.

Но магия, как обычно странная. Редко в книгах встретишь, что-то продуманное, мне помню в свое время понравилось, как все устроено в книге «не время для драконов», которую написали Сергей Лукьяненко и Ник Перумов. Там маги воздуха, могли лишить тебя способности дышать.

Во всех играх компьютерных есть определенный баланс, это одно из важных составляющих. К примеру, игра получилась красивая, но ваш герой с пол пинка всех монстров валит или у всех одинаковая линия поведения. Или скажем у одной расы больше плюсов и мало минусов, а у другой все, наоборот. Должно быть всё как в игре камень, ножницы, бумага – сбалансированно.

Тогда интересно играть. А если, кто то нашел способ постоянно выигрывать, то это же скучно.

Так, главный герой валит всех направо и налево. Повышает ранг в гильдии демонологов со скоростью чтения одной главы.

Баланса нет.

По сути, маги должны отличаться от людей, скажем если я чемпиону мира по боксу дам монтировкой по голове, то его навыки боксёра ему не помогут. А магия должна защищать, различные ауры, щиты и прочее. И скажем ученик вряд ли сможет, что то противопоставить мастеру. Ведь зачем тогда учиться.

В первой книге он поступил в орден демонологов, а в начале второй уже получил повышенный ранг, который не каждый может достичь.

Так же в первой книге он поступил в школу для благородных, нашел лазейку в системе и получил бесплатное место. А во второй уже начинаются занятия и разборки с благородными. Учеба и стадионы, девочки и мальчики. На самом деле, хоть тема уже заезженная, но все равно меня цепляют эти магические академии.

Что хочу сказать, первая и вторая книга они и похожи, не говорю про сюжет, а именно про стилистику и атмосферу, но также и отличаются, чувствуется автор выбрал путь и уже начал латать мир под него. Так, как добавились демоны и различные миры.

В первой было интересное начало, а потом уже скука, единственное, что мне запомнилось из хорошего это логичные объяснения. Да поступил в школу для благородных, но целая логическая цепочка выстроена.

Еще такая о безбашенность главного героя, он жесткий и даже жестокий с врагами.

Во второй части он остается таким же, но его характер чуть меняется, для него важна его сестра и некоторые люди, к которым он привязался.

Так же сражения с демонами интересно написаны, создание демонического оружия.

Если говорить об других персонажах, то они в основной массе безликие, хотя автор и старается их одухотворить.

Но слишком много клиширования в отношениях, Парень и младшая сестра, о которой он заботиться, девушки, что так и липнут к нему. Есть персонажи, что ненавидят его, а есть которые сразу к нему любовью и уважение воспылали.

Все персонажи смотрелись бы в японском аниме, но вот когда представляешь это хоть и альтернативной, но все же русской действительности вериться мало. Автор меня не убедил.

Например, его разговор с сестрой, которую достают в её школе.

— Возникнут проблемы…
— Знаю-знаю, — в голосе сестренки послышалось раздражение. — Ты всех поубиваешь нахрен.
— Ну, если потребуется.
— О тебе слышали, так что иногда приходится пугать, — признается Полина.
— Да ладно.
— Я тебе говорю. У кого-то же есть старшие браться и сестры. И некоторые учатся в лицее Адамсов.

Такой, крутой, что пугаются все. Не представляю, что будет в третей части. Если, захочу её конечно прочитать. Вторая книга мне понравилась, чуть больше, но вот крутость главного героя убивает весь сюжет. Есть интриги, и какой то общий главный враг. Но, как обычно есть  избранный. Редко в книгах увидишь коллективную работу.  Знаете, вот в космос Гагарина же много людей отправляли, а помнят только его и Сергея Королева. А ведь все достижения людей это общие заслуги.

Просто получается так, что автор загнал его в такие рамки, что он не может проиграть, ведь тогда он потеряет авторитет или проиграет и потеряет жизнь. Мне хочется переживать за персонажем, а тут такого нет. Да мир интересный и идеи с демонами мне нравятся. Но персонаж хромает на обе левые лапки.

Читать или нет, опять же, кто как я прочитал первую книгу, вам понравиться и вторая. А так, конечно, книга больше для подростков. Хотя написана для взрослых.

Спасибо всем, кто прочитал. Продолжение следует ...?

Оставьте отзыв