Гений комбинаций Алвис Витолиньш. Избранные партии

PDF
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Алвис Витолиньш (1946-1997) – семикратный чемпион Латвии, шахматист остро-атакующего стиля, один из последних дебютных новаторов докомпьютерной эпохи. В блице – игрок мирового класса и постоянный спарринг-партнёр чемпиона мира Михаила Таля. Витолиньш часто применял гамбиты и его новинки в сицилианской защите, испанской партии, защите Нимцовича и защите Боголюбова применялись на самом высоком уровне, включая турниры претендентов и матчи за звание чемпиона мира. Международным мастером Витолиньш стал в 1980 г.

Первым изданием книга вышла в Латвии в 2008 г. на латышском языке, анализы были проверены с помощью компьютеров, доступных на тот момент. В 2021 г. международный мастер Григорий Богданович с помощью компьютерных программ последнего поколения протестировал всю аналитическую часть книги и внес необходимые исправления.

Фотографии предоставлены авторами и Шахматной Федерацией Латвии.

Фото на обложке М. Рабкина, 1980.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
0+
Lisatud LitResi:
15 juuni 2022
Tõlke kuupäev:
2021
Kirjutamiskuupäev:
2008
Maht:
161 lk.
ISBN:
978-5-906254-84-9
Kogusuurus:
2 MB
Lehekülgi kokku:
161
Lehekülje mõõdud:
138 x 205 мм
Copyright:
Издатель А.Ельков
Raamat Зигурдс Ланка "Гений комбинаций Алвис Витолиньш. Избранные партии" — laadige alla pdf või lugege tasuta. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.

Отзывы 1

Сначала популярные
Alexander Grigoryan

Прекрасная книга об очень оригинальном шахматисте с очень непростой судьбой. Он так и не стал гроссмейстером, хотя мало кто сомневался что он показывал гроссмейстерский уровень игры, но в силу особенностей характера недобирал очки в партиях, которые отмечены печатью гения. Конечно он был прежде всего выдающимся тактиком, но в книге показаны также и его интересные чисто стратегические идеи (создание форпостов для коней в защите Боголюбова, например). Глубокие комментарии авторов помогают глубже понять творчество Алвиса Витолиньша, книга читается на одном дыхании.

Оставьте отзыв