Самая важная книга для родителей (сборник)

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Самая важная книга для родителей (сборник)
Tekst
Самая важная книга для родителей
E-raamat
5,51
Lisateave
Raamatu kirjeldus

В это издание вошли бестселлеры профессора Ю. Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» и хрестоматия «Родителям: как быть ребенком» – книги, совершившие революцию в области воспитания и продолжающие окрылять родителей. Автор подробно рассматривает воспитательные нормы, бытующие в нашей культуре много десятилетий, – и показывает, почему они утратили эффективность. Юлия Борисовна доказывает, что не только с малышами, но и с трудными подростками отношения можно исправить всегда, – научившись общаться по-другому. И дает пошаговые инструкции к тому, как это сделать.

 Копирайт

© Гиппенрейтер Ю.Б., 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
18 mai 2021
Kirjutamiskuupäev:
2013
Kestus:
25 h. 10 min. 05 s.
Lugejad:
Ксения Бржезовская, Леонтина Броцкая, Мавлюда Гулямова
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Ю. Б. Гиппенрейтер "Самая важная книга для родителей (сборник)"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Самая важная книга для родителей
E-raamat
5,51

Отзывы 12

Сначала популярные
Слушатель

Большое спасибо за этот сборник. Электронная версия книги у меня уже есть. Но поскольку жена все время занята воспитанием ребёнка , то конечно хорошо что теперь можно и послушать книгу.

Маша Иванова

Эта одна из самых важных книг для всех. Знаменитый профессор Ю, Гиппенрейтер подробно и доступно объясняет как правильно взаимодействовать с детьми, и с малышами и с подростками. В книге есть все. Так же объясняется все про старые способы и методы воспитания, которые давно не работают и только вредят и ребенку и отношениям с ним. Всем рекомендую читать обязательно.

Екатерина

несомненно полезная книга, но, к сожалению, очень нудная, десятки маленьких рассказов- примеров, читать её тяжелее, чем слушать

Юлия

книга хороша. помогает выстроить доброжелательные отношения между ребёнком и взрослым. для психологов, педагогов подойдёт в самый раз. Рекомендую!

Юлия Круглова

хорошая книга. Много интересных взглядов на воспитание ребёнка. нашла ответы почти на всё свои вопросы, связанные со своим поведением по отношению к ребёнку. Рекомендую.

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 84

Однажды дети, смеясь и болтая, собрались вокруг миски с водой, в которой плавало несколько игрушек. В нашей школе был мальчик всего двух с половиной лет. Его оставили вне круга в одиночестве, и легко было видеть, что он сгорает от любопытства. Я издали наблюдала за ним с большим вниманием. Сперва он придвинулся к детям и пытался протиснуться в их среду, но на это у него не хватило сил, и он стал озираться по сторонам. Выражение его лица было необычайно интересно. Я жалею, что у меня не было в ту минуту фотоаппарата. Взгляд его упал на стульчик, и он, видно, решил придвинуть его к группе детей и затем вскарабкаться на него. С сияющим личиком он начал пробираться к стулу, но в эту минуту наставница грубо (она бы, вероятно, сказала – нежно) схватила его на руки и, подняв над головами других детей, показала ему миску с водой, воскликнув: «Сюда, крошка, смотри и ты!» Без сомнения, ребенок, увидав плававшие игрушки, не испытал той радости, какую должен был испытать, преодолев препятствие собственными силами. Желанное зрелище не могло принести ему пользы, между тем как осмысленная попытка развила бы его душевные силы. Наставница помешала ребенку воспитать себя, не дав ему взамен иного блага. Малютка уже начал чувствовать себя победителем и вдруг ощутил бессилие в объятиях двух сковавших его рук. Столь заинтересовавшее меня выражение радости, тревоги и надежды растаяло на его личике и сменилось тупым выражением ребенка, знающего, что за него будут действовать другие.

+198ania.lapysik

Два практических метода Александра Нилла :

1. Снять принуждение и дать детям на играться.

2.Дети нуждаются в эмоциональной поддержке.

Необходимо осознать, что главная забота состоит в том, чтобы одобрять все то, что ребенок не любит в себе. Иными словами разрушения неновисть к себе, навязанную ребенку извне.

+64Daria-Ch_LiveLib

Как-то отец одного девятилетнего мальчика признался: «Я так придирчиво отношусь к ошибкам сына, что отбил у него всякую охоту учиться чему-нибудь новому. Когда-то мы с ним увлекались сборкой моделей. Теперь он делает их сам, и делает прекрасно. Однако застрял на них: все модели да модели. А вот какое-нибудь новое дело ни за что не хочет начинать. Говорит: не смогу, не получится, – и чувствую, это оттого, что я его совсем закритиковал». * * *

+49231789157

...когда за неправильные действия ребёнок наказывается "самой жизнью", то не стоит добавлять ещё родительские назидания.

+47jane_mitchel_LiveLib

«...Если ребёнку трудно и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему.

Очень хорошо начать со слов: «Давай вместе». Эти волшебные слова открывают ребёнку дверь в область новых умений, знаний и увлечений.

Правило 2 используют, если ребёнок либо прямо просит о помощи, либо жалуется, что у него «не выходит», «не получается», что он «не знает как», либо вообще оставляет начатое дело после первых неудач. Любое из этих проявлений — сигнал о том, что ему необходимо помочь.

Наше Правило 2 — не просто добрый совет. Оно опирается на психологический закон, открытый выдающимся психологом Львом Семеновичем Выготским. Он назвал его «зоной ближайшего развития ребёнка». «...» по мере развития ребёнка круг дел, которые он начинает выполнять самостоятельно, увеличивается за счёт тех дел, которые он раньше выполнял вместе со взрослым, а не тех, которые лежат за пределами наших кругов. Другими словами, завтра ребёнок будет делать сам то, что сегодня он делал с мамой, и именно благодаря тому, что это было «с мамой». Зона дел вместе — это золотой запас ребёнка, его потенциал на ближайшее будущее. Вот почему её назвали зоной ближайшего развития. «...»

Надо сказать, что дети хорошо чувствуют и знают, в чём они сейчас нуждаются. Как часто они просят: «Поиграй со мной», «Пойдем погуляем», «Давай повозимся», «Возьми меня с собой», «А можно я тоже буду...». И если у вас нет действительно серьёзных причин для отказа или отсрочки, ответ пусть будет только один: «Да!»...»Гиппенрейтер Юлия Борисовна "Общаться с ребенком. Как?"

1994 год

+30KlNOshka_LiveLib
Veel 5 pakkumist